Maximiliano Aguinaga ganó el 1er Interprovincial de Ajedrez

En el torneo "Bautismo de Fuego de la Fuerza Aérea Argentina", los talleres municipales y clubes de la ciudad tuvieron su punto de encuentro.

Bajo la dirección de Ricardo Rodríguez, el auspicio del Ente Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes y el patrocinio de "MPM Trofeos", se realizó el torneo "Bautismo de Fuego de la Fuerza Aérea Argentina", donde Maximiliano Aguinaga se adjudicó el primer Interprovincial.
El certamen tuvo lugar en la escuela 172 y contó con una buena concurrencia de "trebejos" de los talleres municipales y clubes de la ciudad, participando en categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 14.
La fiscalización del torneo estuvo a cargo de Carmen Vera y Katerina Draguicevich, mientras que en el centro de cómputos estuvo Jeremías Rodríguez.
De esta manera, el 1er. Interprovincial de 2016 quedó en manos de Aguinaga, que se impuso en su categoría, seguido por Diego Di Feo y Lucas Rivas, los tres jugadores de El Mundo del Ajedrez.
Antes de la ceremonia de cierre, el director Ricardo Rodríguez hizo entrega de un presente y agradeció a Marta Masola, quien recientemente se jubilara y que acompañó los certámenes de ajedrez durante su etapa como directora en las escuelas 83 y 172.
Rodríguez agradeció a "la directora actual de la escuela 172 por facilitar el SUM para realizar el torneo, a MPM Trofeos, al presidente del Ente Comodoro Deportes Othar Macharashvili, al director de Deportes Hernán Martínez y al profesor Mamani".
Cabe destacar que el primer Interprovincial de Ajedrez fue puntuable para la Copa Challenger, en donde suman los puntajes de las cuatro fechas interprovinciales para determinar al ganador.

PANORAMA
CATEGORIA A
1) Maximiliano Aguinaga (MDA).
2) Diego Di Feo (MDA).
3) Lucas Rivas (MDA).
4) Marcelo Aybar (MDA).
5) Gabriel Ulloa (MDA).
6) Miguel Varas Colque (MDA).
7) Juan Carlos Mendoza (Domingo Savio).
8) Pedro Bustos (MDA).
9) Gustavo Mansilla (Esc. 172).

CATEGORIA B
1) Juan Ulloa (MDA).
2) Manuel Musabert (Libre).
3) Lorena Sánchez (Esc. 172).
4) Alfredo Paz (Esc. 172).
5) Adelio Mella (Km 5).

CATEGORIA SUB 14
1) Gabriel Jaramillo (Esc. 172).
2) Matías Carrizo (Esc. 760).
3) Emilio Videla (Esc. 7.715).
4) Noelia Aranda (Esc. 7.715).
5) Beatriz García (Esc. 7.715).
6) Facundo Mera (Esc. 7.715).

CATEGORIA SUB 12
1) Ezequiel Acosta (MDA).
2) Martín Salamanca (MDA).
3) Angie Vargas (Biblioteca Taiana).
4) Gustavo Coria (Biblioteca Taiana).
5) Juan Alemán (MDA).
6) Yhuverth Antiveros (Biblioteca Taiana).
7) Nicolás Radulescu (Esc. 172).

CATEGORIA SUB 10
1) Santiago Villarroel (MDA).
2) Jorgelina Musiquel (MDA).
3) Tomás Paz (Esc. 83).
4) Mariana Contreras (Esc. 172).
5) Bruno Rossi (Esc. 172).
6) Misael Calixto (Biblioteca Taiana).
7) Anahí Cárcamo (MDA).
8) Samuel Mendoza (Biblioteca Taiana).
9) Juan Simonato (Esc. Austral).
10) Ismael Coria (Biblioteca Taiana).
11) Santiago Contreras (Esc. 172).
12) Erwin Coria (Biblioteca Taiana).
13) Franco Barrionuevo (Esc. 172).
14) Vanina Valdivia (MDA).
15) Cristian Mendoza (Biblioteca Taiana).

CATEGORIA SUB 8
1) Araceli Alegre (Km 5).
2) Emiliano Agel (Esc. Austral).
3) Darío Donaire (Biblioteca Taiana).
4) Dayvi Vargas (Biblioteca Taiana).
5) Yhuruvith Antiveros (Biblioteca Taiana).
6) Facundo Carrizo (Esc. 172).
7) José Ignacio Simonato (Esc. Austral).
8) Santiago Díaz (Esc. 83).

Fuente:

Notas Relacionadas


Las Más Leídas del Patagónico