Nicolás Heras lidera cómodo el torneo Regional Patagónico de mountain bike

El ganador de la competencia, en categoría Elite, empleó un tiempo de 1h57'07" para imponerse en la prueba que se corrió sobre un trayecto de cinco vueltas.

Con un tiempo de 1h57'07", Nicolás Heras se quedó con el primer puesto en la categoría Elite durante la tercera fecha del torneo Regional Patagónico XCO de ciclismo de montaña que se corrió el último fin de semana, en el circuito del autódromo General San Martín de Comodoro Rivadavia.
El ganador, que tuvo que realizar un trayecto de cinco giros y lidera el campeonato, tuvo como escoltas a Horacio Erbesti (1h57'46"), mientras que tercero llegó Rodrigo Jara (1h58'09"), mientras que en el cuarto lugar finalizó Mariano Moraga (2h10'00").
En las demás categorías, Daniel Haro, con un tiempo de 1h36'40" fue el vencedor de la prueba de Master A -corrió 4 vueltas-, seguido de Hugo Loncón (1h38'40"), mientras que el podio lo completó Daniel Larrauri (1h41'30").
Asimismo, Martín Arias dominó en Master B, Marcos Lobo hizo lo propio en Master C, en Damas la vencedora fue Marcia Larrauri y en Promocionales se impuso Cristian Pérez.
Cabe destacar que los más pequeños disputaron la segunda fecha del campeonato patagónico infantil, también del mismo deporte.
La Asociación Patagónica de Ciclismo de Montaña aprovecha la ocasión para dar a conocer el calendario de las próximas competencias: 29-05 será la tercera fecha del Regional Patagónico de Rally; la cuarta, el 12 de junio, que se llevará a cabo el cierre del mismo certamen.
Mientras que el 26 también del próximo mes, se llevará a cabo la cuarta y última fecha del campeonato Regional Patagónico XOC, destacando que durante estas fechas, se continuará con el certamen para los más chicos.

PANORAMA DE LA 1A. FECHA

INFANTILES A 1º
Ciclista Pts
1° Tomás Díaz 70
2° Lautaro Reyes 29
3° Levi Fernández 24
4° Faustino Quiroga 20

INFANTILES B
Ciclista Pts
1° Ignacio Ferreiro 64
2° Santino Panichini 64
3° Tomás Guerrero 48
4° Leonel Díaz 20
5° Lázaro Vera 17

RANKING INFANTIL
INFANTILES A
1° Dylan Díaz 70.

PANORAMA DE LA 3A. FECHA

ELITE
Ciclista Vueltas Tiempo
1° Nicolás Heras 5 1.57.07
2° Horacio Erbesti 5 1.57.46
3° Rodrigo Jara 5 1.58.09
4° Mariano Moraga 5 2.10.00

MASTER A
Ciclista Vueltas Tiempo
1° Daniel Haro 4 1.36.40
2° Hugo Loncón 4 1.38.40
3° Daniel Larrauri 4 1.41.30
4° Esteban Vidal 4 1.43.10
5° Pablo Oviedo 4 1.47.37
6° Mauro Vera 4 1.48.20
7° Marcos Guerrero 4 1.48.50
8° Martín Argüello 4 1.51.35
9° Claudio Casas 3
10° Miguel Soto 2
11° Mauricio Griffiths 1

MASTER B
Ciclista Vueltas Tiempo
1°Martín Arias 3 1.25.50

MASTER C
Ciclista Vueltas Tiempo
1° Marcos Lobo 3 1.14.20
2° Fabián Gómez 3 1.15.50
3° Marcelo Cardozo 3 1.23.05

DAMAS
Ciclista Vueltas Tiempo
1° Marcia Larrauri 2 1.04.24
2° Cecilia Peralta 2 1.14.02

PROMOCIONALES
Ciclista Vueltas Tiempo
1° Cristian Pérez 2 1.07.20
2° Pablo Montaño 2 1.08.50

RANKING REGIONAL
ELITE
Ciclista Pts
1° Nicolás Heras 105
2° Horacio Erbesti 53
3° Mariano Moraga 44
4° Diego Balboa 29
5° Martín Bravo 29
6° Rodrigo Jara 24
7° Daniel Larrauri 20

MASTER A
Ciclista Pts
1° Daniel Haro 99
2° Claudio Casas 59
3° Mauro Vera 59
4° Hugo Loncón 58
5° Martín Argüello 41
6° Daniel Larrauri 41
7° Esteban Vidal 37
8° Marcos Guerrero 26
9° Luis Santamarina 20
10° Pablo Oviedo 17

MASTER B
Ciclista Pts
1° Ricardo Echeverría 35
2° Encina Oscar 35
3° Martín Arias 35
4° Martín Ninkovic 29
5°Juan B. Cattaneo 29
3° Fabián Gómez 24

MASTER C
Ciclista Pts
1° Marcos Lobo 105
2° Marcelo Cardozo 48
3° Antonio Quintana 29
4° Martín Ninkovic 29
4 Fabián Gémez 29

DAMAS
Ciclista Pts
1° Marcia Larrauri 70
2° Romina Ramos 29
3° Cecilia Peralta 29

PROMOCIONALES
Ciclista Pts
1° Pablo Montaño 58
2° Cristian Pérez 55
3° Gabril Mansilla 35
4° Sebastián Montaño 24

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico