Náutico Rada Tilly se afirma en lo más alto de la categoría U17

Gimnasia "Verde" le ganó 43-40 al elenco de la villa balnearia y alcanzó el primer lugar en la división U15. En Primera división, hubo triunfo de Escuela Municipal Caleta Olivia sobre su par de Pueyrredón por 87-80.

La Asociación de Básquetbol de Comodoro Rivadavia disputó el último domingo una nueva fecha del torneo Apertura "Reverendo Renzo Adami" tanto para las categorías Formativas, como en Primera división.
En ese contexto, el invicto Náutico Rada Tilly se hizo fuerte en su casa para lograr el sexto éxito consecutivo al derrotar a Gimnasia "Verde" por 77-60 y afianzarse como absoluto líder en la división U17.
Mientras que en las otras categorías, Gimnasia "Verde" se impuso en U15 43-40 al equipo de la villa balnearia y alcanzó la punta del campeonato, mientras que en U13, fue paliza de Náutico que se impuso por 98-14, y con esa victoria se ubica como escolta.
Por su parte, en el gimnasio Cemento Comodoro de Kilómetro 8 también hubo actividad en las divisiones menores y en ambos casos fue triunfo de Escuela Municipal Caleta Olivia frene a su par de Escuela Municipal Pueyrredón. En U17 se impuso 78-30, mientras que en U15 fue victoria del elenco santacruceño por 56-32.

> Panorama
FORMATIVAS
Domingo en el Cemento Comodoro
- Escuela Municipal Pueyrredón 30 / Escuela Municipal Caleta Olivia 78 (U17).
- Escuela Municipal Pueyrredón 32 / Escuela Municipal Caleta Olivia 56 (U15).

En Náutico Rada Tilly
- Náutico Rada Tilly 40 / Gimnasia "Verde" 43 (U15).
- Náutico Rada Tilly 98 / Gimnasia "Verde" 14 (U13).
- Náutico Rada Tilly 77 / Gimnasia "Verde" 60 (U17).

Mañana en Náutico Rada Tilly
20:30 Náutico Rada Tilly vs CAI (U13).

Jueves en el "Cemento Comodoro"
20:30 Petroquímica vs Gimnasia "Blanco" (U13).

Domingo en el gimnasio "Puchito Otey"
17:30 Deseado Juniors vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).

PRIMERA DIVISION

Domingo en el "Cemento Comodoro"
- Escuela Municipal Pueyrredón 80 / Escuela Municipal Caleta Olivia 87.

Mañana en Náutico Rada Tilly
21:45 Náutico Rada Tilly vs CAI.

Jueves en el "Cemento Comodoro"
21:45 Petroquímica vs Domingo Savio.

Viernes en el Socios Fundadores
21:30 Escuela Municipal Caleta Olivia vs General Saavedra.

Domingo en el gimnasio "Puchito Otey"
18:00 Deseado Juniors vs Escuela Municipal Caleta Olivia.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico