Natalia Trabol y José Carrasco se quedaron con la 4ª edición de la corrida "Día del Inmigrante"

Desde la entidad educativa hasta el monumento del Carrero Patagónico en el Predio Ferial, los participantes animaron el certamen que contó con distancias de 10 y 5K. La colectividad portuguesa fue distinguida por llevar mayor presencia.

El domingo se llevó a cabo la 4ª edición de la Corrida “Día del Inmigrante Pionero Patagónico” con la organización conjunta de la Sub-comisión de Jóvenes de la Federación de Comunidades Extranjeras y el Club de Triatlón Acuarium.
En escena, los participantes fueron parte de los 10 y 5K, mientras que los caminantes pusieron la nota de color y en un clima de camaradería llegaron al monumento del “Carrero Patagónico” ubicado en el Predio Ferial. En ese punto de encuentro, y luego de las fotos de rigor, emprendieron el regreso al compás del paso de los corredores que tuvieron como recorrido el cruce del puente peatonal y bordear el Predio Ferial. La partida y la llegada se realizaron en la Escuela Provincial Nº 742 de Km 5 donde al finalizar se llevó a cabo la premiación y los sorteos de platos típicos de las diferentes colectividades.
Los ganadores de los 10K fueron Natalia Trabol y José Carrasco. En tanto que en los 5K los primeros en arribar a la meta fueron Lucia Juárez y Juan Pérez Lindo.
En la presente edición, el premio a la colectividad con mayor concurrencia de participantes correspondió a los portugueses.
Desde la organización se agradece a Fedecomex, a la Sub-Comisión de Jóvenes, Escuela Provincial Nº 742 de Km 5, Municipalidad de Comodoro Rivadavia, Dirección de tránsito, Anafer, Tarjeta Qida, Emec, Enrique Campillay, Fiscales: Vicente Arisnabarreta, Roció Cariolo, Emilse Alba, Sandra Beloqui, Gisel Guenul, Carolina Cintas, Leonardo Frávega, Grupo NC, y un agradecimiento especial a Daniel Zúñiga.

Caballeros
1 José Carrasco 36:35
2 Pablo Gómez 36:42
3 Andrés Millahuala 36:44
4 Rene Carrasco 36:59
5 Daniel Fabián Gómez 37:37
6 Gustavo Carrizo 38:13
7 Jorge Ulloa 39:28
8 Mateo Nahuel Roldan 39:49
9 Daniel Aracena 39:52
10 Oscar Ruarte 40:36
11 Lautaro Vergara 41:44
12 Leonel Chiorazzo 42:07
13 Cristian Peralta 42:33
14 Luis Ricardo González 42:37
15 Andrés Jara 44:10
16 Néstor Hernández 44:27
17 Néstor Romero 44:33
18 Pedro Sarmiento 44:52
19 Carlos Enrique Colsani 44:54
20 Mario Sosa 45:12
21 Braulio Lefinahuel 45:47
22 Lautaro Cossio 46:59
23 Mauro Gabriel Esains 47:01
24 Daniel Bladilo 47:03
25 Juan Carlos Sosa 47:20
26 Carlos Palma 47:52
27 Mariano Aparicio 48:29
28 Marcelo Ance 48:35
29 David Terán 48:35
30 Javier Suils 49:07
31 Marcos Parra 49:32
32 Marcelo Muñoz 50:09
33 Marcos Pizarro 50:49
34 Gabriel Varin 50:57
35 Abraham Oyarzo 51:30
36 Ariel Luna 52:30
37 Daniel Luna 55:21
38 Audolin Maldonado, 56:19
39 Emanuel Barrientos 56:56
40 Alberto Navarro 59:49
41 Andrés Cárdenas 1:04:27

Damas
1 Natalia Trabol 45:08
2 Carolina Lescano 49:10
3 Liliana Almonacid 49:36
4 Romina Fernández 51:07
5 Valeria Guerrero 52:21
6 Beatriz González 52:53
7 Tamara González 53:21
8 Belén Burgos 54:58
9 Silvana Almonacid 57:06
10 Flavia Maldonado 57:09
11 Doris Vidal 59:22
12 Andrea Sosa 1:03:40:49
13 Susana Cabrera 1:03:40:83

Mayores caballeros
1 Mateo Roldán 39:49
2 Lautaro Vergara 41:44
3 Leonel Chiorazzo 42:07
4 Marcos Parra 49:32

Master A Individual Caballeros
1 José Carrasco 36:35
2 Rene Carrasco 36:59
3 Gustavo Carrizo 38:13
4 Cristian Peralta 42:33
5 Mariano Aparicio 48:29
6 David Terán 48:35
7 Marcos Pizarro 50:49

Master A Individual Damas
1 Carolina Lezcano 49:10
2 Romina Fernández 51:07
3 Valeria Guerrero 52:21
4 Belén Burgos 54:58
5 Flavia Maldonado 57:09

Master B Individual Caballeros
1 Pablo Gómez 36:42

Master B Individual Damas
1 Tamara González 53:21

Master C Individual Caballeros
1 Daniel Gómez 37:37
2 Andrés Jara 44:10
3 Braulio Lefinahuel 45:47
4 Juan Carlos Sosa 47:20

Master C Individual Damas
1 Natalia Trabol 45:08
2 Beatriz González 52:53
3 Silvana Almonacid 57:06
4 Andrea Sosa 1:03:40

Master D Individual Caballeros
1 Andrés Millahuala 36:44
2 Jorge Ulloa 39:28
3 Oscar Ruarte 40:36
4 Mauro Esains 47:01
5 Carlos Palma 47:52
6 Javier Suils 49:07
7 Marcelo Muñoz 50:09
8 Ariel Luna 52:30
9 Alberto Navarro 59:49

Master D Individual Damas
1 Liliana Almonacid 49:36
2 Susana Cabrera 1:03:40:83

Master E Individual CAB
1 Daniel Aracena 39:52
2 Nestor Hernández 44:27
3 Néstor Romero 44:33
4 Pedro Sarmiento 44:52
5 Marcelo Ance 48:35:23

Master F Individual CAB
1 Luis Ricardo González 42:37
2 Abraham Oyarzo 51:30
3 Daniel Luna 55:21

Master F Individual DAMAS
1 Doris Vidal 59:22

Master G Individual CAB
1 Carlos Colsani 44:54
2 Mario Sosa 45:12
3 Daniel Bladilo 47:03
4 Gabriel Varin 50:57
5 Audolin Maldonado 56:19

General Caballeros 5K
1 Juan Pérez Lindo 19:07:38
2 Franco Parra 20:07:68
3) Mirko Ochova 20:57:17
4) Kevin Romero 21:03
5) Luis Buttazzi 21:36
6) Victor Clifford 21:42
7) Nestor Buttazzi 21:48
8) Facundo Marín 22:10
9) Nicolás Costa 22:20
10) Santiago Murano 22:36
11) David Ramos 23:19
12) Pedro Hueicha 23:31
13) Daniel Rubilar 23:40
14) Alejandro Marín 24:27
15) Ramón Paez 25:18
16) Cristian Vargas 25:54
17) Matías Faulbaum 26:04
18) Rodolfo Vivas 26:04
19) Omar Calvo 27:12
20) Marcos Arjona 27:18
21) Osvaldo Furci 27:26
22) Gustavo Fita 27:35
23) Enzo Juárez 27:43:42
24) Oreste Quiroga 28:33
25) Renato Velázquez 29:31
26) Luca Castro 29:47
27) Rodolfo Aramburu 33:07
28) Jorge Liñeiro 37:48:94
29) Nicolás Espeche 38:14

General Damas 5K
1 Lucía Juarez 22:18
2 Laura Quelimdoni 24:11
3 Rebeca Oyarzo 25:15
4 Flavia Brugger 26:43
5 Andrea Willhuber 27:11
6 María Garmendia 27:17
7 Daniela Juárez 27:43:12
8 Jessica Fernández 28:31
9 Veronica Haros 28:51
10 María Páez 29:23
11 Betiana Amaya 29:52
12 Carolina Soto 29:59
13 Gladis Barreto 30:05
14 Nancy Evans 30:06
15 María Avila 30:08
16 Mirta Levio 30:32
17 Sabrina Zamora 30:55
18 Roxana Montoya 31:00
19 Valeria Quidiman 31:01
20 Rojas Silvia 31:11
21 Ediht Schneebeli 32:02
22 Reina Porta 32:09
23 Noelia Clausen 32:10
24 Vanesa Escudero 32:45
25 María Possi 33:03
26 Cecilia Roselló 33:30
27 Marcela Ance 34:20
28 Angelica Remolcoy 35:13
29 Natalia Henríquez 37:31
30 Analía López 37:47:78
31 Verónica Perea 37:47:98

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico