Newbery también quiere ser escolta y Sarmiento busca cortar la mala racha

Si gana el "Lobo", quedará a un punto de la cima y compartirá el segundo lugar con la CAI. El Deportivo Sarmiento todavía no ganó y necesita del triunfo para salir del fondo de la tabla. El partido se jugará sin hinchada visitante y será arbitrado por Raúl Brizuela.

Jorge Newbery visitará esta tarde al Deportivo Sarmiento en el partido que completará el programa de la cuarta fecha del torneo Final 'A' José Raúl Pierángeli que organiza la Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia.
El encuentro, que dará comienzo 17, se disputará en el estadio "Pampa Zaldúa" del "Depo", se jugará sin hinchada visitante y será controlado por el árbitro Raúl Brizuela, quien estará acompañado por Juan Carlo Díaz y Claudio Quintana.
El "Lobo" está cuarto en el campeonato con 6 unidades y si vence esta tarde alcanzará el segundo lugar en el que se encuentra la Comisión de Actividades Infantiles y quedará a uno de la cima.
Mientras que si el vencedor es Sarmiento, entonces el "Depo" cortará así una racha de tres derrotas en fila y al mismo tiempo saldrá del último lugar del campeonato, dejando en ese sitio a Ferrocarril del Estado.
Esta fecha se inició el último sábado con triunfo del líder Huracán sobre Oeste Juniors por 3-0 y continuó el domingo con dos encuentros. En uno de ellos, la CAI derrotó como visitante 3-1 a Ferro, que está último en la tabla general, mientras que Petroquímica y Florentino Ameghino empataron 1-1 en un partido que se jugó en Kilómetro 8.

> Programa de la 4ª fecha
Sábado 17
- Huracán 3 / Oeste Juniors 0.

Domingo
- Ferrocarril del Estado 1 / CAI 3.
- Petroquímica 1 / Florentino Ameghino 1.

Hoy (17:00 Primera – 15:00 Reserva)
- Deportivo Sarmiento vs Jorge Newbery.
Cancha: Sarmiento (sin público visitante).
Arbitro: Raúl Brizuela.
Asistentes: Juan Carlos Díaz y Claudio Quintana.

> Programa para el fin de semana
Final A – 5ª fecha
Miércoles 5 (16:00 Primera – 14:00 Reserva)
- Jorge Newbery vs Petroquímica.
Cancha: Newbery (sin público visitante).
- CAI vs Huracán.
Cancha: USMA (sin público visitante).

Sábado 1 (13:00 Primera – 15:00 Reserva)
- Florentino Ameghino vs Ferrocarril del Estado.
Cancha: Ameghino (sin público visitante).

Domingo 2 (16:00 Primera – 14:00 Reserva)
- Oeste Juniors vs Deportivo Sarmiento.
Cancha: Oeste.

Final B – 5ª fecha
- Argentinos Diadema vs Rada Tilly.
Cancha: Diadema.
- Laprida del Oeste vs Deportivo Portugués.
Cancha: Laprida.
- Próspero Palazzo vs USMA.
Cancha: Palazzo.

Domingo (16:00 Primera – 14:00 Reserva)
- Manantiales Behr de Ciudadela vs General Roca.
Cancha: Ciudadela.

Final C – 5ª fecha
Sábado (16:00 Primera – 14:00 Reserva)
- Caleta Córdova vs Universitario.
Cancha: Caleta Córdova.

Nueva Generación vs Talleres Juniors.
Cancha: (a confirmar).

Domingo (16:00 Primera – 14:00 Reserva)
- Tiro Federal vs General Saavedra.
Cancha: Tiro Federal.
Libre: San Martín.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico