Maximiliano Aguinaga se quedó con segundo Interprovincial de ajedrez

Fue el ganador de la categoría A. Segundo terminó Lucas Rivas, mientras que tercero quedó Diego Di Feo.

En el gimnasio de la Escuela 760 "Río Iguazú" el último fin de semana se desarrolló el segundo torneo Interprovincial de ajedrez denominado "Aniversario Escuela Provincial Técnica Nº 760". El certamen contó con la colaboración de Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.
El ganador de la categoría A fue Maximiliano Aguinaga, acompañado por Lucas Rivas y Diego Di Feo. De esta forma Aguinaga volvió a repetir el primer lugar, como lo había hecho en el 1er. Interprovincial. El certamen contó con la organización de la Asociación Cooperadora de la escuela 760 y el acompañamiento de la Dirección de Deportes y Comodoro Deportes.
Además de los "trebejos" locales se sumó una delegación importante de ajedrecistas de la localidad de Koluel Kayke que fue acompañada por la profesora Sandra Escarpín y el director de Cultura y Deportes, Guillermo Rivero.
Del II Interprovincial fueron parte las categorías Sub-8, Sub-10, Sub-12 y Sub-14. En estas categorías se jugaron siete rondas de veintiún minutos, en la modalidad de sistema suizo, mientras que en la A y B se realizaron tres rondas a 15 minutos y cuatro rondas a veintiún minutos, todo bajo el sistema suizo, sumando puntaje para la Copa Challenger.
El director del torneo, Ricardo Rodríguez agradeció a sus colaboradores que se desempeñaron en la fiscalización del torneo y estuvieron a cargo del centro de cómputos, así como también al titular de Cultura y Deportes de la localidad vecina, la Asociación Cooperadora, Comodoro Deportes y la Dirección General de Deportes.

Panorama
SUB 8
1) Andrés Pintos (K.K) 5.5 pts.
2) Enzo Fuentes (MDA) 5.5
3) Samuel Mendoza (Biblioteca) 5
4) Lautaro Gurevich (Austral) 3
5) Misael Calixto (Biblioteca) 3
6) Facundo Carrizo (Escuela 172) 1
7) Santino Coronel (KM5) 1

SUB 10
1) Jorgelina Musiquel (MDA) 6.5 pts.
2) Santiago Villarroel (MDA) 5.5
3) Tomás Paz (Escuela 835) 5
4) Mariana Contreras (Escuela 172) 5
5) Araceli Alegre (KM5) 4
6) Belenice Solis (Escuela 43) 3.5
7) Dilan Izaguirre (Escuela 83) 3.5
8) Erwin Coria (Biblioteca) 3
9) Santiago Contreras (Escuela 172) 2.5
10) Emanuel Cardozo (KM5) 1.5
11) Lariza Cardozo (KM5) 1.5

SUB 12
1) Martín Salamanca (MDA) 7 pts.
2) Angie Vargas (Biblioteca) 5
3) Ezequiel Acosta (MDA) 5
4) Yhuverth Untiveros (Biblioteca) 5
5) Gustavo Coria (Biblioteca) 4
6) Ivo González (K.K) 3
7) Ureña Vargas (Escuela 55) 3
8) Darío Godoy (Escuela 7715) 3
9) Israel Coria (Biblioteca) 3
10) Melani Dirplatz (K.K) 3
11) José González (K.K) 3

SUB 14
1) Gabriel Jaramillo (Escuela 172) 6.5 pts.
2) Abraham Pintos (K.K) 6
3) Melisa Marote (K.K) 5
4) Elena Aranda (Escuela 7715) 5
5) Facundo Mera (Escuela 7715) 4.5
6) Angel Herrera (K.K) 3.5
7) Tomás Ibáñez (K.K) 2
8) Marian Maldona (SJO) 2
9) Sebastián Rial Mayer (K.K) 1

CATEGORIA B
1) Juan Ulloa (MDA) 4.5 pts.
2) Isac Rotundo (Libre) 4
3) Facundo Aguilera (MDA) 3.5
4) Enrique Aybar (K.K) 3.5
5) Lorena Sánchez (Escuela 83) 3
6) Matías Hunumán (K.K) 3
7) Alfredo Paz (Escuela 83) 3
8) Melio Adelio (Km5) 3
9) Matías Carrizo (Escuela 172) 2.5
10) Natanael Aybar (K.K) 1
11) Michel Gómez (K.K) 1
12) Héctor Pirelli (K.K) 1

CATEGORIA A
1) Maximiliano Aguinaga (MDA) 6 pts.
2) Lucas Rivas (MDA) 6
3) Diego Di feo (MDA) 5
4) Gabriel Ulloa (MDA) 5
5) Marcelo Aybar (MDA) 4
6) Gustavo Mansilla (Escuela 172) 4
7) Miguel Varas Colque (MDA) 4
8) Abigail Solís (MDA) 3.


Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico