Maximiliano Aguinaga se quedó con el 1er. Interprovincial de Ajedrez

Bajo la dirección de Ricardo Rodríguez, el auspicio de Comodoro Deportes, junto con la Dirección General de Deportes y el patrocinio de MPM Trofeos se llevó adelante el torneo "Bautismo de Fuego de la Fuerza Aérea Argentina". Maxi Aguinaga se adjudicó el primer Interprovincial.

El certamen tuvo lugar en la escuela N° 172, y contó con una buena concurrencia de ´trebejos´ de los talleres municipales y clubes de la ciudad, participando en categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 14.

La fiscalización del torneo estuvo a cargo de Carmen Vera y Katerina Draguicevichi, mientras que en el centro de cómputos estuvo Jeremías Rodríguez.

El 1er. Interprovincial del 2016 quedó en manos de Maxi Aguinaga que se impuso en su categoría, seguido por Diego Di Feo y Lucas Rivas, los tres jugadores del Mundo del Ajedrez.

Antes de la ceremonia de cierre, el director Ricardo A. Rodríguez hizo entrega de un presente y agradeció a la señora Marta Masola, quien recientemente se jubilará y que acompaño los certámenes de ajedrez durante su etapa como directora en las escuelas N° 83 y 172.

Rodríguez, asimismo agradeció a "la directora actual de la escuela 172 por facilitar el SUM para realizar el torneo, a la empresa patrocinante MPM Trofeos, al presidente de Comodoro Deportes Othar Macharashvili, al director de Deportes Hernán Martínez, y al profesor Mamani".

El primer Interprovincial de Ajedrez fue puntuable para la Copa Challenger, en donde suman los puntajes de las cuatro fechas interprovinciales para determinar al ganador.

RESULTADOS

CATEGORIA SUB 8

1) Arazeli Alegre (km5)

2) Emiliano Agel (Esc. Austral)

3) Darío Donaire (Biblioteca Taiana)

4) Dayvi Vargas (Biblioteca Taiana)

5) Yhuruvith Antiveros (Biblioteca Taiana)

6) Facundo Carrizo (Esc. 172)

7) José Ignacio Simonato (Esc. Austral)

8) Santiago Díaz (Esc. 83)

CATEGORIA SUB 10

1) Santiago Villarroel (MDA)

2) Jorgelina Musiquel (MDA)

3) Tomas Paz (Esc. 83)

4) Mariana Contreras (Esc. 172)

5) Bruno Rossi (Esc. 172)

6) Misael Calixto (Biblioteca Taiana)

7) Anahí Cárcamo (MDA)

8) Samuel Mendoza (Biblioteca Taiana)

9) Juan Simonato (Esc. Austral)

10) Ismael Coria (Biblioteca Taiana)

11) Santiago Contreras (Esc. 172)

12) Erwin Coria (Biblioteca Taiana)

13) Franco Barrionuevo (Esc. 172)

14) Vanina Valdivia (MDA)

15) Cristian Mendoza (Biblioteca Taiana)

CATEGORIA SUB 12

1) Ezequiel Acosta (MDA)

2) Martín Salamanca (MDA)

3) Angie Vargas (Biblioteca Taiana)

4) Gustavo Coria (Biblioteca Taiana)

5) Juan Aleman (MDA)

6) Yhuverth Antiveros (Biblioteca Taiana)

7) Nicolás Radulescu (Esc. 172)

CATEGORIA SUB 14

1) Gabriel Jaramillo (Esc. 172)

2) Matías Carrizo (Esc. 760)

3) Emilio Videla (Esc. 7715)

4) Noelia Aranda (Esc. 7715)

5) Beatriz García (Esc. 7715)

6) Facundo Mera (Esc. 7715)

CATEGORIA B

1) Juan Ulloa (MDA)

2) Manuel Musabert (Libre)

3) Lorena Sánchez (Esc. 172)

4) Alfredo Paz (Esc. 172)

5) Adelio Mella (Km5)

CATEGORIA A

1) Maximiliano Aguinaga (MDA)

2) Diego Di Feo (MDA)

3) Lucas Rivas (MDA)

4) Marcelo Aybar (MDA)

5) Gabriel Ulloa (MDA)

6) Miguel Varas Colque (MDA)

7) Juan Carlos Mendoza (Domingo Savio)

8) Pedro Bustos (MDA)

9) Gustavo Mansilla (Esc. 172)

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico