El fin de semana se disputó en Comodoro Rivadavia el rally por etapas denominado Copa Aniversario, que organiza Acimo y que cuenta con la fiscalización de Arcimosa. Las categorías participantes en esta oportunidad feron los Juveniles, Elite, Master A1, Master A2, Master B1, Master B2, y Master C1 y Master C2, junto a Damas Master A. La categoría Promocional largó el domingo unicamente.
La prueba, que el sábado fue desde El Infiernillo hasta Bella Vista y el domingo a la inversa, para terminar con la entrega de premios y coronación en el circuito ubicado al costado del camino del Centenario.
La clasificación general quedó en poder del Team Sion que hizo el 1-2. El ciclista Miguel Vázquez fue acompañado por el chileno Miguel Miyaken y tercero quedó ubicado Gustavo Breitenbucher. La cuarta colocación fue para Eduardo Astudillo y quintó finalizó Rodrigo Jara.
Por su parte, la categoría Elite tuvo el podio conformado por Simón Miyaken, Jonathan Parraguez y Rodrigo Valdez.
Entre las Damas se destacó el esfuerzo de Marcia Marcia seguida por Natalia Faisca, Cecilia Peralta, Nelly Paz y Lorena Caiado.
La organización y los competidores se mostraron satisfechos por la exigente competencia que se desarrolló en dos días, con mucho calor y con viento también, pero que pudo finalizar prácticamente sin inconvenientes (más allá de alguna caída o rotura de bici) en la tarde dominguera.
Clasificación
CATEGORIA ELITE
1° Simón Miyaquen 3h14m48s
2° Jonathan Parraguez 3h56m23s
3° Rodrigo Valdes 4h20m12s
4° Daniel Padilla -
5° Fernando Aguila -
6° Nicolás Aguilar -
CABALLEROS MASTER A
1° Gustavo Breitenbucher 3h16m09s
2° Eduardo Astudillo 3h21m27s
3° Rodrigo Jara 3h27m12s
4° Gastón García 3h28m31s
5° Luis Santamarina 3h38m26s
CABALLEROS MASTER B
1° Miguel Vázquez 3h11m42s
2° Nicolás Farfan 3h29m27s
3 Martín Arias 4h01m10s
4 Diego Padrón 4h15m28s
5 Juan Bautista Cattaneo 4h27m30s
CABALLEROS MASTER C
1° Oscar Encina 3h47m43s
2° Martín Ninkovic 3h50m26s
3° Daniel Larrauri 4h14m37s
4° Marcos Lobo 4h15m58s
5° Héctor Villalba 4h16m14s
DAMAS MASTER A
1° Marcia Marcia 3h58m44s
2° Natalia Faisca 4h23m07s
3° Cecilia Peralta 5h22m12s
4° Nelly Paz 5h23m53s
5° Lorena Caiado -
PROMOCIONALES
1° Pablo Marcos 1h51m05s
2° Fabio Zapata 1h52m00s
3° Juan Pablo Bustos 1h53m00s
4° Alexis Vlascio Garay 2h46m16s
5° Jonathan Casas -