Más de 500 atletas participaron de la 2ª edición de "Corre en Equipos"

La prueba gratuita tuvo una distancia de 14 kilómetros en la modalidad por equipos de dos y de cuatro integrantes. La toma de tiempos estuvo a cargo de los jueces Javier Laquinta y Jorge Hocko, mientras que la clasificación, organización y marcación del circuito fue responsabilidad de Comodoro Corre.

El domingo en el el Cerro Viteau, y con la organización de Comodoro Corre se realizó la prueba de 14 kilómetros en la modalidad por equipos de dos y de cuatro integrantes.
Los equipos (Categorías A, B y C) estaban conformadas por 2 parejas que hacían cada una vez el circuito de 7 km. de longitud con un desnivel acumulado de 323 metros, mientras la Categoría D, conformada por una sola pareja debía realizar en 2 oportunidades el circuito.
Todos los runners partieron a las 11 de la mañana desde el mirador sur hacia el cerro Hermite recorriendo un circuito perfectamente señalizado, una marea de corredores pintaron de colores el cerro, muchas personas fueron espectadores y además de alentar a sus equipos, disfrutaron de un hermoso paisaje.
El clima acompaño para que se pudiesen armar las carpas de los Running Team y el arco de largada. El evento fue de carácter gratuito. La toma de tiempos estuvo a cargo de los jueces Javier Laquinta y Jorge Hocko, mientras que la clasificación, organización y marcación del circuito a cargo de Néstor Carranza. Comodoro Corre agradece la participación de todos los corredores y el apoyo de amigos compañeros y familiares presentes en el lugar.


RESULTADOS
Categoría A
1° Galgo y Panteras (Alonso, Juan Jose - Bilbao, Hector Fabian - Licanqueo, Miguel - Marquez, Daniel Esteban) 1:07:08
2° Treno (Chaile, Jose Luis - Cossio, Julian - Russo, Damian - Villarroel, Roberto Carlos) 1:08:12
3° Team SV (Avila, Marcelo Francisco - Millahuala, Esteban Andres - Sanzana, Maximiliano - Veuthey, Mauricio) 1:12:46
4° Agrupacion Llanquin II (Lincanqueo, Brayan - Mendoza, Lucas - Pantanalli, Franco - Ulloa, Jorge) 1:13:42
5° Pegaso Team (Cayun, Marcelo - Delgado, Rodrigo - Herrera, Alejandro Jose - Montiel, Alexis) 1:14:03
6° Los Rejuntados (Arias, Cristian - Castro, Diego - Madroñal, Jose Oscar - Salazar, Pablo) 1:15:05
7° Los Salvajes (Aimetta, Lucas - Borquez, Pablo - Espinoza, Adriana - Troncoso, Alejandro) 1:16:46
8° Vital Running VI (Cejas, Lautaro - Czabanyi, Suils Marco - Fuentes, Juan Pablo - Salinas, Ezequiel) 1:17:46
9° Yo y Tres Lentos (Belge, Emilio - Cipriani, Hernan - Gallardo, Guillermo Alejandro - Ocejo, Gabriel) 1:19:04
10° Resaka del Running (Araneda, Gerardo Andres - Gomez, Marcos Julian - Gonzalez, Luis Ricardo - Rivera, Maximiliano) 1:20:44
11° KM 1 (Cardozo, Gonzalo - Cengija, Daniel - Rivera, Pablo Martin - Soto, Esteban) 1:21:32
12° Los Halcones Galacticos (Chiramberro, Raul - Gonzalez, Margot - Grosso, Lucas - Guaymas, Luis Emilio) 1:21:56
13° Patagonia Team "Los Pumas" (Correa, Maximiliano - Fernandez, Victor Fabian - Ochova, Mirko - Rivero, Marcos) 1:23:55
14° Que Linda la Vida (Albornos, Javier - D'Ambrosio, Maria - Nenen, Dario Andres - Pavez, Nicolas) 1:23:56
15° Team SV Mix (Guevara, Roberto Carlos - Merino, Claudio Marcelo - Quiñenao, Mauro - Vera, Gabriela) 1:25:52

Categoría B
1° Potencia VC (Baztan, Cecilia - Rodriguez, Cecilia Fatima - Salaris, Valeria - Vera, Vanesa) 1:29:41
2° KM 9 (Arias, Valeria - Perujo, Maria Jose - Soplanes, Valeria - Stolerman, Samanta) 1:36:44
3° Las Chicas Superpoderosas (Almonacid, Elba Liliana - Mansilla, Silvina - Miranda, Monica - Sotomayor, Karina) 1:37:12
4° TRT Furiosas (Asenie, Dafnee - Habib, Veronica - Quezada, Viviana - Santana, Nadia) 1:37:37
5° Las Lechugas (Sin Huevo) (Alvarado, Alicia Noemi - Muñoz, Carina - Puebla, Valeria - Zuazo, María Fernanda) 1:39:53
6° KM 10 (Benitez, Mirta elena - Miglioni, Alejandra - Naney, Alesci - Vargas, Lorena) 1:46:42
7° Las Llanquinas II (Aracena, Claudia - Ayala, Fernanda - Girola, Romina - Martinez, Claudia Celeste) 1:46:58
8° World Fit CR II (Figueras, Fernanda - Retamozo, Jesica - Vargas, Natalia Paola - Vega, Analia) 1:48:31
9° Levite de A.N.A. (Araujo, Mariana - Chaile, Carolina - Gomez, Adriana - Miranda, Julia) 1:48:42
10° Sochiyama (Granero, Sofia - Lecheise, Mariela - Machain, Silvina - Nuñez, Yanina Andrea) 1:49:42
11° KM 11 (Cuper, Ana - Llanos, Luciana Ester - Peralta, Maria Noel - Peralta, Mariel) 1:52:33
12° Lagrima Team (Altamirano, Belen - Aviles, Roxana Andrea - Carrizo, Tamara Soledad - Soltys, Yesica Alejandra) 1:52:56
13° TRT Calmadas (Bertoldo, Daiana Jimena - Lago, Miriam Patricia - Lago, Roxana Andrea - Myburgh, Mariela) 1:55:38
14° Las Materas (Borquez, Alicia - Cabral, Debora Silvana - Jara, Tamara - Suirezoz, Mabel) 1:55:53
15° Ca - Co Team (Benitez, Maria - Macias, Ana - Martelossi, Sandra - Rocuzzo, Paula) 1:55:59

Categoría C
1° Rayos y Centellas (Cardenas, Diego - Casado, Pablo - Davis, Patricia Veronica - Prior, Estefania) 1:27:55
2° Los Coirones...Amanus Running (Cabanillas, Gaston - Caro, Liliana - Gonzalez, Celina - Ivanoff, Jorge) 1:29:54
3° Demonios Team (Eduardo, Daniela - Garcia Reigada, Sebastian - Romero, Nestor Fabian - Tabera, Trinidad) 1:31:44
4° Los Cruceros (Gaitan, Corina - Martinez, Mirta Elizabeth - Paez, Daniela Florencia - Soto, Marco Eduardo) 1:35:22
5° Y la Abuela donde está? (Gamal, Elhall - Garobi, Gisela Carla Soledad - Oyola, Mario - Paredez, Susana) 1:37:23
6° Tranqui120 (Hourcade, Natalia - Mamy, Gisela - Mamy, Miguel - Tolosano, Javier) 1:38:44
7° 4 x 4 RxD (Cambareri, Matias Emanuel - Gamero, Lina - Guerreiro, Maria Jose - Scevola, Gabriel) 1:42:34
8° Dos + Dos (Aparicio, Yesica - Faisca, Natalia Laura - Sahonero, Ana Paula - Sturzenbaum, Horacio) 1:44:11
9° Los Aventureros (Dubrevil, Patricia - Lacheise, Ignacio - Navarrete, Barbara - Tiedemann, Maria Celina) 1:44:16
10° TRT Amigos (Carracedo, Emilio - Correia, Claudia - Garcia, Angela - Yañez, Jimena) 1:44:57
11° Chenque Extremo (Gamboa, Mariela - Montenegro, Leandro - Pereyra, Hector Eduardo - Szlapelis, Sandra) 1:46:20
12° Vital Running V (Baez, Vanesa - Barrientos, Gladys Alicia - Muñoz, Flavia Marianella - Paez, Jeremias Leandro) 1:46:32
13° Los Cuatro Fantasticos de Fenix!!! (Diaz, Miriam Ines - Pardo, Sandra - Rodriguez, Liliana - Rodriguez, Manuel Alejandro) 1:50:12
14° Los 4 Fantasticos de Patagonia Team (Askenazi, Javier - Cardenas, Nelson - Quiroga, Silvana - Saro, Marta) 1:50:48
15° Los mas chicos (Fernandez, Maria del Mar - Fernandez, Sol - Montoya, Julieta - Sosa, Alen) 1:51:57

Categoría D (Doble Caballeros)
1° Kasike-Fenix (Hidalgo, Carlos Alberto - Morales, Cristian Daniel) 1:10:07
2° "Los Gemes" JR (Carrasco, Jose - Carrasco, Rene) 1:13:59
3° Los Luises (Ferrero, Luis Antonio - Romero, Luis) 1:18:08
4° Los Velociraptor's (Galaz, Saul - Montero, Ariel) 1:20:35
5° Los Sarmientinos (Muñoz, Carlos - Wilipan, Luciano de Dios) 1:22:38
6° El Duo (Corte, Martin - Pruessing, Enrique javier) 1:28:18
7° 360 Grafica (Clar, Nazario - Lagos, Jorge) 1:29:08
8° Kined (Barcelona, Claudio - Olmos, Franco) 1:29:43
9° Kasike Team I (Espat, Alexis - Roldan, Mateo Nahuel) 1:33:35

Categoría D (Doble Damas)
1° Correr Ayuda (Kindruk, Gabriela - Lopez, Maria) 1:40:31
2° The Hunther's Team (Garcia, Graciela - Ruiz, Daniela Fernanda) 1:44:09
3° Las Tortugas Veteranas (Alvarez, Nora - Chiguay, Monica) 2:05:11

Categoría D (Mixto)
1° Las Liebres (Calderero, Rosana - Espina, Javier) 1:17:58
2° Patagonia Team (Breitenbucher, Gustavo - Graf, Maria Verena) 1:30:57
3° Defecto Running Team (Olavarria, Maria de las Mercedes - Starik, Gerardo) 1:31:52
4° 4 x 4 Mix (Bustamante, Cinthia - Martin, Matias) 1:32:13
5° Bajada 11 (Licciardi, Oscar - Torres, Claudia) 1:38:11
6° Jugados Team (Garcia, Celso Alejandro - Paez, Mariana) 1:43:44
7° Rosa Manolo (Rodriguez, Rosa - Szlapelis, Juan Manuel) 1:45:27
8° Los Cuises Hardwear (Benitez, Gustavo - Rodriguez, Maria Laura) 1:46:14
9° Todo Terreno (Gandulfo, Juan Manuel - Vacca Ibarguren, Mariana Andrea) 1:54:55

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico