Mario Rodríguez y Rosana Calderero se destacaron en la pista de solado sintético

En las competencias que se llevaron a cabo el último sábado participaron atletas de Río Gallegos, Las Heras, Pico Truncado, Los Antiguos, Comodoro Rivadavia, Rada Tilly.

Con un muy buen marco de competidores y la participación de atletas de Río Gallegos, Pico Truncado, Las Heras y Los Antiguos, entre otras localidades, se realizó el torneo "97º Aniversario del Club Gimnasia y Esgrima".
La actividad contó con la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y el apoyo del Ente Autárquico "Comodoro Deportes". El Club Gimnasia y Esgrima es una entidad íntimamente ligada al atletismo de la zona, ya que en 1945 fue miembro fundadora de la Federación de Atletismo de Comodoro Rivadavia (hoy del Chubut) y en 2009 fue fundadora de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut.
La Asociación agradece a todos los clubes que participaron, en especial a las delegaciones de Río Gallegos, Las Heras, Pico Truncado y Los Antiguos; a los jueces que fiscalizaron el certamen (Enrique Campillay, Oscar De Brito, Iván Ferreira, Ramón Flores, Sergio Izquierdo, Gustavo Marsé, Guillermo Orlandi, Simon Veuthey y Mariano Pérez), colaboradores (Brenda Gallardo, Laura Flores, Nicolás Sepúlveda), personal de la pista de solado sintético y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes, en las personas de Othar Macharashvili y Hernán Martínez.

PANORAMA
VARONES MAYORES
100 metros (Viento +0.1 m/s)
1) Jonatan Dimitri (Río Gallegos) 11"2
2) Iván Ferreira (Atlético del Sur) 11"6

200 metros (Viento: +1.7 m/s)
1) Jonatan Dimitri (Río Gallegos) 23"2
2) Maximiliano Varas (Agrup. Pila Páez) 24"9
3) Raúl Rasgido (Agrup. Luis Rey) 30"1
4) Juan Raposeiras (Agrup. Luis Rey) 31"6

800 metros
1) Juan Alonso (Libre) 2'12"7
2) Marcelo Avila (Team SV) 2'15"2
3) Esteban Márquez (Agrup. Llanquin) 2.27.0
4) Pablo Jouri (Amanus) 2'35"6

5.000 metros
1) Mario Rodríguez (Team Treno) 15'56"7
2) José Chaile (Team Treno) 16'12"7
3) Carlos Villarroel (Deportivo Portugués) 17'23"9
4) Edgardo Carrillo (Agrup. Mara) 18'13"6
5) Marcelo Agrelo (Team Treno) 18'17"8
6) Pedro Ferreira (Team Treno) 18'35"3
7) Cristhian Ferreiro (Kasike Team) 18'44"5
8) Rubén Cayun (Libre) 18'46"8
9) Francisco Cañadas (Team Treno) 18'47"9
10) Sebastián Llauco (Deportivo Portugués) 19'05"3

Lanzamiento de Jabalina
1) Hugo Bascuñan (EMA Los Antiguos) 47,01
2) Gustavo Marse (EMA Pto Deseado) 31,85
3) Miguel Ninkovic (Deportivo Portugués) 29,72
4) Paulo Mantello (Fed. Deportiva) 20,81

Lanzamiento de disco (1,5 kg)
1) Hugo Bascuñan (EMA Los Antiguos) 33,21
2) Miguel Ninkovic (Deportivo Portugués) 33,16
3) Paulo Mantello (Fed. Deportiva) 21,14

MUJERES MAYORES
5.000 metros
1) Rosana Calderero (Kasike Team) 19'50"5
2) Mirta Méndez (Deportivo Portugues) 20'56"7
3) Sandra Dulfano (Asoc. Masters) 22'55"8

VARONES JUVENILES
200 metros (Viento: +1.7 m/s)
1) Lian Murphy (Hijos del Viento) 26"1

800 metros
1) Jeremías Vargas (Agrup. Ñandúes) 2'10"9
2) Lian Murphy (Hijos del Viento) 2'13"4
3) Joel Valdiviezo (Atlético del Sur) 2'54"1

5.000 metros
1) Julián Cossio (Team Treno) 17'14"7
2) Leonardo Leiva (Kasike Team) 18'11"5
3) David Curapin (Sarmiento) 20'19"8

Lanzamiento de Jabalina
1) Mariano Buchanan (Deportivo Portugués) 28,46

MUJERES JUVENILES
100 metros (Viento +1.2 m/s)
1) Florencia Villalonga (Amanus) 13"6
2) Emilia Ronconi (Atlético del Sur) 15"1
3) Claudia Lara (Deportivo Portugués) 15"4

200 metros (Viento +1.0 m/s)
1) Florencia Villalonga (Amanus) 28"6
2) Marina Mansilla (Saavedra) 29"4

800 metros
1) Marina Mansilla (Saavedra) 2'45"6

Salto en largo
1) Claudia Lara (Deportivo Portugués) 3,92

VARONES MENORES
100 metros (Viento +0.1 m/s)
1) Nicolás Molina (Fed. Deportiva) 11"5
2) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 12"2
3) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 12"4

200 metros (Viento: +1.7 m/s)
1) Lucas Mendoza (Agrup. Llanquin) 25"9
2) Kevin Alvarado (Libre) 26"9

800 metros
1) Erick Galindo (Los Lebreles) 2'17"2
2) Lucas Mendoza (Agrup. Llanquín) 2'17"9
3) Gabriel Monserrat (Agrup. Llanquín) 2'22"0
4) Fabián Mendoza (Impacto Running) 2'30"6

110 metros con vallas
1) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 19"0

Salto en largo
1) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 5,24
Lanzamiento de disco
1) Darío Neira (EMA Los Antiguos) 40,02
2) Nahuel Ramos (Los Lebreles) 26,56
3) Erick Galindo (Los Lebreles) 21,01

MUJERES MENORES
100 metros (Viento +1.2 m/s)
1) Micaela Bigliardi (Atlético del Sur) 14"3
2) Sofía Soto (Sportivo Tucan) 15"6

200 metros (Viento +1.0 m/s)
1) Oriana Gómez (Deportivo Portugués) 30"9
2) Sofía Soto (Sportivo Tucán) 33"2

Salto en largo
1) Oriana Gómez (Deportivo Portugués) 3,12

Lanzamiento de Jabalina
1) Aixa Nain (EMA Los Antiguos) 40

VARONES CADETES
80 metros (+1.7 m/s)
1) Nicolás Molina (Fed. Deportiva) 9"6
2) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 9"9
3) Nicolás Balocchi (Impacto Running) 11"7
4) Gabriel Guzmán (Los Lebreles) 12"
5) Alexis Morales (Los Lebreles) 12"8

800 metros
1) Franco Parra (Atlético del Sur) 2'27"8
2) Gabriel Guzmán (Los Lebreles) 3'03"9

2.000 metros
1) Emanuel Macías (Hijos del Viento) 07'04"2

Salto en largo
1) Nicolás Molina (Fed. Deportiva) 5,67
2) Matías Estrella (Atlético del Sur) 4,36
3) Gabriel Guzmán (Los Lebreles) 3,93
4) Nicolás Balocchi (Impacto Running) 3,83
5) Alexis Morales (Los Lebreles) 3,22

Cadetes-Disco-Final_A
1) Fernando Carballo (Los Lebreles) 36,27
2) Lautaro Mantello (Fed. Deportiva) 28,39

Lanzamiento de Jabalina
1) Lautaro Mantello (Fed. Deportiva) 32,34
2) Fernando Carballo (Los Lebreles) 30,36

Hexatlón
1) Isaías Gómez (Deportivo Portugues) 2.221

MUJERES CADETES
80 metros
1) Hachelin Sánchez (Hijos del Viento) 11"1
2) Zoe Bladilo (Atlético del Sur) 11"3
3) Julieta Avila (Team SV) 11"6
4) Karen García (EMA Los Antiguos) 11"7
5) Antonela Martínez (Los Lebreles) 12"3
6) Micaela Rojos (Los Lebreles) 12"8
7) Ariana Estrada (Los Lebreles) 15"

200 metros (Viento +1.0 m/s)
1) Kimberly Sánchez (Hijos del Viento) 26"9
2) Nachelin Sánchez (Hijos del Viento) 28"

800 metros
1) Julieta Avila (Team SV) 2'38"7
2) Antonela Martínez (Los Lebreles) 3'26"9
3) Ariana Estrada (Los Lebreles) 3'49"8

100 metros con vallas
1) Rocío Barrientos (Atlético del Sur) 19"3

Salto en largo
1) Nachelin Sánchez (Hijos del Viento) 4,15
2) Micaela Rojos (Los Lebreles) 3,33

Lanzamiento de disco
1) Marianella Vega (Los Lebreles) 22,73
2) Karen García (EMA Los Antiguos) 19,46
3) Camila Orellana (Hijos del Viento) 18,99
4) Venecia Santana (Los Lebreles) 15,58
5) Micaela Rojos (Los Lebreles) 12,86

Lanzamiento de jabalina
1) Danixa Paredes (Río Gallegos) 32,29

VARONES INFANTILES
Lanzamiento de jabalina
1) Matías Bascuñan (EMA Los Antiguos) 26,39

MUJERES INFANTILES
80 metros
1) Valentina Estrella (Atlético del Sur) 11"1
2) Micaela Bautista (Saavedra) 11"5
3) Neira Hernández (Los Lebreles) 11"7
4) Candela Manazzune (Fed. Deportiva) 11"9
5) Lucina Sánchez (Los Lebreles) 13"8

800 metros
1) Charo González (Saavedra) 2'49"6
2) Neira Hernández (Los Lebreles) 2'54"5
3) Biancha Suárez (Agrup. Olimpia) 3'07"2
4) Lucina Sánchez (Los Lebreles) 3'36"9

VARONES PRE-INFANTILES
60 metros
1) Natalio Santacrocce (Fed. Deportiva) 10"1
2) Santino Santacrocce (Fed. Deportiva) 10"1
3) Máximo Arnoriaga (Team SV) 10"2
4) Gianluca Balocchi (Impacto Running) 10"3

Salto en largo
1) Natalio Santacrocce (Fed. Deportiva) 3,16
2) Santino Santacrocce (Fed. Deportiva) 2,58

MUJERES PRE-INFANTILES
60 metros
1) Milena Arnoriaga (Team SV) s/t
2) Tiziana Mora (Agrup. Llanquin) s/t
3) Indira Luna (Libre) s/t
4) Antinella Mercado (Saavedra) s/t

800 metros
1) Maira Avila (Team SV) 2'53"6
2) Tiziana Mora (Agrup. Llanquin) 3'14"6
3) Antonella Mercado (Saavedra) 3'17"8

Salto en largo
1) Maira Avila (Team SV) 3,11
2) Milena Arnoriaga (Team SV) 2,92

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico