MyL y La Cumbre Futsal lideran el cuadrangular final de la categoría A

Además de la consagración de UOCRA, se disputó el partido por el tercer puesto con victoria de Flamengo ante Inter por 5-2. Asimismo, también se jugaron partidos por las diferentes promociones.

El último fin de semana se jugó en el gimnasio municipal 1 el cuadrangular final de la categoría A del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro" de la Categoría Principal del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
En ese contexto, se disputaron las dos primeras fecha del minicertamen que otorgará un ascenso a la División de Honor.
Por la primera jornada, MyL derrotó 5-1 a Los Amigos, mientras que La Cumbre Futsal venció 4-2 a Transporte Caamaño.
El domingo, mientras tanto, por la segunda fecha, Los Amigos se impuso por 2-0 a Transporte Caamaño, mientras que MyL y La Cumbre Futsal igualaron 1-1.
Cabe destacar que UOCRA Comodoro se consagró campeón del Apertura 2016 al derrotar en la segunda final a Auto Lavado El Tiburón por 6-4. Mientras que el domingo, y en el partido por el tercer puesto, Flamengo le ganó 5-2 a Inter.
Asimismo, el fin de semana se jugaron partidos por las distintas promociones.

PANORAMA

DIVISION DE HONOR (final revancha)
- UOCRA Comodoro 6 (José Luis Acuña 3, Jeremías Asencio 2 y Jonatan Sanzana) / Auto Lavado El Tiburón 4 (Luciano Vargas 2, Matías Cárcamo y Matías Rima).

3° puesto
- Inter 2 (Nicolás Jara y Maximiliano Scolari) / Flamengo 5 (Daniel Santana 2, Brian Díaz-, Leandro Hourcade y Diego Vargas).

CATEGORIA A (cuadrangular final)
1ª fecha
- Los Amigos 1 (Darío Curzio) / MyL 5 (Gonzalo Páez 2, Marcelo Ramos, Cristian Chiguay y Damián Ruiz).
- Transporte Caamaño 2 (Pablo Amaya y Bruno Luna) / La Cumbre Futsal 4 (Juan Sosa 2, Mauricio Balcón y Ariel Sosa).

2ª fecha
- Transporte Caamaño 0 / Los Amigos FC 2 (Darío Curzio y Diego Maliqueo).
- MyL 1 (Damián Ruiz) / La Cumbre Futsal 1 (Ariel Sosa).

PROMOCION A-B
A-B1
- Transporte Genaro 4 (Angel Soto 3 y Cristian Alvarado) / Los Ases 1 (Gastón Carrillo).

A-B2
- Futsal Cautín 1 (Marcelo Campos) / Fratacho 7 (Gonzalo García 4, Samuel Grier, Carlos Navarro y Gonzalo Oyarzo).
A-B3
- Chenque 4 (Andrés Rivas, Walter Ortega, Omar Torres y Pablo Torres) / Nuevo Sur Futsal 5 (Diego Poveda 4 y Gustavo Cabrera).

AB4
- Branca 4 (Daniel Gonzales 2 - Néstor Cabrera y Alfredo Ocho) / Deportivo Fénix 7 (Miguel San Martín 5, Daniel Rojas y Remigio Alvarez).


PROMOCION A-B1
- Manantiales FC 1 (Nicolás Martínez). Penales: 1 (Brian Navarrete) / San Viernes 1 (Marcos Carrizo). Penales: 3 (Gustavo Avila, Federico Inda y Patricio Almonacid).

PROMOCION A-B 2
- La Naranja Futsal 0 / Roma Futsal 3 (Aristóteles Páez 2 y Franco Rivera).


PROMOCION A-B3
- Almacén Elías Elías 3 (Fabricio Chervet, Alejandro Davi y Diego Zalasar).
- Deportivo Nelson Godoy 5 (Marcos Décima 2, Jorge Santana 2 y Martín Fonzalida).

PROMOCION A-B 4
- Carlos Automotores 2 (Rubén Oviedo y Juan José Pizarro).
- Carnicería Juniors 5 (Lucas Granero 2, Juan Mendoza 2 y Franco Villafañe).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico