Más de un centenar de graduados recibieron sus títulos universitarios

En total 146 estudiantes de grado y cinco de posgrado recibieron sus diplomas. Los egresados Jorge Andrés Brugger y Luis Antonio Nicotra, de la Facultad de Ingeniería, fueron distinguidos con Diploma de Honor por mejor promedio.

La CXLIV Colación de Grado y la LVIII Colación de Posgrado de la sede Comodoro Rivadavia de Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, se realizó ayer por la tarde en el Aula Magna de la casa de estudios.
En total recibieron sus títulos de grado 146 nuevos profesionales y además se entregaron cinco títulos de posgrado.
Los profesionales que recibieron títulos de posgrado son Cecilia Alejandra Crovetto como doctora en Bioquímica; Edgardo José Julios Saavedra como doctor en Farmacia; Gabriel Andrés Casal y Alejandro Montes como doctores en Geología; y Mariana Paola Mendoza como especialista en Evaluación Geológica de Formaciones Petrolíferas y Gasíferas.
A continuación se detalla los 146 nuevos profesionales que recibieron sus títulos de grado, de manos de los decanos y otras autoridades de las distintas facultades, en una ceremonia encabezada por el rector Alberto Ayape.

CIENCIAS ECONOMICAS
Contadores Públicos: Cortés Rocci, Ana Laura; Fuhr, Federico Hernán; Inchausti, Jonathan Gabriel; Lima, Ezequiel Isaías; Riffo, Jairo Damián; Rojas, René Nicolás. Técnica Universitaria en Administración Bancaria: Barrientos, Paulina Mariela.
Técnica Universitaria en Administración Pública: Wiseman, Stephanie Alexandra.

CIENCIAS NATURALES
Licenciadas en Enfermería: Alarcón, Natalia; Antinao, Valeria Danila; Flores Calderón, Yessy Paola; Mamani, Andrea Soledad; Morales Arias, María de los Angeles; Paris, Marina Teresa; Pinilla, Mónica Paola.
Bioquímicos: Ansin, Daiana Marion; García, Jorge Alberto; Ojeda, Guillermo Andrés; Villafañe, María Celeste; Villagrán, María Belén.
Farmacéuticos: Gjeldum, Antonio Dionisio; Lázaro, Claudia Vanesa; Mata, Jesús Eduardo; Ruiz, Miguel Angel; Sandoval, Mirta Daniela.
Geólogos: Alvarez, Bruno Nicolás; Barrientos Maier, Paula Mariana; Chialvo, Carolina; Cristoff, Julieta Elizabeth; Gordillo, María Paula; Juárez, Matías; Olazabal, Sabrina Ximena; Porma, Analía Soledad; Reartes, María Nazareth; Sardelic, Gladys Lorena; Valdez, Mariano Agustín.
Enfermeros: Acosta, Andrea Amabelia; Capdevila Llanos, María Florencia; Díaz, Ana Sofía; Flores Castillo, Francis Fabiola; Garrido, Patricia Inés; Godoy, Lujan Elizabeth; Levicoy, Angela Fanny; Levitureo Avilez, Selina Eva; López, Jimena Beatriz; Salazan, María Eugenia; Urquiola, Carlos Enrique.
Técnicos Universitarios en Protección Ambiental: Antiqueo, Jennifer Ivana; Bahamonde, Cinthia Janet; Bazán, Cinthia Gabriela Fabiana; Carreño, Cintia Valeria; Chocobar, Marina Haydeé; Herrera, Bruno David.
Técnicas Universitarias en Producción Agropecuaria: Borques, Beatriz; García, Stella Maris; Millabanque, Andrea Belén.
Técnicas Universitarias en Química: Chocobar, Marina Haydeé; González, Florencia Estefanía; Quiñoa, Guadalupe Leticia; Sallago, Janet.

INGENIERIA
Licenciados en Informática: Andrada, Marcela Alejandra; Barakhian, Daniel Sergio; Caneo, Daniel Alberto; González, Mauro Eduardo Javier; Muñoz, Matías Alejandro; Nievas, María Cecilia; Penisse, María Soledad.
Licenciados en Higiene y Seguridad en el Trabajo: Latosinski, Francisco Federico; Ovando, Mariela Beatriz. Licenciados en Matemática: Díaz, Anahí Luciana; Latosinski, Antonio Javier.
Ingeniero Electrónico: Ríos, Raúl Alejandro. Ingenieros en Petróleo: Aguilera, Iván Darío; Blas Gutiérrez, Jhon José; Carrizo, Oscar Francisco.
Ingeniero Mecánico: Ulloa, Diego Nicolás. Ingenieros Químicos: Carrizo, Jorge Damián; Delgado, Yanina Vanesa; Gallego, Sebastián Eduardo; Guzmán, Abel Matías.
Ingenieros Industriales: Becerra Vargas, Andrea Anabel; Contreras, Miguel Alfredo; Espindola, Quellen Ailen; García, Sara María; Segurado Carrizo, Emiliano.
Ingenieros Civiles: Díaz, Marcos Daniel; Duñabeitia, Marcos Esteban; Tafra, Brian.
Analistas Programadores Universitarios: Brugger, Jorge Andrés; Cáceres Chávez, María Celeste; De Jesús, Jorge Guillermo Eduardo; Nicotra, Luis Antonio; Suazo, Leonardo Ezequiel; Yañez, Emanuel Alejandro.

HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES
Licenciadas en Trabajo Social: Alvarado Delgado, Nayanett Oscarina; García, Fabiana Noemí Belén; Perea, Silvina Anahí; Romero, Inés María; Valdebenito, Cecilia Mercedes.
Licenciadas en Comunicación Social: Camargo, Elder Adriana; Manrique, Sandra Paola; Quintana, Cecilia Nelly; Santul, María Ester.
Licenciados en Gestión Ambiental: García, Noelia Soledad; López, Virginia Carolina; Narváez, Natalia Valeria; Pardo, María Eugenia; Romeo, Gustavo David; Tarragona, María Valeria.
Licenciada en Turismo: Mansilla, Claudia Viviana.
Profesoras en Historia: Calico Guerreiro, Zelia María; Martínez, Claudia Andrea.
Profesores en Letras: Medina, Vanesa Elizabeth; Murphy, Ezequiel; Velázquez, Lucía Alejandra.
Profesora de Letras para el Tercer Ciclo de la Educación General Básica y Educación Polimodal: Carmona, Nancy del Valle.
Profesora de Geografía para el Tercer Ciclo de la Educación General Básica y Educación Polimodal: Coñuecar, Valeria del Carmen.
Técnicas en Turismo: Ainqueo, Verónica Natalia; Cabral, Tania Andrea; Vera Oyarzun, Elisett Catherine.
Técnicas en Sistemas de Información Geográfica y Teledetección: Bezmalinovich, Jennifer Nadia; Espinosa, Gladis Noemí.

CIENCIAS JURIDICAS
Abogados: Abadie, Geraldin Noel; Abaurre, Mauricio Jesús; Alarcón, Claudio Martín; Albornoz, Omar Gastón; Beroiza, Débora Vanesa; Bustamante, María del Carmen; Carrizo, Claudia Mariela; Castro Haritchabalet, Gonzalo; Collazzo, Ludmila María; della Porta, Arturo Víctor; Díaz, Catalina; Díaz, Fabiana Marcela; Fernández, Julieta; Figueroa Figueroa, Olga Raquel; Guenten Lepio, Mireya Isabel; Guerrero, Gabriela Soledad; Hernández, Danisa Paola; Huenchueque, Graciela Viviana; Jacamo, Karen Yael; Lescano, Laura María Eva; Pérez, Rosa Analía; Rivas, Angel Alberto; Silvestri, Andreina; Villagra, Flavia Melisa Macarena.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico