Miguel Blanco fue homenajeado con un torneo de atletismo en Km 4

En instalaciones de la pista de solado sintético se llevó a cabo un torneo atlético en homenaje al otrora Director de Deportes y dirigente de la Federación de Atletismo.

Con un clima muy agradable, y más de un centenar de actuaciones, se desarrolló el torneo "Miguel Blanco", el cual contó con la participación de varios atletas de la zona y de Santa Cruz. Gracias al viento a favor registrado en la recta principal los velocistas obtuvieron marcas de gran valía, las cuales sin embargo no podrán ser homologadas a los efectos de ránkings por haber sido superiores a los 2 m/s reglamentarios. En este contexto, Santiago Wang bajó los 11 segundos en los 100 metros, obteniendo una marca de 10.9 (con un viento a favor de +3.4 m/s), mientras que Gonzalo Wang y Francisco Rodríguez (11.1 y 11.2 respectivamente) también lograron buenos registros. En el sector femenino, Giuliana Bonacalza y Florencia Villalonga también tuvieron una destacada actuación, prueba en la que obtuvieron 13.1 y 13.2 con un viento a favor de +4.4 m/s. En el sector promocional, las velocistas Zoe Bladilo y Valentina Estrella entraron prácticamente juntas en la final de los 80 metros, prueba en la que ambas obtuvieron un gran registro de 10.9 con +2.9 m/s de viento.
En el sector de mediofondo se destacó Dania Herrera, quien se impuso en la milla con 5:21.2, mientras que Mauricio Veuthey, representante del Team SV, bajó en más de 6 segundos su marca para imponerse en varones (4:54.9). En tanto, Rodrigo Sepúlveda, de Cholila, ganó los 800 metros con 2:10.0 y el santacruceño Nahuel Ramos hizo lo propio en el salto en largo, especialidad en la que se impuso con 5.63 metros.
La Asociación agradece a todos los clubes que participaron, a los jueces que fiscalizaron el evento (Enrique Campillay, Oscar de Brito, Iván Ferreira, Ramón Flores, Mercedes Larrauri, Gustavo Miranda, Miguel Ninkovic, Guillermo Orlandi y Mariano Pérez), colaboradores (Brenda Gallardo, Nicolás Sepúlveda y Mauricio Ferreira), personal de la pista de solado sintético (Adrian Contreras) y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes, en las personas de Othar Macharashvili y Hernán Martínez.

PANORAMA
VARONES MAYORES
100 metros (Viento +4.3 m/s)
1) Pablo Bonifacio (Agrup. Luis Rey) 12,7
2) Juan Raposeiras (Agrup. Luis Rey) 14,4

800 metros
1) José Veuthey (Team SV) 2.14.7
2) Miguel Palavecino (Agrup. Luis Rey) 2.24.1

Milla (1609 metros)
1) José Veuthey (Team SV) 4.54.9
2) Marcelo Avila (Team SV) 5.20.0
3) Esteban Millahuala (Team SV) 5.30.4
4) Fabio Valenzuela KAS 5.44.1

Lanzamiento de bala
1) Luciano Albornoz (EMA Comodoro) 10,2
2) Sergio Núñez (EMA Comodoro) 7,83
3) Guillermo Orlandi (EMA Rada Tilly) 6,58

Lanzamiento de jabalina
1) Luciano Albornoz (EMA Comodoro) 38,49
2) Ivo Salinas (EMA Comodoro) 38,4
3) Guillermo Orlandi (EMA Rada Tilly) 22,55
Sergio Núñez (Deportivo Portugués) Sin marca

MUJERES MAYORES
Milla (1609 metros)
1) Dania Herrera (Agrup. Tello) 5.21.2
2) Gabriela Vera (Team SV) 6.13.5

Salto en Largo
1) Carola Jerez (Team SV) 2,90

VARONES JUVENILES
100 metros - Serie 1 (Viento +3.8 m/s)
1) Francisco Rodríguez (Fed. Deportiva) 11,3
2) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 11.6
3) Santiago Zúñiga (Fed. Deportiva) 12.9

100 metros - Serie 1 (Viento +4.3 m/s)
1) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 12,2
2) Tomás Cárdenas (EMA San Julian) 12.7
3) Juan Facio (Amanus) 13.3

100 metros - Final (Viento +3.4 m/s)
1) Francisco Rodríguez (Fed. Deportiva) 11,2
2) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 12,4
3) Santiago Zúñiga (Fed. Deportiva) 12,7
FP) Santiago Wang (Atlético del Sur) 10,9
FP) Gonzalo Wang (Atlético del Sur) 11,1
Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) no partió.

Salto en largo
Santiago Zúñiga (Fed. Deportiva) sin marca.

Lanzamiento de bala
1) Santiago Zúñiga (Fed. Deportiva) 8,09

Lanzamiento de jabalina
1) Julio Ayala (EMA Caleta Olivia) 48,43
2) Santiago Zúñiga (Fed. Deportiva) 35,31

VARONES MENORES
200 metros (Viento +3.3 m/s)
1) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 24,3
2) Enzo Carrilaf (Impacto Running Club) 24,7

800 metros
1) Rodrigo Sepúlveda (Cholila) 2.10.0
110 metros con vallas (Viento +2.8 m/s)
1) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 16,4
¿
MUJERES MENORES
100 metros (Viento +4.4 m/s)
1) Giuliana Bonacalza (Fed. Deportiva) 13,1
2) Florencia Villalonga (Amanus) 13,2
3) Abigail Gertge (EMA Caleta Olivia) 13,8

200 metros (Viento +3.8 m/s)
1) Giuliana Bonacalza (Fed. Deportiva) 27,9
2) Sol Ceballos (EMA Caleta Olivia) 29,5
3) Camila Delgado (Team Treno) 30,9

VARONES CADETES
80 metros (Viento +2.8 m/s)
1) Lucas Mendoza (Agrup. Llanquín) 10,3
2) Marcos Martínez -sin DNI- (EMA San Julian) 11,1
¿1200 metros
1) Lucas Mendoza (Agrup. Llanquín) 3.53.6

Salto en largo
1) Nahuel Ramos (Los Lebreles) 5,63
2) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 5,24
3) Tomás Cárdenas (EMA San Julián) 5,02
4) Marcos Martínez (EMA San Julián) 4,35

Lanzamiento de bala
1) Mauro Quiñenao (Team SV) 6,58

MUJERES CADETES
80 metros (Viento +2.9 m/s)
1) Sandra Ayala Ayala (EMA Caleta Olivia) 11,4

VARONES INFANTILES
80 metros (Viento +2.8 m/s)
1) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 9,8
2) Octavio Meza (EMA San Julián) 12,5

Salto en largo
1) Octavio Meza (EMA San Julián) 3,6

MUJERES INFANTILES
80 metros (Viento +2.9 m/s)
1) Zoe Bladilo (Atlético del Sur) 10,9
2) Valentina Estrella (Atlético del Sur) 10,9
3) Lucila Domínguez (EMA San Julián) 11,8
4) Milena Bazalo (EMA San Julián) 12,7

1.200 metros
1) Rocío Sanabria (Team SV) 4.35.1
2) Milena Bazalo (EMA San Julián) 5.04.5
3) Lucila Domínguez (EMA San Julián) 5.26.5
4) Micaela Cruz (EMA San Julián) 5.33.2

Salto en largo
1) Zoe Bladilo (Atlético del Sur) 3,92
2) Lucila Domínguez (EMA San Julián) 3,48

Lanzamiento de bala
1) Brisa Alarcón (EMA San Julián) 6,84
2) Siomara Benítez (EMA San Julián) 5,13
3) Paulina Andrade (EMA San Julián) 4,26
4) Valentina Rivera (EMA San Julián) 4,01

VARONES PRE-INFANTILES
60 metros (Viento +3.1 m/s)
1) Tobías Arnoriaga (Team SV) 8,7
2) Valentino Lanza (Atlético del Sur) 8,9
3) Andrés Alonso (Impacto Running Club) 10
4) Máximo Arnoriaga (Team SV) 10,1
5) Diego Alonso (Agrup. Ma-Hue) 11,4

1.000 metros
1) Octavio Meza (EMA San Julian) 3.59.6
FP) Exequiel Llanquín (Agrup. Llanquín) 4.07.5

MUJERES PRE-INFANTILES
60 metros - Ronda 1 (Viento +3.8 m/s)
1) Milena Arnoriaga (Team SV) 9,7
2) Carola Marchant (Team SV) 10,1
3) Susan Razmilich (EMA San Julián) 10,5
4) Julieta Romero Sosa (EMA San Julián) 11
5) Ticiana Curín (EMA San Julián) 11,4

60 metros - Ronda 2 (Viento +3.2 m/s)
1) Eyen Millahuala (Team SV) 10,3
2) Paulina Andrade (EMA San Julián) 10,7
3) Valentina Rivera (EMA San Julián) 11,4
4) Siomera Benítez (EMA San Julián) 12,5

1.000 metros
1) Maira Avila (Team SV) 3.50.1
2) Milena Arnoriaga (Team SV) 3.58.5
3) Eyen Millahuala (Team SV) 4.06.9
4) Susan Razmilich (EMA San Julián) 4.35.2
5) Ticiana Curín (EMA San Julián) 4.44.1

Salto en largo
1) Paulina Andrade (EMA San Julián) 2,56
2) Susan Razmilich (EMA San Julián) 2,40
3) Julieta Romero (EMA San Julián) 2,39
4) Siomara Benítez (EMA San Julián) 1,90
5) Ticiana Curín (EMA San Julián) 1,90
6) Valentina Rivera (EMA San Julián) 1,53


Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico