Miguel Vásquez y Natalia Faisca dominaron en el mountain bike

Vásquez fue el ganador en la prueba principal de Caballeros, mientras que Faisca lo hizo en Damas. Más de cien ciclistas tomaron parte de los 15K y 30K, y más se sumaron al cicloturismo.

El domingo desde el gimnasio municipal "Manuel Belgrano" de Rada Tilly se dio inicio a la primera fecha "Osde" del Circuito Comodoro Corre de Mountain Bike del año 2016.
La competencia que contó con el auspicio de la obra social antes mencionada, tuvo una gran convocatoria con más de 100 ciclistas que participaron de los 15 km y 30km, y más ciclistas se sumaron al cicloturismo.
La fiesta del MTB del Golfo San Jorge tuvo el gran acompañamiento de un día templado y muy agradable, que permitió una gran convocatoria de amigos y familiares que fueron a apoyar a los participantes.
En la prueba principal, Miguel Vásquez (Team Sion) demostró el gran nivel triunfando de punta a punta igual que Natalia Faisca (Roma Chic) entre las damas. En los caballeros completaron el podio Ezequiel Villata (Team Villata) a poco más de 2 minutos y Eduardo Astudillo (Team Sion). Entre las damas Analía Chodil (Colinas Arriba) y Andrea Gattari (Team Kasike) completaron el podio.
En los 15 km. Martín Seewald y Natalia Lucas (Team Kasike) resultaron ser los ganadores
El cicloturismo fue guiado por Marcelo Bossi quienes recorrieron parte de los circuitos apoyando a todos los corredores.
Una vez finalizada la prueba donde todos los participantes recibieron el snack de finisher correspondiente, se realizó la premiación de todas las categorías, el sorteo de los voucher donados por Mega Sport y se finalizó con la premiación de los podios generales de ambas distancias con obsequios del sponsor Osde y Comodoro Corre premió en efectivo a los 4 ganadores.
El circuito continuará con las siguientes tres fechas: la segunda será el 14 de agosto con la disputa de la Vuelta a Cañadón Seco, la tercera será el 9 de octubre con el Desafío Sarmiento, mientras que la cuarta será el 11 de diciembre con la Vuelta a Comodoro.
Asimismo el domingo 4 de setiembre, se desarrollará la 1ra. edición de Corre en Equipo MTB. Comodoro Corre agradece a Osde por la confianza depositada nuevamente en esta competencia, asimismo a la Municipalidad de Rada Tilly, Secretaría de Deportes y Tránsito de la villa balnearia, a Marcelo Bossi, Celine Bayón, Claudio Giachino y a todos los ciclistas, amigos y familiares.

Panorama
30K Competitivo
General Caballeros
1° Miguel Vásquez (Team Sion) 1:02:11
2° Ezequiel Villata (Team Villata) 1:04:36
3° Eduardo Astudillo (Team Sion) 1:05:02
4° Fernando Ríos (Pico Truncado) 1:06:40
5° Facundo Jaramillo (TRT - Triatlon R.Tilly) 1:07:27
6° Gabriel Mansilla (Colinas Arriba) 1:07:36
7° Hugo Berra (Kasike Team) 1:07:40
8° Oscar Encina (G. Mega Sport) 1:07:42
9° Cristian Mammerer
(TRT - Triatlón Rada Tilly) 1:09:56
10° Luis Ferrero (Libre) 1:10:22

Categoría - Sub 23
1° Fernando Ríos (Pico Truncado) 1:06:40
2° Facundo Jaramillo (TRT - Triatlón R. Tilly) 1:07:27
3° Gabriel Mansilla (Colinas Arriba) 1:07:36
4° Renzo García (Acuarium Triatlón) 1:14:11
5° Jerónimo Sinkachkuk (Libre) 1:18:23
6° Juan Pacho (Libre) 1:23:11

Categoría - Mayores
1° Cristian Kammerer
(TRT - Triatlón Rada Tilly) 1:09:56
2° Nicolás Aguilar (Team Villata) 1:13:19
3° Víctor Montenegro (Colinas Arriba) 1:17:42
4° Gastón Cano (Libre) 1:53:40

Categoría - 30 - 39
1° Miguel Vásquez (Team Sion) 1:02:11
2° Ezequiel Villata (Team Villata) 1:04:36
3° Eduardo Astudillo (Team Sion) 1:05:02
4° Leandro Vargas (Libre) 1:10:33
5° José García (Libre) 1:12:17
6° Félix Miranda (TRT - Triatlon R. Tilly) 1:14:10
7° Jorge Romero (Salidas en Bicicleta) 1:16:44
8° Luis Vázquez (Libre) 1:18:22
9° Juan Bustos (Libre) 1:20:47
10° Víctor Hartmann (Libre) 1:24:31

Categoría - 40 - 49
1° Hugo Berra (Kasike Team) 1:07:40
2° Oscar Encina (G.Mega Sport) 1:07:42
3° Luis Ferrero (Libre) 1:10:22
4° Marcelo Alaniz (Libre) 1:14:07
5° Néstor Maimo (Libre) 1:14:10
6° Franco Gonnard (Libre) 1:14:11
7° Andrés Morales (Kasike Team) 1:14:41
8° Claudio Jaramillo (TRT - Triatlón R.Tilly) 1:15:34
9° Emilio Cesari (Smash Paddle) 1:17:07
10° Oscar Ruarte (D'Ambrosio Team) 1:17:25

Categoría - 50 - 59
1° Rubén Urdin (Libre) 1:17:20
2° Marcelo Finlez (Team Treno) 1:18:42
3° Ariel Barrionuevo (Salidas en Bicicleta)1:19:15
4° Amílcar Cerrutti (Libre) 1:21:57
5° Julio Herrera (Decidí Triunfar) 1:25:47
6° Alfredo Olmos (Libre) 1:28:13
7° Cristian Gessler (Libre) 1:28:14
8° Raúl Madroñal (Kasike Team) 1:35:38

Categoría - 60 - 69
1° Horacio Villata (Team Villata) 1:24:12
2° Féliz Rebanal (Caleta Olivia) 2:40:02

Clasificación General Damas
1° Natalia Faisca (Roma Chic) 1:19:36
2° Analía Chodil (Colinas Arriba) 1:20:29
3° Andrea Gattari (Kasike Team) 1:23:48
4° Paola Soto (Comodoro Sobre Ruedas) 1:24:05
5° Viviana Quezada (TRT - Triatlón R.Tilly) 1:24:30
6° Ana Amaya (Kasike Team) 1:25:46
7° Anahí Rebanal (Caleta Olivia) 1:27:58
8° Valeria Herrera (Libre) 1:29:21
9° Nelly Paz (Colinas Arriba) 1:38:16
10° Andrea Willhuber (Libre) 1:39:35

Categoría - Damas A
1° Natalia Faisca (Roma Chic) 1:19:36
2° Analía Chodil (Colinas Arriba) 1:20:29
3° Paola Soto (Comodoro Sobre Ruedas) 1:24:05
4° Viviana Quezada (TRT - Triatlón R.Tilly) 1:24:30
5° Ana Amaya (Kasike Team) 1:25:46
6° Anahí Rebanal (Caleta Olivia) 1:27:58
7° Valeria Herrera (Libre) 1:29:21
8° Nelly Paz (Colinas Arriba) 1:38:16
9° Andrea Willhuber (Libre) 1:39:35
10° Sofía Arias (Café Balcarce) 1:48:48

Categoría - Damas B
1° Andrea Gattari (Kasike Team) 1:23:48


15K Promocional
General Caballeros
1° Martín Seewald (Libre) 54:00
2° Gabriel Paredes (Pico Truncado) 54:37
3° Tomás Tranche (Libre) 55:04
4° Marcelo Avila (Runners xtrem) 55:07
5° Pedro Díaz (Comodoro Sobre Ruedas) 57:02
6° Alberto Bravo (Libre) 57:25
7° Raúl Soto (Libre) 58:51
8° Juan Moreno (Libre) 1:00:39
9° Rubén Fernández (Libre) 1:00:48
10° Alejandro Fernández (Sakura Sport) 1:00:58

Categoría - Sub 23
1° Alberto Bravo (Libre) 57:25
2° Valentín Aravena (Libre) 1:03:51
3° Eric Fernández (Sakura Sport) 1:07:27

Categoría - Mayores
1° Gabriel Paredes (Pico Truncado) 54:37

Categoría - 30 - 39
1° Martín Seewald (Libre) 54:00
2° Pedro Díaz (Comodoro Sobre Ruedas) 57:02
3° Raúl Soto (Libre) 58:51
4° Juan Moreno (Libre) 1:00:39
5° Sebastián Colisnechenko
(Comodoro Sobre Ruedas) 1:03:32
6° Franco Bellini (TRT - Triatlón R. Tilly) 1:10:30

Categoría - 40 - 49
1° Marcelo Avila (Runners xtrem) 55:07
2° Alejandro Fernández (Sakura Sport) 1:00:58
3° Oscar García (Libre) 1:03:40
4° Sergio Cavicchioli (Libre) 1:17:40

Categoría - 50 - 59
1° Tomás Tranche (Libre) 55:04

Categoría - 60 - 69
1° Rubén Fernández (Libre) 1:00:48

Clasificación General Damas
1° Natalia Lucas (Kasike Team) 57:50
2° Carolina Millapi (Kasike Team) 1:00:08
3° Susana Lorusso (Kasike Team) 1:00:37
4° Miriam Lago
(TRT - Triatlón Rada Tilly) 1:01:46
5° Verónica Habib
(TRT - Triatlón Rada Tilly) 1:01:49
6° Marcela Villata (Kasike Team) 1:03:48
7° Georgina Rubio
(Comodoro Sobre Ruedas) 1:04:03
8° Jackeline Martínez (Libre) 1:05:35
9° Rosana Pawlowski (Kasike Team) 1:09:49
10° Roxana Lago
(TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:11:11

Categoría - Damas A
1° Natalia Lucas (Kasike Team) 57:50
2° Carolina Millapi (Kasike Team) 1:00:08
3° Miriam Lago
(TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:01:46
4° Georgina Rubio
(Comodoro Sobre Ruedas) 1:04:03
5° Rosana Pawlowski (Kasike Team) 1:09:49
6° Laura Alvarengo (Libre) 1:13:00
7° Virginia Arturo (Kasike Team) 1:31:27

Categoría - Damas B
1° Susana Lorusso (Kasike Team) 1:00:37
2° Verónica Habib (TRT - Triatlón Rada Tilly) 1:01:49
3° Marcela Villata (Kasike Team) 1:03:48
4° Jackeline Martínez (Libre) 1:05:35
5° Roxana Lago
(TRT - Triatlon Rada Tilly) 1:11:11
6° Virginia Hermoso (Kasike Team) 1:18:02
7° Claudia Andrade (Colinas Arriba) 1:29:55
8° Viviana Fernández (Colinas Arriba) 1:29:55

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico