Más de 500 runners le dieron vida a la 7ª edición de la Corrida "Fin de Año"

En 10k Calle ganaron David Rodríguez en Caballeros y Paula Herrera en Damas, mientras que en 10k Cross se coronaron Miguel Licanqueo y Rosana Calderero. En 5k Calle triunfaron Miqueas Ferretti en Varones y Verónica Ayala en Mujeres, en tanto que en 5k Cross marcaron el rumbo Juan Carlos Bilbao y Ana Amaya.

Con la participación de más de 500 runners, se realizó el último sábado la 7ª edición de la Corrida "Fin de Año", desde el camping municipal de Rada Tilly, con el auspicio de Sancor Salud y la organización de Comodoro Corre.
La carrera, sin precedentes en ninguna ciudad del país, ofreció dos distancias y cuatro circuitos diferentes. La prueba central fue de 10k de calle y 10 k de cerro. La parte integrativa disfrutó de dos circuitos de 5 kilómetros de calle y otro de cerro.
El clima se presentó netamente patagónico, con fuertes vientos con ráfagas que superaron los 100 km/h, lo que no impidió la algarabía de todos los runners, anticipando desde ese momento los festejos de la noche.
En la prueba central callejera el ganador por tercer año consecutivo fue David Rodríguez, mientras que en Damas, Paula Herrera volvió a repetir el triunfo que había logrado en los años 2010 y 2011.
En la parte de cross, Miguel Licanqueo destronó a David Veuthey, ganador de las últimas 5 ediciones, y Rosana Calderero volvió a demostrar que sigue siendo la mejor.
La toma de tiempo la realizaron los jueces Jorge Hocko y Javier Iaquinta, mientras que la marcación de los circuitos, la organización y clasificación estuvieron a cargo de Néstor Carranza.
Se premió a los ganadores de la general de los cuatro circuitos con trofeos alusivos, y a los cuatro ganadores de los 10k con premios en efectivo. Cada corredor llevó su medalla de finalista, la remera del evento y degustaron una mesa dulce de fin de año, con el brindis correspondiente.
Las impecables instalaciones del camping municipal recibieron a todos los presentes que disfrutaron del evento. La música estuvo a cargo de Puerto Cristal, y la locución y animación tuvo a Ana Figueroa.
El equipo de Comodoro Corre agradece al sponsor Sancor Salud. Agradece también a la Municipalidad de Rada Tilly y la Secretaría de Deporte, Jorge Mérida, Coca Cola Andina Argentina, staff de Comodoro Corre, amigos y familiares y principalmente a los atletas participantes.

CLASIFICACION GENERAL CALLE

10K CABALLEROS

1º Rodríguez, David (Kasike Team) 32:43
2º Chaile, José Luis (Team Treno) 34:23
3º Guerrero, Gabriel (Patagonia Team) 34:45
4º Delgado, Rodrigo (Ñandúes "Luis Rey") 37:22
5º Aguirre, Fernando (Agrupación Miguel Llanquín) 38:00
6º Poveda, Alexis (Team Treno) 38:37
7º Paillán, Gustavo (Agrupación Miguel Llanquín) 38:55
8º Millán, Matías Nahuel (Iten Running Center) 39:15
9º Velásquez, Williams (Agrupación Miguel Llanquín) 39:32
10º Montero, Ariel (Team Treno) 39:39

10K DAMAS
1º Herrera, Paula (Asociación Alumni) 41:09
2º Báez, Vanesa (Kasike Team) 46:44
3º Torres, Claudia (Kasike Team) 50:03
4º Gallegos, Nazarena (Caleta Olivia) 50:44
5º Quelimpani, Laura (Libre) 51:26
6º Fernández, Romina Elena (Team SV) 52:43
7º Rúa, Natalia Soledad (Libre) 53:23
8º Flores Izu, Cintia Vanesa
(Ser Salud - Centro Respiratorio) 53:29
9º Villarroel, Bárbara (Caleta Olivia) 54:56
10º Degan, Florencia (Libre) 55:49

5K CABALLEROS

1º Ferretti, Miqueas (Kasike Team) 15:42
2º Grosso, Lucas (Team Treno) 16:17
3º Mendoza, Lucas (Agrupación Miguel Llanquín) 17:28
4º Heredia, Matías (Agrupación Ma-Hue) 17:31
5º Ronchi, Matías (Libre) 18:16
6º Mendoza, Fabián (Impacto Running) 18:52
7º Cañadas, Francisco (Team Treno) 19:06
8º Velásquez, Thiago Román (Team Atletas Unidos) 19:24
9º Miranda, Sergio (Libre) 19:43
10º Romero, Kevin (Kasike Team) 19:49

5K DAMAS

1º Ayala, Verónica (Sao F.B.) 21:34
2º Bladilo, Alexa (Kasike Team) 22:00
3º Isla, Paula (Libre) 22:16
4º González, Margot (Team Treno) 22:23
5º Maza, Araceli (Team Treno) 22:39
6º Morán, Martina (Agrupación Miguel Llanquín) 22:51
7º Décima, Laura (Libre) 23:58
8º Prior, Luciana (Teff Training Run) 24:23
9º Reynoso, Melisa Mariel
(Caminatas Saludables - Caleta Olivia) 25:04
10º Rey, Débora (Km Running) 25:07

CLASIFICACION GENERAL CROSS

10K CABALLEROS

1º Licanqueo, Miguel (Agrupación Miguel Llanquín) 43:34
2º Veuthey, David (Kasike Team) 45:05
3º Russo, Damián (Team Treno) 45:05
4º Bilbao, Héctor Fabián
(Agrupación Miguel Llanquín) 45:24
5º Berra, Hugo (Kasike Team) 48:38
6º Giménez, Edgardo Andrés (D'Ambrosio Team) 48:56
7º Páez, Agustín (Corredores Cipolletti) 49:09
8º Ibarnegaray, Nicolás (Team Treno) 49:37
9º García, Martín (Libre) 52:52
10º Ocejo, Gabriel (Amanus Running Club) 52:55

10K DAMAS
1º Calderero, Rosana (Kasike Team) 51:52
2º Bustamante, Cinthia (4 x 4 Running Team) 1:00:08
3º Prior, Estefanía
(Amanus Runing club y Teff Training) 1:01:54
4º Otero, María (Team Fénix) 1:02:46
5º Martínez, Josefina (Amanus Running Club) 1:03:15
6º Alba, María Natalia (Libre) 1:03:53
7º Zalazar, Daniela (Team Fénix) 1:05:29
8º Alvarado, Alicia Noemí (Chenque Extremo) 1:06:40
9º Páez, Mariana (Libre) 1:06:46
10º Kindruk, Gabriela (Correr Ayuda) 1:07:01

5K CABALLEROS

1º Bilbao, Juan Carlos (Kasike Team) 22:58
2º Cossio, Julián (Team TRENO) 23:04
3º Carrizo, Gustavo Alberto (Kasike Team) 23:15
4º Clar, Nazario (Team Treno) 24:49
5º Díaz, Cristian (Antonio Tello) 25:30
6º Chiorazzo, Leonel Damián (Kasike Team) 27:49
7º Ventre, Domingo (Kasike Team) 27:57
8º Hernández, Néstor (Agrupación Ma-Hue) 28:29
9º Pisaya, Nicolás (Vital Runners Team) 28:38
10º Pereyra, Daniel (Vinoteca "El Trébol") 28:47

5K DAMAS

1º Amaya, Ana (Kasike Team) 31:48
2º Ferrero Baztán, Olivia (Amanus Running Club) 33:08
3º Márquez, María Laura
(Agrupación Miguel Llanquín) 33:25
4º Almonacid, Elba Liliana
(La Roca - Equipo de Corredores) 33:29
5º Whitty, Mariana Verónica (Amanus Running Club 36:53
6º Bossio, Camila (Libre) 36:57
7º Bustamante, Romina (Kasike Team) 37:16
8º Gattari, Vanina (Kasike Team) 37:18
9º Carcedo, Paola Claudia (Kasike Team) 37:31
10º Núñez, Yanina Andrea (Amanus Running Club) 37:45.

Fuente:

Notas Relacionadas


Las Más Leídas del Patagónico