Náutico Rada Tilly recibe a la CAI en Primera división

Además, en el Socios Fundadores, Gimnasia y Esgrima se medirá con Escuela Municipal Pueyrredón.

Con la disputa de dos partidos, esta noche desde las 21:30 continuará desarrollándose el torneo Clausura torneo Ernesto "Tito" Varas de Primera división que organiza la Asociación de Básquetbol de Comodoro Rivadavia (ABCR).
En ese contexto, Náutico Rada Tilly recibirá la visita de Comisión de Actividades Infantiles en uno de los encuentros previstos para hoy. Ese partido corresponde a la novena fecha del certamen.
Por su parte, en el Socios Fundadores, Gimnasia y Esgrima se medirá con Escuela Municipal Pueyrredón, en un encuentro pendiente de la 14ª fecha.
El último sábado hubo acción en el gimnasio "Puchito Otey" de Puerto Deseado. Allí, el dueño de casa Deseado Juniors cayó ante Gimnasia por 81 a 61.
Mientras que por las categorías formativas, Deseado derrotó a Gimnasia "Verde" por 66-58 en la división U17.
Hoy, mientras tanto, desde las 20, en el Socios, jugarán Gimnasia "Verde" y Gimnasia "Blanco" un partido pendiente de la duodécima fecha del certamen.

> Panorama
CATEGORIAS FORMATIVAS
Sábado en el gimnasio "Puchito Otegui" (3ª fecha)
- Deseado Juniors vs Gimnasia "Verde" (U17).
- Deseado Juniors 66 / Gimnasia "Verde" 58 (U15).

Hoy en el Socios Fundadores (pendiente de la 12ª fecha)
20:00 Gimnasia "Verde" vs. Gimnasia "Blanco" (U15).

Miércoles en el Socios Fundadores (pendientes de la 12ª fecha)
20:00 Gimnasia "Verde" vs Gimnasia "Blanco" (U13).
21:30 Gimnasia "Verde" vs Gimnasia "Blanco" (U17).

Viernes en el gimnasio "Puchito Otegui" (pendiente de la 1ª fecha)
15:00 Deseado Juniors vs. Federación Deportiva (U13).

9ª fecha
16:30 Deseado Juniors vs. Federación Deportiva (U15).
18:00 Deseado Juniors vs. Federación Deportiva (U17).

En el "Socios Fundadores" (pendientes de la 10ª fecha)
15:00 Gimnasia "Blanco" vs Escuela Municipal Pueyrredón (U15).
16:30 Gimnasia "Blanco" vs Escuela Municipal Pueyrredón U13).
18:00 Gimnasia "Blanco" vs Escuela Municipal Pueyrredón (U17).

PRIMERA DIVISION
Sábado en el gimnasio "Puchito Otegui"
- Deseado Juniors 61 / Gimnasia y Esgrima 81

Hoy en el gimnasio de Náutico Rada Tilly (pendiente 9ª fecha) 21:30 Náutico Rada Tilly vs CAI
En el Socios Fundadores (pendiente de la 14ª fecha)
21:30 Gimnasia y Esgrima vs Escuela Municipal Pueyrredón

Viernes en el gimnasio "Puchito Otegui" (9ª fecha)
20:00 Deseado Juniors vs Federación Deportiva

Sábado en el gimnasio "Puchito Otegui" (5ª fecha)
20:00 Deseado Juniors vs Domingo Savio-Epsilon.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico