Miguel Poveda superó a Orellana en las tarjetas y retuvo el título argentino

El comodorense salió victorioso en su segunda defensa del título LAKF hasta 72 kilógramos, en una velada organizada por el Team Antileo y fiscalizada por la Liga Argentina de Kickboxing y Full Contact (LAKF) presidida por Gonzalo Andreasen.

El comodorense Miguel "El Duro" Poveda salió victorioso en su segunda defensa del título argentino LAKF hasta 72 kilogramos, al vencer por puntos a Facundo "El Terrible" Orellana, el vienes por la noche en el gimnasio municipal Nº1. De igual forma, el bonaerense Gabriel Cepeda retuvo su título argentino juvenil al derrotar por knock out a Yahir Cabrera (Puerto Madryn), en tanto que la visita Milagros González superó por puntos a la local Tiara Uribe.
Se desarrolló anoche en el Gimnasio Municipal Nº1 una nueva velada de kickboxing, en esta oportunidad organizada por el Team Antileo de Marcos Antileo, fiscalizada por la Liga Argentina de Kickboxing y Full Contact (LAKF) presidida por Gonzalo Andreasen.
En ella, el combate de fondo lo vio victorioso nuevamente a Miguel "El Duro" Poveda, el crédito comodorense que mantuvo su corona a nivel nacional de LAKF, al derrotar por puntos en fallo unánime a Facundo "El Terrible" Orellana, peleador de Olavarría (Buenos Aires).
El cierre de la velada también tuvo la "Copa Comodoro", gentileza del Taller Nuevo León, que fue para Alan "El Aeronauta" Ruiz, quien se impuso por puntos en fallo dividido ante el caletense Gabriel Pozo.
El evento, que contó con el apoyo del Ente Autárquico Comodoro Deportes y Dirección General de Deportes, tuvo un total de diez combates que comenzaron con los triunfos de Marcelo Vélez (Team Antileo), Elías Aragón, Cristian Guantay, Joaquín Paredes, Lucas Cabrera y Cristian Secton.
Se realizó además una entrega de reconocimientos para Gonzalo Andreasen (Presidente de LAKF y fiscalizador del evento), Erika Vargas, Cristian Enciso y el Team Muñoz del Barrio Pietrobelli, por hacerse presentes con sus escuelas en la noche de kickboxing.
También tuvo lugar, en la previa de las peleas estelares, una pelea exhibición de Tae Kwon Do ITF entre Laura Olivera (Campeona Nacional – Centro Educativo Comodoro Rivadavia) y Leila Ramos (Campeona Mundial en Inglaterra 2016 – Escuela Sergio Oyarzo).
En el choque de Campeonas entre Milagros González (Buenos Aires) y la local Tiara Uribe, la "guerrera" comodorense comenzó en buena forma, metiendo una buena combinación en un primer asalto parejo. Sin embargo en el segundo se evidenció un mayor desenvolvimiento de la visita, que cerró levemente superior el tercer asalto, para luego quedarse con la victoria por puntos en fallo dividido.
El semifondo, fue un gran combate entre el campeón argentino juvenil LAKF Lautaro "La Joyita" Cepeda ante el madrynense Yahir "El Potro" Cabrera. El retador mostró buenas aptitudes, pero el actual campeón asestó los golpes necesarios en los dos primeros rounds para mostrar supremacía, y finalmente en el tercero fue knock-out, a segundos del final.
La pelea por el título argentino LAKF hasta 72 kilogramos tuvo un buen ritmo, y Miguel Poveda logró mostrar su potencial, manteniendo en gran parte de la pelea el centro del ring y la iniciativa.
"El Duro" Poveda contó con firmeza en sus golpes, especialmente a la hora de entrar con patadas bajas, y ratificó su buen nivel en el segundo round cuando logró iniciar dos buenos ataques con box y low, y pese a la leve recuperación de su rival, cerró con certeza en sus golpes ese asalto.
En el tercero, Poveda evidenció el cambio de aire, y ese round fue un tanto más parejo, pero nuevamente y hasta el final, el local fue de menor a mayor, coronando una merecida victoria por puntos en fallo unánime.

> Festival de Kickboxing - Team Antileo y LAFK
Resultados
- Denis Wolwen (C. Olivia): P - Marcelo "El Corto" Vélez (T. Antileo): GDSQ
- Marcelo "El Intocable" Gallo (P. Madryn): P Elías "El Maravilla" Aragón (T. Antileo): GDU
- Cristian "El Torito" Guantay (Team Muñoz): GDD - Lucas "El Pitbull" Montenegro (T. Antileo): P
- Gabriel "El Bum Bum" Enciso (C. Olivia): P - Joaquín "El noqueador" Paredes (T. Antileo): GRSC
- Lucas "El Demonio" Cabrera (T. Antileo): GDU - Lucas "El Tanque" Muñoz (T. Muñoz): P
- Cristian "La Parca" Secton (P. Madryn): GDD - Lautaro "El Diablo" Uribe (T. Muñoz): P

Copa Comodoro Taller Nuevo León
- Gabriel "El Gavilán" Pozo (C. Olivia): P - Alan "El Aeronauta" Ruiz (T. Antileo): GFD

Choque de campeonas
- Tiara "La Guerrera" Uribe (T. Antileo): P vs. Milagros "Locomotora" González (Bs.As.): GFD

Semifondo – Titulo Argentino Juvenil LAFK
- Lautaro "La Joyita" Cepeda (Bs.As.): GKO3 - Yahir "El Potro" Cabrera (P. Madryn): P

Fondo – Título Argentino LAKF (72kg.)
- Miguel "El Duro" Poveda (T. Antileo): GDU - Facundo "El Terrible" Orellana (Bs.As.): P

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico