Mauricio Veuthey y Rosana Calderero ganaron los "10k Verano en La Prove"

Se quedaron con la prueba principal de punta a punta, en Damas y Caballeros, respectivamente. En 5k se coronaron Erick Galindo y Silvina Mansilla. La acción se desarrolló en la sucursal que tiene la cadena de supermercados en Rada Tilly.

Con gran éxito se desarrolló ayer la corrida "10k Verano en La Prove", con el auspicio de Supermercados La Proveeduría y la fiscalización de Club de Triatlón Acuarium.
La competencia tuvo como punto de concentración el local de Rada Tilly de la firma auspiciante. Los participantes tuvieron la oportunidad de elegir entre la prueba principal de 10k y la de 5k. Los ganadores resultaron Rosana Calderero y Mauricio Veuthey, de punta a punta del recorrido.
A continuación se realizó el tercer tiempo para recuperar energías, sorteos de La Prove y la premiación. Las próximas competencias son el 31 de enero (Triatlón Rada Tilly) y el 19 de febrero (Rada Tilly Nigth Race Nocturna).
Acuarium agradece a Supermercados La Proveeduría; familia Escribano; "Caro" Quinzio; Víctor y personal de la sede Rada Tilly; Municipalidad de Rada Tilly; Dirección de Deportes; profesor Jorge Mérida; Dirección de Tránsito; Aguas Villavicencio; medios de prensa; Andrés; Emec; Agrupación KM Running; fiscales Enrique Campillay, Rocío Cariolo, Emilse Alba y Sandra Beloqui; equipo Nuestra Casa y personal de Acuarium.

Clasificación general
10 KM CABALLEROS
1° Maurico Veuthey Master B 00:34:40
2° Rodrigo Delgado Master A 00:35:48
3° Luis Alarcón Master D 00:36:44
4° Walter Arana Master E 00:37:23
5° Pablo Gómez Master B 00:37:45
6° Sergio Mellado Master D 00:37:48
7° Daniel Cengija Master B 00:38:21
8° Roberto Guevara Master E 00:38:30
9° Marcelo Cayún Master B 00:38:48
10° Claudio Crettón Master B 00:39:00
11° Daniel Gómez Master C 00:39:24
12° Rodrigo Coria Master C 00:39:29
13° Federico Puertas Master A 00:40:11
14° Saúl Galaz Master E 00:40:17
15° Jorge Catalán Master F 00:40:19
16° Oscar Ruarte Master D 00:40:27
17° Cristian Chávez Master C 00:40:44
18° Diego Cárdenas Master C 00:40:56
19° Axel Oñatibia Mayores 00:40:57
20° Alberto Aracena Master E 00:41:12
21° Pablo Bonifacio Master D 00:41:24
22° Pablo Montero Mayores 00:41:46
23° Horacio Sturzenbaum Master D 00:41:48
24° Gustavo Oyarzo Master D 00:41:48
25° Jorge Díaz Master B 00:42:18
26° Néstor Romero Master E 00:43:16
27° Oscar Licciardi Master F 00:43:18
28° Adrián Torres Master F 00:44:00
29° Andrés Araneda Master B 00:44:08
30° Angel Rodas Master A 00:44:11
31° Mauro Quiñenao Master E 00:44:12
32° Germán Rodríguez Master C 00:44:13
33° Franco Bellini Master B 00:44:14
34° Roberto Varela Master B 00:44:29
35° Javier Borquez Master C 00:44:29
36° Alejandro Millaínda Master A 00:44:52
37° Hernán López Master A 00:45:02
38° Claudio Barcelona Master C 00:45:10
39° Federico Kamerbeek Master H 00:45:13
40° Claudio Benicio Master H 00:45:31
41° Luis Daniel De Brito Master C 00:45:49
42° Raúl Baldessari Master E 00:46:03
43° Daniel Bladilo Master G 00:46:04
44° Andrés Jara Master C 00:46:48
45° Luis Fuentes Master A 00:46:58
46° Claudio Iriarte Master C 00:47:16
47° Juan Raposeiras Master G 00:47:23
48° Mario Morejón Master D 00:48:08
49° Gonzalo Rodríguez Master C 00:48:15
50° Manuel Rodríguez Master D 00:48:23
51° Miguel Torres Master C 00:49:07
52° Nicolás Leyes Master A 00:49:12
53° Rubén Romero Master D 00:49:15
54° Walter Rivarola Master B 00:49:16
55° Miguel Llayora Master B 00:49:34
56° Mauro Campillay Mayores 00:49:36
57° Nicolás Maldonado Master B 00:49:37
58° Gastón Richard Master B 00:49:38
59° Raúl Rasgido Master F 00:49:49
60° Guillermo López Master B 00:50:01
61° Daniel Micheloud Master E 00:50:17
62° Andrés Cárdenas Master G 00:51:28
63° Santiago Mozzoni Master E 00:51:35
64° Ariel Oñatibia Master C 00:51:39
65° Juan Paillapura Master E 00:53:40
66° Abraham Oyarzo Master F 00:54:31
67° Matías Cacosso Master C 00:55:14
68° Angel Quiroz Master H 00:55:20
69° Carolina Espejo Master B 00:56:11
70° Luis Sáez Tacul Master C 00:56:41
71° Emilio Ezcurra Master C 00:56:45
72° Alejandro Montoya Master B 00:57:20
73° Rodolfo Gómez Master F 00:57:30
74° Luis Alarcón Master D 00:58:07
75° Guillermo Aybar Master A 00:59:08
76° Martín Rasgido Juveniles 00:59:31
77° César Tejada Master C 01:00:51

10 KM DAMAS
1° Rosana Calderero Master D 00:41:12
2° Mirta Méndez Master C 00:44:14
3° Natalia Trabol Master C 00:44:50
4° Andrea Gallego Master C 00:46:02
5° Ana Antipán Master D 00:46:41
6° Andrea Gallego Master C 00:46:52
7° Mónica Chiguay Master F 00:49:48
8° Valeria Vásquez Master B 00:49:59
9° Mirta Benítez Master E 00:52:33
10° Nora Alvarez Master F 00:53:20
11° Gloria Barrientos Master D 00:54:23
12° Miriam Michno Master C 00:54:56
13° María Torres Master F 00:55:09
14° Marcelo Vidal Master G 00:57:48
15° Fernanda Herrera Master C 00:58:54
16° Ana Díaz Juveniles 01:01:55

5 KM CABALLEROS
1° Erick Galindo Juveniles 00:17:56
2° Juan José Alonso ----- 00:18:05
3° Mauricio Carrizo ----- 00:18:09
4° Angel Barrientos Juveniles 00:18:28
5° Pedro Moraga ----- 00:22:15
6° Darío Hubert ----- 00:22:43
7° Víctor Aguilar Master C 00:22:54
8° Fabricio Soria Juveniles 00:24:16
9° Roberto Moreno Master E 00:25:10
10° Víctor Cortes Master D 00:25:29
11° Carlos Cárdenas ----- 00:26:10
12° Martín Gómez Juveniles 00:27:10
13° Kevin Romero Juveniles 00:27:30
14° Américo Leyes ----- 00:28:43
15° Sebastián Alma ----- 00:28:44
16° Alejandro Madariaga ----- 00:35:23

5 KM DAMAS
1° Silvina Mansilla ----- 00:23:28
2° Macarena Alvarado Mayores 00:24:09
3° Daiana Ayala Master A 00:25:35
4° Niahue Pozo Juveniles 00:26:32
5° Pamela Chaile Juveniles 00:26:36
6° Romina Fernández ---- 00:27:06
7° Gisella Soria Mayores 00:27:43
8° Anabel López Master E 00:27:44
9° Gabriela Barrionuevo Master C 00:27:59
10° Karina Paredes Master C 00:28:16
11° Paola Díaz ----- 00:28:50
12° Andrea Díaz ----- 00:28:52
13° Alejandra Agüero ----- 00:29:52
14° Yanina Olmos ----- 00:29:59
15° Luisina Calza ----- 00:30:14
16° Rebeca Villanueva ----- 00:31:31
17° Soledad Sandoval ----- 00:31:58
18° Flavia Marchetti ----- 00:39:57
19° Silvia García ----- 00:50:46
20° Mariana Cárdenas ----- 00:50:46
21° Marcela Quiroga ----- 00:50:46
22° Susana Zapata ----- 00:52:12

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico