Miguel Vásquez y Analía Chodil ganaron la "Vuelta a Comodoro"

Fueron los vencedores de la prueba principal de 60 kilómetros, mientras que en la competencia de 30 k se impuso el caletense Diego Balboa. La competencia la organizó Comodoro Corre y contó con el auspicio de OSDE.

Miguel Vázquez en Caballeros y Analía Chodil en Damas, fueron los ganadores el domingo de la última fecha del circuito Comodoro Corre de ciclismo de montaña, que se realizó el fin de semana y que contó con el auspicio de OSDE.
La competencia contó con dos pruebas competitivas de 30 km y 60 km, y una de cicloturismo de 15 km. donde casi 70 bikers se hicieron presente para enfrentar a los duros circuitos diagramados y al viento presente en la meseta comodorense.
A las 9:30 dio comienzo la prueba principal de 60 km, donde Miguel Vásquez, Eduardo Astudillo y Gastón García, todos del Team Sion, partieron en punta para luchar palmo a palmo la primera posición. Recién en los últimos tramos del circuito, Vásquez pudo despegarse de Astudillo para lograr un triunfo en 2:h39'04", a quien aventajó por algo más de 2 minutos. Arribó en tercer lugar Oscar Encina.
En damas Analia Chodil de Colinas Arriba fue quien logró el triunfo en esta durísima prueba.
A las 10:30 salieron los ciclistas de 30 km. donde Diego Balboa de Caleta Olivia logró un triunfo sin contratiempos en 1:32:33 aventajando por algo más de 6 minutos a Cristian Kammerer de TRT - Triatlón Rada Tilly y al juvenil Renzo García de Acuarium Triatlón.
En damas, el triunfo correspondió a Nelly Paz de Colinas Arriba seguida de Valeria Herrera.
Hubo algunos abandonos debido a la exigencia del circuito, pero sin contratiempos.
A las 11:30 algo más de 20 bikers hicieron el circuito de cicloturismo de 15 km.
Comodoro Corre agradece en particular a YPF y SINOPEC ya que el evento transcurrió por yacimientos de dichas operadoras contando con la colaboración de las mismas.
De esa manera, Miguel Vásquez y Analía Chodil fueron los ganadores del circuito "Comodoro Corre" y se hicieron acreedores del premio OSX Comodoro, conjunto de ciclista y caramañola, comercio al cual Comodoro Corre agradece por su siempre predisposición y colaboración en todos sus eventos.
La fiscalización estuvo a cargo de Javier Iaquinta y Jorge Hocko, locución Ana Figueroa, diseño del circuito Daniel Santilli, y director de la prueba Néstor Carranza.
En cuanto al calendario para 2016, el 20 febrero se desarrollará la primera edición de la Vuelta Ciclística Familiar, y el 8 de mayo se iniciará el circuito de mountain bike, para continuar el 14 de agosto con la segunda fecha, el 9 de octubre será la tercera y la cuarta se llevará a cabo el 11 de diciembre.

Panorama
Clasificación 60K
General Caballeros
1. Miguel Vásquez (Team Sion) 2:39:03
2. Eduardo Astudillo (Team Sion) 2:41:19
3.- Oscar Encina (Gimnasio Mega Sport) 3:09:10
4.- Martín Ninkovic (TRT - Triatlón Rada Tilly) 3:09:10
5.- Leandro Vargas (Kasike Team) 3:29:34
6.- Pedro Bernales (Libre) 3:30:28
7.- Carlos Pozzi (Libre) 3:34:29
8.- Juan Cattaneo (Libre) 3:34:33
9.- Ricardo Catalán (TVT) 3:49:10
10.Cristian Gessler (Libre) 3:54:12

Categoría - 30 - 39
1.- Miguel Vásquez (Team Sion) 2:39:03
2.- Eduardo Astudillo (Team Sion) 2:41:19
3.- Leandro Vargas (Kasike Team) 3:29:34
4.- Alberto Dos Santos (Dep. Portugués - A.N.A.) 3:54:43

Categoría - 40 - 49
1.- Oscar Encina (Gimnasio Mega Sport) 3:09:10
2.- Martín Ninkovic (TRT - Triatlón Rada Tilly) 3:09:10
3.- Carlos Pozzi (Libre) 3:34:29
4.- Juan Cattaneo (Libre) 3:34:33

Categoría - 50 - 59
1.-Ricardo Catalán (TVT) 3:49:10
2.- Cristian Gessler (Libre) 3:54:12
3.- Enrique Alastuey (La Pandilla Aventura) 4:15:21

Categoría - 60 - 69
1.- Pedro Bernales (Libre) 3:30:28

Clasificación 60K General Damas
1.- Analia Chodil (Colinas Arriba) 4:04:16

Clasificación 30K General Caballeros
1.- Diego Balboa (Balboa Mechanics) 1:32:33
2.- Cristian Kammerer (TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:38:56
3.- Renzo García (Acuarium Triatlón) 1:46:23
4.- José García (Libre) 1:46:58
5.- Félix Miranda (Libre) 1:47:01
6.- Víctor Montenegro (Colinas Arriba) 1:54:58
7.- Alberto Lago (Libre) 1:56:28
8.- Mauricio Griffits (Libre) 1:58:31
9.- Jerónimo Sinkachkuk (Libre) 2:00:34
10.- José Chirimonti (Team Sion) 2:00:49

Categoría - Sub 23
1.- Renzo García (Acuarium Triatlon) 1:46:23
2.- Jerónimo Sinkachkuk (Libre) 2:00:34

Categoría – Mayores
1.- Cristian Kammerer (TRT - Triatlón Rada Tilly) 1:38:56
2.- José García (Libre) 1:46:58
3.- Félix Miranda (Libre) 1:47:01
4.- Víctor Montenegro (Colinas Arriba) 1:54:58

Categoría - 30 – 39
1.- Alberto Lago (Libre) 1:56:28
2.- Mauricio Griffits (Libre) 1:58:31
3.- José Chirimonti (Team Sion) 2:00:49
4.- Emilio Medina (Free) 2:06:35
5.- Jorge Romero (Salidas en Bicicleta) 2:14:10

Categoría - 40 - 49
1.- Diego Balboa (Balboa Mechanics) 1:32:33
2.- José Prieto (Kasike Team) 2:06:48
3.- Fernando Valle (Kasike Team) 2:06:55
4.- Néstor Villivar (Libre) 2:08:42
5.- Miguel Rojas (TRT - Triatlón Rada Tilly) 2:22:04

Categoría - 50 - 59
1.- Ariel Barrionuevo (Libre) 2:19:22
2.- Eduardo González (TRT - Triatlón Rada Tilly) 2:30:19

Categoría - 60 - 69
1.- Rubén Fernández (Libre) 2:41:58

Clasificación 30K General Damas
1.- Nelly Paz (Colinas Arriba) 2:22:42
2.- Valeria Herrera (Libre) 2:32:24.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico