MyL debutó con gran triunfo frente al campeón UOCRA

También ganaron por la primera fecha Flamengo, Taller El Industrial, Lanús, mientras que empataron Auto Lavado El Tiburón con Locos x El Fútbol y Clear ante La Cigarra.

El último fin de semana se puso en marcha el torneo Clausura 2016 que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, se destacó la gran victoria que obtuvo MyL, que en su regreso a la División de Honor, derrotó nada menos que al último campeón UOCRA Comodoro por 6-4 en uno de los partidos que se jugaron por la primera fecha.
MyL se impuso con cuatro goles de Franco Vargas y dos de Cristian Chiguay, mientras que los tantos del equipo de la construcción fueron marcados por Sebastián González, dos de Guillermo Leal y uno de Jonatan Sanzana.
Flamengo, por su parte, también arrancó con una victoria. Le ganó 8-2 a Inter, con tres goles de Daniel Mancilla, dos de Aníbal Núñez, y uno de Brian Díaz, Cristian Loncón y Daniel Santana. Diego Villarreal anotó los dos tantos de Inter.
Por su parte, Taller El Industrial goleó 7-1 a Sindicato Petrolero, con dos tantos de Pablo Hernández, dos de Erik Martínez, dos de Darío Velázquez y uno de Joel Almonacid. Renzo Baleta marcó el gol de los petroleros.
Y el restante ganador de la jornada inaugural fue Lanús, que con goles de Gabriel Almonacid y Alejandro Nahuelanca, se impuso 2-0 a Casino Club Futsal.
Los otros dos partidos terminaron en empate. Uno de ellos el que animaron Clear y La Cigarra que finalizó 3-3. Héctor Bahamonde en dos ocasiones y el experimentado Walter Figueroa anotaron para Clear, mientras que José Contreras, Franco Gonzales y Antonio Pinda, fueron los autores de los goles de La Cigarra.
Mientras que Auto Lavado El Tiburón igualó 5-5 con Locos x El Fútbol, equipo que viene de jugar la promoción.
Para Auto Lavado –el subcampeón del Apertura- marcaron Brian Oyarzo (2), Luciano Vargas (2) y Matías Cárcamo. Mientras que para Locos anotaron Carlos Brizuela (2), Carlos Doods, Gastón Funes y Ricardo Tula.
El último fin de semana también vieron acción los equipos de las categorías A1, A2, A3 y A4, como así también los de la B1, B2 y B4.

Panorama de la 1ª fecha
DIVISION DE HONOR
- UOCRA Comodoro 4 (Sebastián González, Guillermo Leal 2 y Jonatan Sanzana) / MyL 6 (Franco Vargas 4 y Cristian Chiguay 2).
- Flamengo 8 (Brian Díaz, Cristian Loncón, Daniel Mancilla 3, Aníbal Núñez 2 y Daniel Santana) / Inter 2 (Diego Villarreal 2).
- Clear 3 (Héctor Bahamonde 2 y Walter Figueroa) / La Cigarra 3 (José Contreras, Franco Gonzales y Antonio Pinda).
- Sindicato Petrolero 1 (Renzo Baleta) / Taller El Industrial 7 (Pablo Hernández 2, Erik Martínez 2, Darío Velázquez 2 y Joel Almonacid).
- Casino Club Futsal 0 / Lanús 2 (Gabriel Almonacid y Alejandro Nahuelanca).
- Auto Lavado El Tiburón 5 (Brian Oyarzo 2, Luciano Vargas 2 y Matías Cárcamo) / Locos x El Fútbol 5 (Carlos Brizuela 2, Carlos Dodds, Gastón Funes y RicardoTula).
CATEGORIA A1
- Marbar SRL 2 (Orlando Araneda y Franco Saralegui) / La Mata 3 (Fernando Pacheco, Gabriel Pichl y Daniel Rost).
- Electromecánica Sur/Taller El Chispazo 2 (Cristhian Levill y Ramón Molina) / Sanciro 'F5' 1 (Pablo Cayun).
- Puerto Nuevo 2 (Julio Beloqui –Daniel Martínez) /Transporte Genaro 8 (Juan Alaniz, Orlando Díaz 2, José González 2 y Angel Soto 3).

CATEGORIA A2
- Futuros del Fuchs 2 (Jonathan Saldivia y Gabriel Vásquez) / La Roma Futsal 3 (Aristóteles Páez 3).
- Juan XXIII 4 (Cristian Andrade 2, Franco Mansilla y Natán Rodríguez) / La Plaza FC 0.
CATEGORIA A3
- San Lorenzo 0 / Deportivo Las Latas 3 (Franco Andrade y Facundo Muñoz 2).
- Panadería San Cayetano 4 (Cristian Contreras 2, Gerardo Contreras y Pablo Páez) / Los Amigos FC 4 (Darío Curzio 3 y Leonardo Domínguez).
- Alar Sur 6 (Angel Barrientos 5 y Oscar Nahuelhuan) / Río Sur 3 (Sergio Caucaman, Leandro Levipani y Luis Uribe).

CATEGORIA A4
- 15 de Diciembre 5 (Mariano Carrizo 2, Darío Lillo y Marcos Mansilla 2) / Callejeros 2 (Darío Soto y Daniel Yañez).
- Dos de Abril 2 (Lucas Cabañas y Elías Canteros) / Real Sur 1 (Carlos Navarro).

CATEGORIA B1
- Lufkin 2 (Lucas Mansilla y Nicolás Márquez) / Los Ases 5 (Carlos Carrillo, Sebastián Carrillo 2 y Enzo Carrillo 2).
- Asociación Gesta de Malvinas 8 (Agustín Figueroa 4, Ricardo Gallardo, Maximiliano Obando y Matías Valdez 2) / Quilmes FC 1 (Ricardo Allende).
- Manantiales FC 6 (Alberto Aguilar, Brian Navarrete, Luis Oyarzo y Darío Puggione 3) / Asociación Juana Sosa 2 (Ramón Turra 2).
- Los Santos 2 (Mauricio Alvarado y Martín Carrizo) / Los Pibes 4 (Daniel Hijerra 2 y Leonardo Ratero 2).

CATEGORIA B2
- Belgrano Nuevo 5 (Alexis Caamaño 4 y Matías Gómez) / El Progreso 6 (Luis Díaz 2, Miguel Díaz 2, Matías Argel y Cristian Parada).
- La Naranja Futsal 4 (Gonzalo Salso 3 y Pablo Flores) / Gremio FC 4 (Luis Vera 2,Yamil Sergio Maluf y SebastiánRearte).

CATEGORIA B4
- Branca 3 (Pablo Bastidas, Daniel González y Matías Vega) / Puerto Argentino 0.
- Carlos Automotores 6 (Norval Martínez 2, Juan José Pizarro 2, Héctor Ferreyra y Eduardo Maza) / Patagonia Sur 1 (Agustín Pérez).
- Liver Full 3 (Cristian Mendonca 2 y Lucas Addamo) / Olimpo 1 (Roberto Castelli).
- Donatello Garment FC 1 (GabrielUribe) / Vargas SRL 6 (Sergio Reynoso 2, Leandro Rodríguez 2 y Lucas Willatowski 2).
- Vas x Más 7 (Pablo Arias 2, Antonio López 2, Rodrigo Cardade, Bruno Hernández y José Luis Romero) / Las '232' 1 (Oscar Robledo).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico