Moira Miranda y Facundo Jaramillo ganaron en la tercera fecha del Regional de Duatlón

Fueron los vencedores en la distancia Sprint. En promocionales se impusieron Natalia Castro y David Villafañe y en postas ganó el equipo integrado por Ricardo Cabibbo y Martín Corte.

El último domingo se llevó a cabo en Rada Tilly la tercera fecha del torneo Regional de Duatlón, en su decimotercera temporada. La concentración y parque cerrado fue en el Club de Buceo Neptuno que en su distancia mayor era de 5k de pedestrismo, 20k de ciclismo y 2,5k de pedestrismo final.
Un día ventoso recibió a los atletas que se debieron esforzar para completar todo el recorrido. La prueba tenía como todo el campeonato, un fin solidario, la colaboración para el viaje a control médico en EE.UU. de Kiara Navarro.
A la finalización esperaba a cada atleta la hidratación, mesa de frutas y choripanes para recuperar energías. Luego vinieron los sorteos de Tienda Goy y la premiación. Los ganadores fueron en la distancia Sprint, Moira Miranda y Facundo Jaramillo, mientras que en la distancia Promocional los primeros en arribar a la meta fueron Natalia Castro y David Villafañe. En postas ganó el equipo conformado por Ricardo Cabibbo y Martín Corte.
La próxima fecha será el Campeonato Argentino de Duatlón infantojuvenil el 4 de setiembre en el autódromo General San Martín donde también se llevara a cabo la 4ta. fecha del Regional.
La organización agradece a Tienda Multimarca Goy, Gonzalo Portillo, Dirección de Tránsito y Dirección de Deportes de la Municipalidad de Rada Tilly, Agua Anafer, Club de Buceo Neptuno, Distribuidora Jorge Neman, equipo de fiscales, Sandra Beloqui, Nicolás Serer, Leo Fravega, Flor Sosa, José Colautti y amigos de Acuarium.

Panorama
GENERAL INDIVIDUAL CAB

Pos. Duatleta Tiempo
1 Facundo Jaramillo 1:16:37
2 Renzo García 1:17:17
3 Hugo Berra 1:17:50
4 Aldo Ferreyra 1:19:00
5 Pablo Marcos 1:19:40
6 Miguel Julián 1:19:50
7 Julio Castro 1:20:06
8 Gerónimo Barría 1:20:55
9 Leandro Vargas 1:22:16
10 José Madroñal 1:23:23
11 René Carrasco 1:24:47
12 Oscar Ruarte 1:25:06
13 Gastón Szabluk 1:25:11
14 José Carrasco 1:25:36
15 Nadin Castro 1:25:40
16 Norman Urrez 1:25:54
17 Carlos Borgesi 1:28:00
18 Claudio Jaramillo 1:28:37
19 Eduardo Morales 1:29:02
20 Marcelo Finlez 1:29:05
21 Alejandro Romero 1:29:22
22 Mario Sosa 1:29:59
23 Carlos Mertián 1:31:16
24 Alberto Lago 1:32:06
25 Martín Salazar 1:32:09
26 Jorge Ulloa 1:32:11
27 Fernando Paincho 1:32:16
28 Franco Pantanalli 1:34:03
29 Ariel Toledano 1:34:40
30 Norman Urrez 1:39:09
31 Antonio Davila 1:41:48
32 Agustín Barbisan 1:42:34
33 Rodrigo Alonso 1:54:47
34 Emilio Ezcurra 2:09:12

GENERAL INDIVIDUAL DAMAS
1 Moira Miranda 1:37:10
2 Vivana Quezada 1:42:06
3 Claudia Correia 1:47:20
4 Sofía Arias 1:58:20

GENERAL POSTA CABALLEROS
1 Martín Corte/Rodrigo
Cabibbo 1:12:27
2 Gustavo Carrizo/Mauricio
Miranda 1:18:56
3 Hernán Iparraguirre/Marcos
Lobo 1:21:54
4 Rodrigo Ibarra/José
Miranda 1:22:20

GENERAL PROMO CABALLEROS
1 David Villafañe 0:54:16
2 Roy Flores 0:54:40
3 Gustavo Paillán 1:01:35
4 Juan Gómez 1:01:46
5 Ariel Luna 1:02:53
6 Guillermo Aybar 1:03:19
7 Alberto Jama 1:10:04
8 Marcelo Layo 1:22:03

GENERAL PROMO DAMAS
1 Natalia Castro 1:06:37
2 Jessica Mamy 1:10:03
3 Miriam Lago 1:10:47

JUVENILES A CABALLEROS
1 Renzo García 1:17:17

JUVENILES A DAMAS
1 Moira Miranda 1:37:10

MAYORES CABALLEROS
1 Facundo Jaramillo 1:16:37

MASTER A INDIVIDUAL DAMAS
1 René Carrasco 1:24:47
2 José Carrasco 1:25:36
3 Norman Urrez 1:25:54
4 Norman Urrez 1:39:09
5 Agustín Barbisan 1:42:34
6 Rodrigo Alonso 1:54:47

MASTER A INDIVIDUAL DAMAS
1 Viviana Quezada 1:42:06

MASTER B INDIVIDUAL CAB
1 Aldo Ferreyra 1:19:00
2 Miguel Julián 1:19:50
3 Julio Castro 1:20:06
4 Leandro Vargas 1:22:16
5 Alberto Lago 1:32:06

MASTER C INDIVIDUAL CAB
1 Gerónimo Barría 1:20:55
2 José Madroñal 1:23:23
3 Alejandro Romero 1:29:22
4 Ariel Toledano 1:34:40
5 Emilio Ezcurra 2:09:12

MASTER D INDIVIDUAL CAB
1 Oscar Ruarte 1:25:06
2 Nadin Castro 1:25:40
3 Carlos Borgesi 1:28:00
4 Martín Salazar 1:32:09
5 Jorge Ulloa 1:32:11
6 Franco Pantanalli 1:34:03

MASTER D INDIVIDUAL DAMAS
1 Claudia Correia 1:47:20

MASTER E INDIVIDUAL CAB
1 Hugo Berra 1:17:50
2 Pablo Marcos 1:19:40
3 Gastón Szabluk 1:25:11
4 Claudio Jaramillo 1:28:37
5 Eduardo Morales 1:29:02
6 Fernando Paincho 1:32:16

MASTER F INDIVIDUAL CAB
1 Marcelo Finlez 1:29:05
2 Antonio Davila 1:41:48

MASTER G INDIVIDUAL CAB
1 Mario Sosa 1:29:59
2 Carlos Mertián 1:31:16

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico