Nicolás Jara y Natalia Méndez ganaron el Duatlón Infanto Juvenil

Con la organización de la Federación Chubutense de Triatlón, la capital petrolera recibió a los mejores exponentes de las pruebas combinadas. En paralelo se llevó a cabo la 4ª fecha del Campeonato Regional con MTB.

El domingo, en las instalaciones del autódromo General San Martín, se llevó adelante el Campeonato Argentino de Duatlón Infanto Juvenil, donde Nicolás Jara y Natalia Méndez se consagraron como los vencedores del certamen.
La competencia contó con la organización y fiscalización de la Federación Chubutense de Triatlón y contó con la presencia de deportistas locales, como así también de representantes de Trelew, Trevelin, Formosa, Salta, Entre Ríos, Viedma (Rio Negro), Santa Fe, Los Cardales, Pilar-Buenos Aires y Capital Federal.
Un día apacible fue el marco ideal para la jornada que se inició temprano con la realización de la 4ª fecha del Campeonato Regional con MTB. Y sobre las 11:30 el plato fuerte que coronaria a los flamantes campeones argentinos.
De esta manera, 20 pequeños de 6 a 14 años disputaron la fecha correspondiente a Infantiles A y B, y Menores A y B, pusieron en marcha el certamen en un marco de camaradería y con la incondicional compañía de familiares y amigos.
Al finalizar se sirvió un tercer tiempo y se realizó la premiación de los ganadores a cargo del presidente del Ente Comodoro Deportes Othar Macharvilli quien entregó a todos los competidores recuerdos y los mejores deseos de retorno a sus hogares.
Desde la Federación Chubutense de Pruebas Combinadas se agradece a la Federación Argentina de Triatlón, Chubut Deportes, Ente Comodoro Deportes, Othar Macharashvili, Dirección de Deportes de la Municipalidad de Comodoro (Hernán Martínez y equipo), Marcelo Liugro Fiscal FAT, Auto Moto Club, Club de Triatlón Acuarium, EMEC, Anafer, Tarjeta Quida.
Distribuidora Jorge Nemman, Distribuidora LOA, Km Running, Sergio Larregui, Rodrigo Mansilla, Nancy Monsalve, El Secreto, coordinadores y fiscales Nicolás Serer, Rocío Cariolo, Iris Barrionuevo, Jorge Bellido, Leo Frávega, Sandra Beloqui, Vicente Arisnavarreta, Marcela Vidal, Adriana Regina, Florencia Sosa y a todas las familias que estuvieron junto a los jóvenes y niños.

CLASIFICACION GENERAL

VARONES
1- Nicolás Jara 59'20"
2- Guido Pierotti 59'22"
3- Iván Torochta 1h.05'

DAMAS
1- Natalia Méndez 1h.09'
2- Florencia Navarro 1h.09'56"
3- Sharon Campos 1h.14'51"

CLASIFICACION POR CATEGORIAS

FEMENINO JUVENILES B
- Florencia Navarro 01:09:36
- Eliana Campos 01:14:55
- Carina Casares 01:19:48
- María del Mar Fernández 01:22:22

FEMENINO MASTER C
- Silvana Regner 01:15:17

FEMENINO MASTER D
- Natalia Méndez 01:09:09

FEMENINO MENORES B
- Valentina Mosca 01:21:48
- Jazmín Méndez 01:30:28

MASCULINO JUVENILES A
- Nicolás Parada 01:00:20
- Juan Asconape 01:00:27
- Juan De Villafañe 01:00:40
- Renzo García 01:02:06
- Adriano Dugo 01:12:27

MASCULINO JUVENILES B
- Nicolás Jara 00:59:20
- Guido Pierotti 00:59:22
- Lucas Maizon 01:01:44
- Eros Pugni 01:06:43

MASCULINO MASTER B
- Leandro Vargas 01:05:33

MASCULINO MASTER C
- Alejandro Romero 01:05:25

MASCULINO MASTER F
- Walter Bedoya 01:16:21

MASCULINO MASTER G
- Orlando Arauz 01:13:45
- Osmar González 01:38:13

MASCULINOS MAYORES
- Iván Torochta 01:00:05

MASCULINOS MENORES A
- Maximiliano Botelli 01:05:40
- Enzo Pierotti 01:11:41

MASCULINO MENORES B
Francisco Vittasse 01:06:21

CLASIFICACION REGIONAL CON MTB (4A. FECHA)

FEMENINO MASTER A
- Viviana Quezada 01:27:04

FEMENINO MASTER D
- Claudia Correia 01:44:47

MASCULINO MASTER A
- René Carrasco 01:17:53
- José Carrasco 01:19:25
- Enzo Marchiori sin marca

MASCULINO MASTER B
- Marcos Hernández 01:13:48
- Aldo Ferreyra 01:18:42
- Leandro Vargas sin marca

MASCULINO MASTER C
- Gerónimo Barría 01:19:03
- Fernando Lasdica 01:24:20
- Madin Castro 01:26:41
- Miguel Bin 01:27:57
- Ariel Toledano sin marca

MASCULINO MASTER D
- Oscar Ruarte 01:19:47
- Lucas Aimetta 01:22:58
- Carlos Bergesi 01:26:07
- Martín Salazar 01:31:38

MASCULINO MASTER D
- Pablo Marcos 01:20:57
- Gastón Szabluk 01:20:57

MASCULINO MASTER G
- Mario Sosa 01:24:50
- Federico Kamerbeek 01:34:26

POSTA MASCULINO
- Lucas Quiroga /
Rodrigo Cabibbo 01:13:40
- Hernán Iparraguirre /
Marcos Lobo 01:20:44
- Esteban Márquez /
Alfredo Olmos 01:29:59

POSTA MIXTA
- Virginia Arturo / Walter Edwars 01:46:51

PROMO FEMENINO
- Jessica Mamy 01:03:15

PROMO MASCULINO
- Gustavo Paillán 00:47:04
- David Villafañe 00:50:22
- Abraham Oyarzo 00:52:59

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico