Oscar "Cachito" Cárdenas tuvo su corrida homenaje

Con la organización del Club Próspero Palazzo y el apoyo de Comodoro Deportes se llevó a cabo una corrida de 8k, una prueba integrativa de 4k y pruebas promocionales.

Las calles del barrio Próspero Palazzo fueron testigo de la Corrida Homenaje a Oscar "Cachito" Cárdenas. La prueba principal se realizó sobre una distancia de 8k, y contó con la organización del Club Próspero Palazzo, el apoyo de Comodoro Deportes y la fiscalización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut.
En la faz deportiva, la victoria en varones correspondió para el atleta del Team SV, Mauricio Veuthey, con un tiempo de 32:04, mientras que en mujeres hizo lo propio Rosana Calderero, con un tiempo de 36:38.
Un detalle importante es que a partir de la fiscalización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut, los resultados estaban disponibles en internet de manera inmediata: tan solo 10 segundos luego de que el atleta cruzaba la línea de meta su puesto y su tiempo eran difundidos a través de la web de la AASCh.
Además se llevaron a cabo pruebas promocionales para los atletas más pequeños y una prueba integrativa de 4k.

CLASIFICACION GENERAL

MUJERES
1) Rosana Calderero (Kasike Team) 36:38
2) María Dambrosio (Dambrosio Team) 38:47
3) Paula Isla (Atletas Unidos) 45:16
4) Micaela Arce (Indalo Corre) 48:11
5) Lidia Schiro (Libre) 49:42
6) Miriam Knollseisen (Libre) 51:06
7) Silvana Uribe (PP Entrenamiento) 52:33
7) José Ruiz (Indalo Corre) 52:33
9) Flavia Brusser (Indalo Corre) 53:46
10) Silvana Almonacid (Libre) 55:16
11) Doris Vidal (Patagonia Team) 55:30
11) Rosario Pacheco (Patagonia Team) 55:30
13) Cecilia Mercado (Agrup Luis Rey) 56:45
14) Nancy Evans (Vital Runners) 59:35
15) Ana Figueroa (Comodoro Corre) 1:00:02
16) Mónica Herrera (Libre) 1:03:44
17) Ingrid Anazco (Vital Runners) 1:03:50
18) Virginia Herrera (Vital Runners) 1:04:10
19) Verónica Bastidas (Atletas Unidos) 1:06:11

GENERAL VARONES
1) Mauricio Veuthey (Team Sv) 32:04
2) Gustavo Carrizo (Kasike Team) 33:10
3) Edgardo Giménez (Dambrosio Team) 34:14
4) Isaac Martín (Impacto Running) 34:25
5) Marcelo Chicui (Agrup Luis Rey) 35:07
6) Lucas Mendoza (Agrup Llanquin) 35:23
7) Pablo Gómez (Libre) 35:24
8) Daniel Gómez (Libre) 35:49
9) Eduardo Núñez (Agrup Nazario Araujo) 36:03
10) Oscar Ruarte (Dambrosio Team) 36:17
11) Cristian Díaz (Agrup Antonio Tello) 36:25
12) Gustavo Oyarzo (Libre) 36:29
13) Jonathan Sosa (Libre) 36:48
14) Javier Biasetti (Amanus) 37:36
15) Isaac Ruiz (Libre) 37:43
16) Luis Fime (Indalo Corre) 38:26
17) Juan Carlos Puentes (Indalo Corre) 38:35
17) Néstor Romero (Kasike Team) 38:35
19) Horacio Sturzenbaum (Aoma) 38:36
20) Juan Guzzane (Indalo Corre) 39:33
21) Migue Torres (Indalo Corre) 39:57
22) Aldo Paredes (Almacén Estrella) 39:58
23) Salvador Vilches (Nazario Araujo) 41:18
24) Roberto Candis (Libre) 41:33
25) Luis Buttazzi (Vital Runners) 42:02
26) Daniel Bladilo (FM Viva) 42:10
27) Benicio Claudio (Agrup Luis Rey) 42:54
28) Efrain Guananja (Libre) 44:06
29) Alejandro Luna (Agrup Luis Rey) 44:47
30) Cristian Mansilla (Indalo Corre) 44:56
31) Maicon Vivenco (Polis Runners) 45:29
32) Daniel Iriarte (Nuevo Sur) 45:38
33) Emilio Ezcurra (Libre) 45:41
34) Daniel Rubilar (Agrup JM) 45:47
35) Constantino Kavata (Indalo Corre) 47:00
36) Pablol Igner (Agrup Luis Rey) 47:44
37) Walter Lobo (Polis Runners) 49:01
38) Marcelo Vega (Patagonia Team) 49:08
39) Cristian Vargas (Libre) 49:27
40) Tomás Tula (Agrup Mara) 50:57
41) Mario Rivarola (Cordano) 51:44
42) Rubén Almirón (Polis Runners) 51:45
43) Luis Enríquez (Libre) 52:58
44) Angel Laskelazi (Indalo Corre) 53:40
45) Valeriano Cayunian (Libre) 59:17
46) Emilio Huenchillan (Libre) 1:02:29
47) Rafael Pérez (Vital Runners) 1:04:10

GANADORES POR CATEGORIA

Juveniles
Paula Isla
Lucas Mendoza
Mayores
Mauricio Veuthey
Micaela Arce
35-39
Isaac Martín
Josefina Ruíz
40-44
Edgardo Giménez
Rosana Calderero
45-49
Cristian Díaz
50-54
Aldo Paredes
Doris Vidal
55-59
Daniel Bladilo
Mónica Herrera
60-64
Claudio Benicio

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico