Martín Bravo y Moira Miranda se quedaron con la 1ª fecha del Provincial de Duatlón

Fiscalizado por el Club de Triatlón Acuarium, y con el apoyo de Chubut Deportes y el Ente Comodoro Deportes se desarrolló la competencia a beneficio de la niña Kiarita Navarro, quien debe viajar a Filadelfia (EEUU) por un problema de salud.

El autódromo "General San Martín" fue el escenario donde se desarrolló este domingo la apertura del Campeonato Provincial de Duatlón, donde los vencedores de la 1° fecha fueron los comodorenses Martín Bravo y Moira Miranda.
La prueba contó con el auspicio de Chubut Deportes y Ente Comodoro Deportes, y la fiscalización del Club de Triatlón Acuarium, donde la prueba deportiva también incluyo un fin solidario dado que fue ocasión para recaudar fondos para el viaje a Filadelfia y el control médico de Kiarita Navarro, quien tiene un retardo madurativo cerebral.
En la faz competitiva Miranda y Bravo fueron los destacados de la jornada que contó con gran participación de duatletas debutantes en esta especialidad que incluye pedestrismo y ciclismo.
En sintonía con ello se desarrolló el Curso de Fiscales Oficiales de la Federación Argentina de Triatlón. Así, se busca brindar un espacio de constante formación y jerarquía del deporte. El disertante a cargo de formar nuevos fiscales en toda la provincia fue el profesor Gustavo Svane
Desde el Club de Triatlón Acuarium se agradece a Chubut Deportes, Ente Comodoro Deportes, Automoto Club Comodoro Rivadavia, Anafer, Eco de Los Andes, Deposito Mussotto, Medios de Prensa, Fiscales Nicolas Serer, Rocio Cariolo, Sandra Beloqui, Vicente "vasco" Arisnabarreta, Iris Barrionuevo, Pino Bellido, Alberto Dos Santos, Mario González Paris, Leo Fravega y amigos del club.

PANORAMA

GENERAL INDIVIDUAL CAB
Duatleta Tiempo
1° Martín Bravo 1:00:40
2° Gustavo Breitenbucher 1:02:12
3° Alejandro Szabluk 1:04:18
4° Renzo García 1:04:19
5° Pablo Marcos 1:04:31
6° Aldo Ferreyra 1:06:20
7° Hugo Berra 1:06:41
8° Facundo Jaramillo 1:07:53
9° Lucas Aimetta 1:08:19
10° Maximiliano Binsckoski 1:09:20
11° Gastón Szabluk 1:09:23
12° Fernando Paincho 1:09:25
13° Julián Robinson 1:09:36
14° Marcelo Hernández 1:09:41
15° Fabián Reyes 1:10:49
16° Eduardo Morales 1:12:17
17° Fernando Paincho 1:12:35
18° Ricardo Catalán 1:13:43
19° Ruarte Oscar 1:13:44
20° Jorge Romero 1:14:40
21° Gabriel Varín 1:15:11
22° Martín Salazar 1:16:55
23° Alejandro Romero 1:16:56
24° Adriano Dugo 1:17:43
25° Marcelo Muñoz 1:21:05
26° Carlos Palma 1:21:57
27° Ramiro González 1:23:10
28° Davis Curapil 1:26:45

GENERAL INDIVIDUAL DAMAS
1° Moira Miranda 1:06:55
2° Claudia Correia 1:30:53
3° Viviana Quezada 1:34:33

GENERAL INDIVIDUAL MTB CABALLEROS
1° Miguel Bin 1:20:07
2° Diego Calvo 1:22:15
3° Pablo Todoroff 1:24:48
4° Miguel Murtagh 1:25:43
5° Miguel Torres 1:27:45
6° Miguel Castro 1:31:43
7° Franco Facciuto 1:31:44
8° Marcos Galarza 1:37:02

GENERAL INDIVIDUAL MTB DAMAS
1° Nélida Aguilar 1:23:51

GENERAL PROMO CABALLEROS
1° Jeremías Páez 00:49:22
2° Gerónimo Barría 00:51:16
3° Marcelo Bratovich 00:53:49
4° Diego Díaz 00:54:40
5° Agustín Franchi 00:56:44
6° David Villafañe 00:58:12
7° Sergio Krenek 1:00:09
8° Matías Nóbile 1:00:56
9° Javier Souto 1:01:48
10° Imanol Reyes 1:02:11

GENERAL PROMO DAMAS
1° Natalia Castro 1:05:49
2° Viviana Fernández 1:25:59

JUVENILES A CABALLEROS
1° Alejandro Szabluk 1:04:18
2° Renzo García 1:04:19
3° Maximiliano Binñckoski 1:09:20
4° Adriano Dugo 1:17:43
5° David Curapil 1:26:45

JUVENILES A DAMAS
1° Moira Miranda 1:06:55

MAYORES CABALLEROS
1° Facundo Jaramillo 1:07:53

MASTER A INDIVIDUAL DAMAS
1° Viviana Quezada 1:34:33

MASTER B INDIVIDUAL CAB
1° Bustavo Breitenbucher 1:02:12
2° Aldo Ferryra 1:06:20
3° Miguel Julián 1:09:36

MASTER C INDIVIDUAL CAB
1° Martín Bravo 1:00:40
2° Jorge Romero 1:14:40
3° Alejandro Romero 1:16:56
4° Ramiro González 1:23:10
5° Andrea Willhuber 1:31:47

MASTER D INDIVIDUAL CAB
1° Lucas Aimetta 1:08:19
2° Oscar Ruarte 1:13:44
3° Martin Salazar 1:16:55
4° Marcelo Muñoz 1:21:05
5° Carlos Palma 1:21:57

MASTER D INDIVIDUAL DAMAS
1° Claudia Correia 1:30:53

MASTER E INDIVIDUAL CAB
1° Marcos Pablo 1:04:31
2° Hugo Berra 1:06:41
3° Gastón Szabluk 1:09:23
4° Fernando Paincho 1:09:25
5° Marcelo Hernández 1:09:41
6° Fabián Reyes 1:10:49
7° Eduardo Morales 1:12:17
8° Fernando Paincho 1:12:35

MASTER F INDIVIDUAL CAB
1° Ricardo Catalán 1:13:43
2° Marcelo Finlez DNF

MASTER G INDIVIDUAL CAB
1° Gabriel Varin 1:15:11

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico