Marzo tendrá un mes cargado de competencias de pista & campo

El 12 y el 19 se realizarán dos torneos en la pista de solado sintético que servirán como antesala del Campeonato Regional que tendrá lugar en abril.

Con el apoyo del Ente Autárquico "Comodoro Deportes" y la Dirección General de Deportes y la organización de la Asociación de Atletismo del Sur de Chubut, el atletismo de pista & campo tendrá dos certámenes de pista que servirán como preparación para la cita más importante que tendrá el atletismo de la zona este primer semestre en el orden local: el Campeonato Regional del 9 de abril.
En este marco, el 12 de marzo se llevará a cabo el torneo "Aniversario Club Gimnasia y Esgrima", mientras que el 19 de marzo se realizará el torneo "Rumbo a los Juegos Epade 2016".
Para el sábado 12 de marzo la actividad comenzará a las 14:30. En el caso de los atletas de 16 años en adelante, el programa de pruebas será 100, 200, 800, 5.000, 100/110 vallas, Largo, Disco y Jabalina, mientras que en las categorías divisionales estará programado para realizarse: 60, 80, 800, 2000, Largo, Disco y Jabalina.
Por su parte, para el torneo del sábado 19 de marzo, que también iniciará a las 16:30, están previstas para realizarse las siguientes pruebas en las categorías federadas: 100, 200, 400, 800, 1.500, 3.000, 400 vallas, Alto, Triple, Bala. Mientras que para las categorías divisionales se realizarán 60, 80, 300, 1.200, 200 vallas, Alto, Triple, Bala.
Es importante recordar que los atletas nacidos en 2002 y antes, que no se inscribieron en forma on-line (la inscripción cierra el jueves antes de cada torneo a las 21), el costo de inscripción será de 40 pesos. Mientras que los atletas clases 2004 y posteriores participarán gratuitamente.

DETALLE
CATEGORIAS 2016
Preinfantiles (U-12): Atletas nacidos en 2005-6
Infantiles (U-14): Atletas nacidos en 2003-4
Cadetes (U-16): Atletas nacidos en 2001-2
Menores (U-18): Atletas nacidos en 1999-00
Juveniles (U-20): Atletas nacidos en 1997-98
Promesas (U-23): Atletas nacidos en 1994-95-96
Mayores: Atletas nacidos en 1993 y anteriores

CRONOGRAMA - TORNEO 12 DE MARZO
14:20 - Concentración e inscripciones.
14:55 – 5.000 metros (Juveniles en adelante)
15:00 - 100 metros vallas (Menores a Mayores)
15:00 - Lanzamiento de Disco
15:00 - Salto en Largo (Pre-infantiles e Infantiles)
15:05 - 110 metros vallas (Menores a Mayores)
15:35 - 200 metros (Menores a Mayores)
15:50 – 2.000 metros (Cadetes)
16:10 - 60 metros (Preinfantiles)
16:15 - Lanzamiento de Jabalina
16:15 - Salto en Largo (Cadetes a Mayores)
16:20 - 80 metros (Infantiles)
16:30 - 80 metros (Cadetes)
16:45 - 100 metros (Menores a Mayores)
17:00 - 800 metros (Pre-infantiles e Infantiles)
17:10 - 800 metros (Cadetes a Mayores)

CRONOGRAMA - TORNEO 19 DE MARZO
14:30 - Concentración e inscripciones
14:50 – 3.000 m. (Ronda 1 - 8:00.0 hasta 10:24.9)
14:55 - 400 Vallas (Menores a Juveniles)
15:00 - Lanzamiento de Bala
15:00 - Salto en Alto
15:05 - 200 Vallas (Cadetes)
15:15 - 3000 m. (Ronda 2 - Desde 10:25.0)
15:40 - 1500 m. (Serie 2 - Hasta 4:49.9)
15:50 - 1500 m. (Serie 1 - Desde 4:50.0)
16:05 - 100 m. Menores en adelante (Series)
16:15 - Salto Triple
16:20 - 80 m. Cadetes (Series)
16:30 - 80 m. Infantiles (Series)
16:40 - 60 m. Preinfantiles (Series)
16:55 - 400 m. Menores en adelante (FxT)
17:05 - 1200 m. (Infantiles y Cadetes)
17:15 - 800 m. (Cadetes a Mayores)
17:15 - 1000 m. (Pre-infantiles)
17:20 - 200 metros (Menores a Mayores)
17:30 - 300 metros (Cadetes)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico