Nicolás López vivió un gran retorno con nocáut técnico

El púgil comodorense volvió a la actividad profesional y obtuvo un trabajoso y meritorio KOT en el octavo round, ante el bonaerense Fabio Barros, en la categoría super mediano. Axel López venció en fallo dividido a Ulises Vargas, también de Buenos Aires. Ganaron además en previa amateur Gorosito, Rivero, Werning y Erika Vera.

Fue un retorno soñado para Nicolás Darío López, el peleador comodorense que se volvió a subir al ring ante el bonaerense Fabio Barros y venció por nocaut técnico en el octavo asalto en el gimnasio municipal 1, en pelea profesional de categoría super mediano enmarcada en el festival boxístico realizado entre la noche del viernes y la madrugada de ayer.
El púgil local y el oriundo de Florencio Varela brindaron un gran espectáculo, cada uno con sus armas, pero fue mucho más la calidad boxística del chubutense, que se tuvo que cuidar de la potencia de la visita, pero prevaleció trabajando a su estilo, logrando inclinar la balanza en el cuarto round, para luego castigar duramente hasta la definición en la mitad del último asalto.
El festival boxístico comenzó con el grueso del espectáculo amateur planteado por las escuelas del barrio Moure, Kilómetro 8, Club de Boxeo Comodoro y los visitantes de Florencio Varela.
En principio, Hugo Werning se impuso ante Facundo Cruz por decisión unánime, en tanto que en forma no unánime Erika Vera superó a Ayelén Barañao.
Tras la exhibición de Damián Peche y Luis Cuevas, ambos del Club de Boxeo Comodoro, Emanuel Rivero superó por decisión unánime a Alan Gauna, de Florencio Varela, en la primera presencia del Héctor "Huracán" Romano Boxing Club.
En las últimas preliminares, Marcelo Gorosito se impuso ante Diego Rodríguez por RSC a cinco segundos de finalizar el primer round, en tanto que Axel López venció ajustadamente a Ulises Vargas, visita de Haedo que plantó una durísima pelea a la joyita del CBC, ganador finalmente en fallo dividido.

Resultados
FONDO PROFESIONAL SUPER MEDIANO
(76,200 KG.)
- Nicolás Darío López (Com. Riv.) GKOT8 (1'45") a Fabio Gabriel Barros (Bs. As.).

SEMIFONDO – HASTA 75 KG
- Axel López (C.B.C) GDNU a Ulises Vargas (Bs. As.).

PRELIMINARES
- Hugo Werning (Km 8) GDU a Facundo Cruz (Esc. Moure). Hasta 64 kg.
- Erika Vera (Esc. Moure) GDNU a Ayelén Barañao (C.B.C). Hasta 50 kg.
- Damián Peche (C.B.C) vs Luis Cuevas (C.B.C). Exhibición - Hasta 91 kg.
- Emanuel Rivero (Esc. Moure) GDU a Alan Gauna (Bs. As.). Hasta 64 kg.
- Marcelo Gorosito (C.B.C) GRSC1 a Diego Rodríguez (Esc. Moure). Hasta 81 kg.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico