Nazareno López fue el segundo mejor argentino ayer en el Dakar

El piloto del Oil C5N cumplió ayer una gran actuación en el tramo cronometrado que fue ganado por el multicampeón de rally, el francés Sebastian Loeb (Peugeot). En motos, dominó el austríaco Toby Price, mientras que en cuatriciclos, el vencedor de la etapa fue el chileno Ignacio Casale.

El comodorense Nazareno López, piloto del Oil C5N Competición, terminó 20° en la segunda etapa del Rally Dakar 2016 que se corrió entre Córdoba y Termas de Río Hondo, convirtiéndose así en el segundo mejor argentino ubicado detrás de Emiliano Spataro, que fue undécimo.
De esa manera, López, quien conduce un MINI acompañado por su navegante, el uruguayo Sergio Lafuente, subió ocho puestos y ahora se ubica vigésimo en la clasificación general de la competencia más dura del mundo.
Por su parte, el francés Sebastien Loeb, piloto de Peugeot, mostró sus dotes de múltiple campeón de rally y se impuso en el tramo cronometrado de la segunda etapa, el que marcó su debut en el Dakar.
Loeb completó en 3h45m46 los 357 kilómetros de carrera de la segunda etapa entre Córdoba y Termas de Río Hondo, cuya especial fue acortada unos 100 kilómetros por las condiciones en las que se encontraba el recorrido tras el temporal del último domingo.
Stéphane Peterhansel (MINI) cruzó la meta segundo y el ruso Vladimir Vasilev (Toyota) completó el podio de la jornada, en la que el barro fue el gran protagonista.
En cuarto y quinto lugar terminaron el sudafricano Giniel De Villiers y el finlandés Mikko Hirvonen, debutante dakariano y nueva adquisición de MINI.
Por poco más de un segundo, Spataro no logró meterse entre los 10 primeros pilotos porque el barro en el parabrisas entorpeció su visión y provocó que terminara perdiendo tiempo sobre el final.

PODIO PARA ALEJANDRO PATRONELLI EN CUATRI
En lo que respecta a los cuatriciclos, el piloto de Las Flores Alejandro Patronelli (Yamaha), dos veces campeón del Dakar, protagonizó un gran regreso al Rally que no corría desde 2012, al situarse en el tercer escalón del podio de la segunda etapa, que ganó el chileno Ignacio Casele (Yamaha) escoltado por el sudafricano Brian Baragwanath (Yamaha).
La etapa de ayer, entre Carlos Paz y Termas de Río Hondo, se disputó sobre un tramo especial de 354 kilómetros, unos cien menos del recorrido trazado inicialmente ya que las fuertes lluvias caídas en Córdoba y en Santiago del Estero anegaron el camino.
El mayor de los hermanos Patronelli, quien se había despedido del Dakar en Lima con su segundo campeonato bajo el brazo, completó la especial en 4h.14m.45s. y quedó a 4m. del ganador del día.
En tanto, Marcos Patronelli (Yamaha) arribó quinto a la meta a poco más de siete minutos de la punta tras sufrir un inconveniente mecánico.

UN SALTEÑO FUE LA GRAN SORPRESA EN MOTOS
El motociclista argentino Kevin Benavides (Honda) terminó octavo en la segunda etapa del Dakar 2016, que unió Villa Carlos Paz (Córdoba) con Termas de Río Hondo (Santiago del Estero), resultado que lo convirtió en el hombre del día, ya que la de ayer fue su primera incursión en el tradicional Rally.
El ganador de la etapa fue el austríaco Toby Price de KTM, segundo el portugués Ruben Faria (Husqvarna) y tercero el checo Stefan Svitko (KTM).
El salteño completó la especial de 357 kilómetros en 3h.50m. y se dio el gusto de relegar a pilotos experimentados como el español Juan Pedrero, el francés David Casteu y Laia Sanz. Durante el transcurso de la prueba, llegó a estar tercero y logró mantenerse cuarto durante varios kilómetros.
Benavides, de 26 años, es uno de los debutantes del Dakar 2016, pero tiene una vasta experiencia en el motociclismo con más de 300 carreras y algunos títulos internacionales en la especialidad enduro.
La especial de ayer, la primera que corre el Dakar 2016 tras la cancelación de la del domingo por el temporal que azotó Córdoba, fue acortada casi 100 kilómetros para las motos y algo más para autos y camiones debido al estado en el que quedaron varios tramos del camino.

CLASIFICACION - ETAPA 2

AUTOS

1° Sebastian Loeb (FRA)-Daniel Elena (MCO) Peugeot 03:45:46
2° Stephane Perhansel (FRA)-Juan Cottret (FRA) Peugeot a 00:02:23
3° Vladimir Vasilyev (RUS)-Kostantin Zhiltsov (RUS) Toyota 00:02:38
4° Giniel De Villiers (ZAF)-Dirik Von Zitzewitz (DEU) Toyota 00:03:01
5° Mikko Hirvonen (FIN)-Michel Perín (FRA) MINI 00:03:05
6° Leeroy Poulter (ZAF)-Robert Howie (ZAF) Toyota 00:03:20
7°Cyril Despres (FRA)-David Castera (FRA) Peugeot a 00:04:00
8°Nasser Al-Atthiya (QAT)-Matthieu Baumel (FRA) MINI 00:04:18
9° Martin Prokop (CZE)-Jan Tomanek (CZE) Toyota 00:04:25
10° Bernhard Ten Brinke (NLD)-Tom Colsoul (BEL) Toyota 00:05:02
20° Nazareno López (ARG)-Sergio LaFuente (URU) MINI 00:16:14

MOTOS

1° Toby Price (AUS) KTM 450 03h46m24s
2° Ruben Faría (PRT) Husqvarna 20s
3° Stevan Svitko (SVK) KTM 01m28s
4° Alain Duclos (FRA) Sherco TVS 01m51s
5° Matthias Walkner (AUT) KTM 450 02m00s
6° Paulo Goncalves (PRT) Honda 02m38s
7° Joan Barreda (ESP) Honda 03m22s
8° Kevin Benavides (ARG) Honda 03m36s
9° Juan Pedrero García (ESP) Sherco TVS 04m25s
10°Pablo Quintanilla (CHL) Husvqvarna 04m32s

CUATRICICLOS

1° Ignacio Casale (CHL) Yamaha Raptor 04h10m47s
2° Brian Baragwanath (ZAF) Yamaha Raptor 03m49s
3° Alejandro Patronelli (ARG) Yamaha Watriciclo 03m58s
4° Marcelo Medeiros (BRA) Yamaha YFM700R 04m11s
5° Marcos Patronelli (ARG) Yamaha Watriciclo 06m32s
6° Rafal Sonik (POL) Yamaha Raptor 700 06m35s
7° Jeremías González (ARG) Yamaha Raptor 700 07m17s
8° Giuliano Giordana (ARG) Yamaha Raptor 700 09m18s
9° Enrique Umbert (PER) Yamaha YFM 700R 09m40s
10° Alexis Hernández (PER) Yamaha 700R 09m52s

LAS ETAPAS QUE RESTAN

Hoy. Etapa 3 Termas de Río Hondo - Jujuy
Todas la categorías (Especial: 314 km. Total. 663)

Mañana: Etapa 4 Jujuy-Jujuy
Motos, cuatri y autos (Especial 429 km. Total 629 km)
Camiones: (Especial 418 km. Total: 619 km)

Jueves 7. Etapa 5. Jujuy-Uyuni
Motos-Cuatri-Autos: (Especial 327 km. Total: 642 km)
Camiones: (Especial 353 km. Total 642 km)

BOLIVIA

Viernes 8. Etapa 6 Uyuni-Uyuni.
Motos-cuatri-autos: (especial 542 km- Total. 723 km)
Camiones: (especial: 295 km. Total. 600 km)

Sábado 9. Etapa 7. Uyuni-Salta
Todas las categorías (Especial: 353 km. Total: 793 km)

Domingo 10. Día de descanso en Salta.
Lunes 11. Etapa 8 Salta-Belén
Todas la categorías (Especial: 393 km. Total: 766 km)

Martes 12. Etapa 9. Belén-Bélen
Motos-Cuatri ( Especial: 285 km. Total: 436 km)
Autos y camiones (Especial: 285 km. Total: 396 km)

Miércoles 13. Etapa 10. Belén-La Rioja

Motos-Cuatri (Especial: 278 km. Total 561 km)
Autos y camiones (Especial: 278 km. Total 763 km)

Jueves 14, Etapa 11 La Rioja-San Juan
Todas las categorías (Especial: 431 km. Total: 712 km)

Viernes 15, Etapa 12. San Juan- Carlos Paz
Motos, cuatri-autos (Especial 481 km. Total 931 km)
Camiones (Especial:267 km. Total: 866)

Sábado 16. Etapa 13. Carlos Paz-Rosario
Todas las categorías (Especial: 180 km. Total: 669 km).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico