Más de 35 ciclistas participaron de la prueba en el Predio Ferial

Formaron parte de la prueba participantes de Caleta Olivia y alrededores repartidos en las categorías Elite, Master B, Master C y Master D tanto en Damas como en Varones.

Después de un largo receso de casi un año, el club Ciclismo Comodoro, volvió a organizar competencias en la capital del petróleo y en esta oportunidad el evento se realizó en el Predio Ferial con la fiscalización de la Asociación de Ciclismo de Comodoro Rivadavia y auspiciada por Comodoro Deportes.
El día acompañó la prueba con un sol radiante a mas de 35 ciclistas que estuvieron presente en la carrera, entre ellos las categoria Elite, Master B, Master C y Master D con la presencia de varias damas dando un espectáculo muy bueno.
Las Damas y Master D corrieron 30 minutos en tanto que los Elite, Master B, y C, una hora más 2 vueltas. Al finalizar la competencia fueron entregados premios en efectivo y trofeos.
El club de ciclismo comodoro está evaluando la posibilidad de darle continuidad a la actividad en los próximos meses, en circuito a confirmar, donde participaran todas las categorías incluyendo ciclistas que recién comienzan la actividad.
Para finalizar, el 7-8 y 9 de abril se llevara a cabo el campeonato argentino ruta master y promocionales san luis 2016 en la ciudad de la punta., donde ciclistas comodorenses representaran a nuestra ciudad, ellos son los siguientes: Gabriel Varin (Master C2), Ricardo Cabibbo (Master C1), José Luis García (Promocionales), Víctor Montenegro (Promocionales), Ricardo Cabibbo hijo (Promocionales), Rodrigo Cabibbo, Cristian Gómez (Master B1) y Juan Barría (Master C)
El club organizador agradece públicamente a Comodoro Deportes, Hernán MartÍnez por facilitar el predio ferial para realizar la competencia y al cuerpo de inspectores de transito, como así también la colaboración de Nelson Rey, Miguel García por colaborar en dicha carrera, como así también Natalia Simenc y Jessica Cabibbo.

CLASIFICACION GENERAL

Damas
1° Gattari, Andrea (Kasique Team).
2° Paz, Nely (Colinas arriba).
3° Soto, Paola (Comodoro Rivadavia).
4° Vargas Romina (Colinas Arriba).
5° Saldivia, Estefanía (Comodoro Rivadavia).

Master D
1° Navarro, Carlos (Caleta Olivia).
2° Santiago, Navarro (Comodoro Rivadavia).
3° Rifo, Carlos (Comdoro Rivadavia).

Master C
1° Varin, Gabriel (Comodoro Rivadavia)
2° Quiroga, Antonio (Caleta Olivia)
3° Mora, Ariel (Caleta Olivia)
4° Olmos, Alfredo (Comodoro Rivadavia)
5° Calfuquir, Italo (Comodoro Rivadavia)

Master B
1° Lara, José (Sarmiento)
2° Gómez, Cristian (Bicicleteria Cabibbo - Comodoro Rivadavia)
3° Gonard, Franco (Comodoro Rivadavia).
4° Berra, Hugo (Comodoro Rivadavia).
5° Calisto, Alberto (Rada Tilly).
6° Morales, Carlos (Team Villata).
7° Marengo, Sebastian (Rada Tilly).
8° Palma, Carlos (Comodoro Rivadavia).

Elite
1° Leandro Vargas (Comodoro Rivadavia).
2° Jose Luis Garcia (Comdoro Rivadavia).
3° Miguel Soto (Caleta Olivia)
4° Cabibbo Ricardo (Bicicleteria Cabibbo).
5° Astudillo Eduardo (Team Sion).
6° Reyes Daniel (Caleta Olivia).
7° Walter Díaz (Sarmiento).
8° Quiroga Damian (Caleta Olivia).
9° Reyes Fernando (Bicicleteria Cabibbo)
10° Quinteros Cesar (Team Villata)
11° Victor Montenegro (Comodoro Rivadavia)
12° Miguel Julian (Bicicleteria cabibbo)
13° Saul Cordova (Comodoro rivadavia)
14° Villarino Fabio (Sarmiento)
15° Cabibbo Ricardo h (Bicicletería Cabibbo)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico