Náutico Rada Tilly recibe a Deportivo Metalúrgico en categorías formativas

Jugarán desde las 18 en Náutico por la rama masculina en U13 (amistoso), en U15, como así también en U17. En la Fede también habrá acción pero por el torneo Patagonia Sur femenino.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol continuará esta tarde con la disputa del torneo Apertura "Ramón 'Cacho Morel", destacándose que en esta ocasión verán acción únicamente las categorías formativas.
En ese contexto, en el gimnasio de Náutico Rada Tilly, el dueño de casa se medirá con Deportivo Metalúrgico de Río Grande, en las categorías U13 (jugarán en carácter de amistoso), U15 como así también en U17.
En el "Diego Simón", de barrio General Mosconi, mientras tanto se jugarán dos partidos correspondientes al torneo Patagonia Sur que organiza el Comité Femenino de Básquet junto a la ACRB.
Desde las 19, se medirán Federación Deportiva y Deportivo Metalúrgico en las divisiones U15 y luego lo harán en U17.
La noche del martes, mientras tanto, continuó la actividad con tres partidos. En el gimnasio auxiliar del Socios Fundadores, las chicas de Primera división de Gimnasia y Esgrima derrotaron a sus pares de Domingo Savio por 70-37.
Mientras que en el "Diego Simón", la 'Fede' venció a Gimnasia 64-21 en partido de la categoría U17 femenino, mientras que en U17 masculino, también fue victoria de Federación que se impuso a Deportivo Metalúrgico por 75-42.

> Panorama
Martes en el Socios Fundadores – Auxiliar – Rama Femenina
- Gimnasia y Esgrima 70 / Domingo Savio 37 (Primera).

En el "Diego Simón"
- Gimnasia 21 / Federación Deportiva 64 - (U17 Femenino).
- Federación Deportiva 75 / Deportivo Metalúrgico 42 (U17 Masculino).

> Programa
Hoy en Náutico Rada Tilly (Rama Masculino)
18:00 Deportivo Metalúrgico vs Náutico Rada Tilly (U13, Amistoso).
19:30 Deportivo Metalúrgico vs Náutico Rada Tilly 'Amarillo' (U15).
21:00 Deportivo Metalúrgico vs Náutico Rada Tilly (U17).

En el "Diego Simón" - Rama Femenina
19:00 Federación Deportiva vs Deportivo Metalúrgico (U15).
20:30 Federación Deportiva vs Deportivo Metalúrgico (U17).

Mañana en el Socios Fundadores" - Rama Masculina
09:30 Deportivo Metalúrgico vs Gimnasia 'Blanco' (U17).

En el Complejo "Ing. Knudsen" (Caleta Olivia) - Rama Masculina
16:00 Escuela Municipal Caleta Olivia 'Mosconi' vs Deportivo Metalúrgico (U13, Amistoso)
17:30 Escuela Municipal Caleta Olivia 'A' vs Deportivo Metalúrgico (U15).
19:00 Deportivo Metalúrgico vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).

Domingo en el gimnasio "Municipal Pico Truncado" - Rama Femenina
10:00 Escuela Pico Truncado vs Deportivo Metalúrgico - (U15 Fememino)
11:30 Escuela Pico Truncado vs Deportivo Metalúrgico - Masc (U15) Masculino).
13:00 Escuela Pico Truncado vs Deportivo Metalúrgico - (U17 Femenino).
14:30 Escuela Pico Truncado vs Deportivo Metalúrgico - (U17 Masculino).
16:00 Escuela Pico Truncado vs Deportivo Metalúrgico (U13 Amistoso).

En el "Diego Simón" - Rama Masculina
16:00 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).
17:30 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Caleta Olivia 'Pitbull' (U13).
19:00 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Caleta Olivia 'B' (U15).
20:30 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U23).

En Náutico Rada Tilly - Rama Masculina
17:30 Náutico Rada Tilly 'Negro' vs Domingo Savio (U15).
19:00 Domingo Savio vs Náutico Rada Tilly (Primera).


Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico