Martín Bravo y Moira Miranda se quedaron con la 2ª fecha del Regional de Duatlón

La geografía que rodea a Rada Tilly fue escenario el último fin de semana de un nuevo desafío de pruebas combinadas, donde los representantes locales dominaron de punta a punta.

Martín Bravo y Moira Miranda demostraron su estirpe de campeones y fueron los ganadores de la 2ª fecha del Torneo Regional de Duatlón que se realizó el último domingo en los alrededores de la Punta del Marqués.
Ambos comodorenses dominaron la prueba de punta a punta, una vez que el Club de Triatlón Acuarium puso en marcha el desafío que contó con el aval de la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas.
La carrera incluyó como circuito la espectacular trepada a la Punta del Marques en Rada Tilly para delicias de los participantes. Además, contó con la participación de los consagrados de nuestra zona como Pablo Marcos, Ezequiel Villata y Marcos Hernández. Donde también se incluyó una categoría promocional y postas para que nadie se quedara con las ganas. La carrera tenía un fin solidario y era la recaudación de fondos para el viaje anual de la pequeña Kiara Navarro a USA a control médico por afección neurológica. A tal efecto hay una urna a disposición en Acuarium.
La próxima competencia es el 3 de julio con el "Trail Run Desafío del Marques". En tanto que este viernes y sábado se realizará en el Centro Cultural las "Jornadas de Nutrición y Suplementación" a cargo del reconocido profesional Jorge Roig.
Desde la organización se agradece a la Municipalidad de Rada Tilly, Dirección de Deportes y Transito de Rada Tilly, Club de Buceo Neptuno, Agua Eco de los Andes, Deposito Mussotto, Anafer, Ivess, Equipo de Fiscales: Nicolás Serer, Rocío Cariolo, Cintya Sartorio, Sandra Beloqui, Vicente "Vasco" Arisnabarreta, Leo Fravega. Medios de Prensa y amigos de Acuarium.

CLASIFICACION

GENERAL INDIVIDUAL
CABALLEROS
1° Martín Bravo 01:07:40
2° Ezequiel Villata 1:10:17
3° Gustavo Breitenbucher 1:10:41
4° Marcos Hernández 1:12:18 *
5° Facundo Jaramillo 1:15:00
6° Pablo Marcos 1:15:27
7° Rene Carrasco 1:17:03
8° Miguel Julián 1:17:40
9° Julio Castro 1:18:14
10° Lionel Kammerer 1:18:36
11° José Carrasco 1:18:37
12° Lucas Aimetta 1:19:10
13° Marcelo Hernández 1:20:17
14° Eduardo Morales 1:21:34
15° Gastón Szabluk 1:21:45
16° Daniel Alvarado 1:22:19
17°Jorge Romero 1:22:20
18° Oscar Ruarte 1:22:38
19° Roberto Jure 1:22:49
20° Hugo Echeverría 1:23:19 *
21° Miguel Angel Bin 1:23:09
22° José Madroñal 1:23:17
23° Gerónimo Barría 1:23:39
24° Iñaki Perea 1:23:51 *
25° Fabián Reyes 1:24:33 *
26° Franco Bellini 1:24:56
27° Marcelo Finlez 1:25:30
28° Alberto Lago 1:26:06
29° Nadin Castro 1:26:20
30° Mario Sosa 1:26:45 *
31° Luis Chanampa 1:28:19
32° Alejandro Romero 1:28:51
33° Federico Kamerbeek 1:31:25 *
34° Juan José Rivera 1:32:58
35° Facundo Dorigoni 1:33:03
36° Emilio Medina 1:33:18
37° Fernando Paincho 1:34:23
38° Lisandro Pacho 1:35:16
39° Miguel Torres 1:42:46
40° Marcelo Muñoz 1:44:55

GENERAL INDIVIDUAL DAMAS
1° Moira Miranda 1:21:09
2° Viviana Quezada 1:29:50
3° Nélida Aguilar 1:31:09
4° Nadia Santana 1:37:29 *
5° Claudia Correia 1:37:32 *
6° Claudia Pérez 1:38:51

GENERAL POSTA CABALLEROS
1° Hernán Iparraguirre - Marcos Lobo 1:18:42 *
2° Walter Edwards - Claudio Jaramillo 1:19:06
3° Aien Sosa - Mauricio Miranda 1:23:34 *

GENERAL POSTA MIXTA
1° Iris Barrionuevo - Jorge Bellido 1:27:08
2° Marina San Martin - Cristina San Martín 1:44:09

GENERAL PROMO CABALLEROS
1° Agustín Franchi 00:47:11
2° David Villafañe 00:48:54
3° Javier Souto 00:49:39 *
4° José Bladilo 1:16:22

GENERAL PROMO DAMAS
1° Natalia Castro 00:58:25
2° Miriam Lago 01:02:29
3° Viviana Fernández 1:16:32

JUVENILES A DAMAS
1° Moira Miranda 1:21:09

MAYORES CABALLEROS
1° Facundo Jaramillo 1:15:00
2° Daniel Alvarado 1:22:19

MASTER A INDIVIDUAL
CABALLEROS
1° Viviana Quezada 1:29:50
2° Nélida Aguilar 1:31:09
3° Nadia Santana 1:37:29

MASTER B INDIVIDUAL CAB
1° Ezequiel Villata 1:10:17
2° Gustavo Breitenbucher 1:10:41
3° Marcos Hernández 1:12:18
4° Miguel Julián 1:17:40
5° Julio Castro 1:18:14
6° Franco Bellini 1:24:56
7° Alberto Lago 1:26:06
8° Facundo Dorigoni 1:33:03

MASTER B INDIVIDUAL DAMAS
1° Claudia Pérez 1:38:51

MASTER C INDIVIDUAL CAB
1° Martín Bravo 01:07:40
2° Jorge Romero 1:22:20
3° Miguel Angel Bin 1:23:09
4° José Madroñal 1:23:17
5° Gerónimo Barría 1:23:39
6° Alejandro Romero 1:28:51
7° Emilio Medina 1:33:18
8° Miguel Torres 1:42:46
MASTER D INDIVIDUAL CAB
1° Lucas Aimetta 1:19:10
2° Oscar Ruarte 1:22:38
3° Roberto Jure 1:22:49
4°Iñaki Perea 1:23:51
5° Nadin Castro 1:26:20
6° Juan José Rivera 1:32:58
7° Marcelo Muñoz 1:44:55

MASTER D INDIVIDUAL DAMAS
1° Claudia Correia 1:37:32

MASTER E INDIVIDUAL CAB
1° Pablo Marcos 1:15:27
2° Marcelo Hernández 1:20:17
3° Eduardo Morales 1:21:34
4° Gastón Szabluk 1:21:45
5° Hugo Echeverría 1:23:19
6° Fabián Reyes 1:24:33
7° Luis Chanampa 1:28:19
8° Fernando Paincho 1:34:23
9° Lisandro Pacho 1:35:16

MASTER F INDIVIDUAL CAB
1° Marcelo Finlez 1:25:30

MASTER G INDIVIDUAL CAB
1° Mario Sosa 1:26:45
2° Federico Kamerbeek 1:31:25

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico