Moira Miranda y Martín Bravo ganaron la última fecha del Regional de Duatlón

Martín Bravo, en Master C, ocupó el primer lugar, mientras que la juvenil Moira Miranda en la general individual, fue primera en damas.

Con la organización y fiscalización del Club de Triatlón Acuarium y el auspicio de Distribuidora Laly, se realizó el domingo la última fecha del 12ª Campeonato Regional de Duatlón.
La sede de la competencia fueron las instalaciones del comercio auspiciante del barrio Industrial y estuvieron presentes los mejores exponentes de la especialidad. La juvenil Moira Miranda que viene de participar en la final mundial de Triatlón en Cancún, Martín Bravo que regresa de la final mundial de Medio Ironman en Australia, Pablo Marcos que viene de competir en la final mundial de Triatlón X Terra en Hawaii, Marcos Hernández y Nicolás Serer que van a buscar la clasificación en enero en Pucón, Chile.
Los ganadores fueron Moira Miranda y Martín Bravo que recorrieron el novedoso circuito en la punta de cada una de las ramas hasta arribar al globo de llegada. Al finalizar se pudo recuperar energías con mesa de frutas, degustar el tercer tiempo y disfrutar los sorteos del auspiciante mientras se realizaba la ceremonia de premiación.
El Club Acuarium agradece a los representantes de Distribuidora Laly Marcelo, Betina y Pedro Finlez, Anafer, Emec, Distribuidora Jorge Neman con su producto Eco de los Andes, fiscales: 'Vasco' Arisnavarreta, Nicolás Serer, Emilse Alba, Gisel Guenul, María Florencia Sosa, Leonardo Fravega, equipo Nuestra Casa, familiares y amigos.
El 27 de este mes se realizará la Travesía de natación "Luis Mora", el 11 de diciembre el Triatlón Realay por equipos, el 18 del mismo mes el Triatlón short Caleta Córdova. Ya en enero, el 8 de ese mes se llevará a cabo el Triatlón Olímpico Rada Tilly y el 22 también de enero, el Triatlón X Terra Rada Tilly.

> Panorama
GENERAL INDIVIDUAL CABALLEROS
Pos Triatleta Cat. Tiempo
1° Martín Bravo Master C 1:14:19
2° Marcos Hernández Master B 1:16:39
3° Nicolás Serer Master B 1:19:06
4° Leandro Vargas Master B 1:20:02
5° René Carrasco Master A 1:20:12
6° Gastón García Master B 1:21:06
7° Renzo García Juveniles A 1:21:27
8° Lucas Quiroga Mayores 1:22:39
9° Gastón Szabluk Master E 1:23:21
10° Martín Ninkovic Master F 1:23:35
11° José Carrasco Master A 1:23:43
12° Miguel Bin Master C 1:23:57
13° Jorge Romero Master C 1:24:27
14° Eduardo Morales Master E 1:25:43
15° Ricardo Catalán Master F 1:26:17
16° Pablo Marcos Master E 1:26:48
17° Mario Sosa Master G 1:26:48
18° Claudio Barcelona Master C 1:27:08
19° Carlos Mertián Master G 1:27:48
20° Marcelo Finlez Master F 1:28:23
21° Maximiliano Binñckoski Juvenil A 1:28:52
22° Carlos Borgesi Master D 1:30:16
23° Marcelo Hernández Master E 1:30:21
24° Oscar Ruarte Master D 1:36:45
25° Martín Salazar Master D 1:37:51
26° Tomás Bravo Juvenil B 1:39:46
27° Alberto Lago Master B 1:39:57
28° Gabriel Varín Master G 1:40:57
29° Juan José Gómez Master F 1:43:33
30° Marcelo Ferreyra Master F 1:43:53
31° Marcelo Aguirre Master B 1:46:41
32° Ramiro Arrechea Master E 1:48:11

GENERAL INDIVIDUAL DAMAS
1° Moira Miranda Juvenil A 1:27:38
2° Claudia Correia Master D 1:50:38
GENERAL PROMOCIONAL CABALLEROS
1° Juan Gómez 0 0:51:32
2° Melin Owen 0 0:52:16
3° Gustavo Paillán 0 0:52:39
4° David Villafañe 0 0:53:41
5° Rubén Orellana 0 1:01:18
6° Bruno Gennari 0 1:01:27
7° Marcelo Cayo 0 1:14:04

GENERAL PROMOCIONAL DAMAS
1° Jessica Mamy 0 1:04:33
2° Miriam Lago 0 1:10:42
3° Pola Fondevila 0 1:18:23

GENERAL POSTAS
1° Gustavo Carrizo-Mauricio Miranda 0 1:20:46
2° Marcos Lobo-Hernán Iparraguirre 0 1:22:34

JUVENILES CABALLEROS
1° Renzo García Juvenil A 1:21:27
2° Maximiliano Binzckski Juvenil A 1:28:52
3° Tomás Bravo Juvenil B 1:39:46

JUVENILES DAMAS
1° Moira Miranda Juvenil A 1:27:38

MAYORES CABALLEROS
1° Lucas Quiroga Mayores 1:22:39

MASTER A CABALLEROS
1° René Carrasco 1:20:12
2° José Carrasco 1:23:43

MASTER B CABALLEROS
1° Marcos Hernández 1:16:39
2° Nicolás Serer 1:19:06
3° Leandro Vargas 1:20:02
4° Gastón García 1:21:06
5° Alberto Lago 1:39:57
6° Marcelo Aguirre 1:46:41

MASTER C CABALLEROS
1° Martín Bravo 1:14:19
2° Miguel Bin 1:23:57
3° Jorge Romero 1:24:27
4° Claudio Barcelona 1:27:08

MASTER D CABALLEROS
1° Carlos Borgesi 1:30:16

MASTER D DAMAS
1° Claudia Correia 1:50:38

MASTER E CABALLEROS
1° Gastón Szabkluk 1:23:21
2° Eduardo Morales 1:25:43
3° Pablo Marcos 1:26:48
4° Marcelo Hernández 1:30:21
5° Ramiro Arrechea 1:48:11

MASTER F CABALLEROS
1° Martín Ninkovic 1:23:35
2° Ricardo Catalán 1:26:17
3° Carlos Mertián 1:27:48
4° Marcelo Finlez 1:28:23
5° Juan José Gómez 1:43:33
6° Marcelo Ferreyra 1:43:53

MASTER G CABALLEROS
1° Mario Sosa 1:26:48
2° Gabriel Varín 1:40:57

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico