Petroquímica recibe a Federación Deportiva

El partido de Primera división, correspondiente a la primera fecha del torneo Clausura "Miguel Leonori" de la ACRB, comienza a las 21:30. Desde las 20:00 se enfrentarán 'Petro' y Federación 'Blanco' en la división U13.

por Ricardo Vargas
r.vargas@elpatagonico.net
Con la disputa de dos encuentros, esta noche continuará en el gimnasio 'Cemento Comodoro' de Kilómetro 8 el torneo Clausura "Miguel Leonori", que organiza la Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB).
La acción arrancará a las 20:00 con el duelo entre Petroquímica y Federación Deportiva 'Blanco', en partido de la división U13 y a continuación se enfrentarán "Petro" y la "Fede" en categoría Mayores.
Mañana se jugarán dos partidos en el Socios Fundadores con duelos entre Gimnasia 'Verde' y Gimnasia 'Blanco', primero en U15 y luego en U17.
La programación continuará el lunes en el Socios Fundadores y en el gimnasio "Puchito Otey" de Puerto Deseado, mientras que el martes habrá acción en el "Diego Simón" de barrio General Mosconi.
La noche del último martes se jugaron dos partidos que dieron continuidad a este certamen. En el encuentro de Primera división, General Saavedra, el subcampeón del Apertura, derrotó en el Socios a Domingo Savio por 66-52, mientras que en U15, Gimnasia 'Blanco' logró una holgada victoria ante Savio por 101-12.
En otro orden, el sábado y domingo se disputará en el gimnasio de Náutico Rada Tilly el Final Four de la LPC en categoría U17.

Programa
Hoy en el 'Cemento Comodoro'
- 20:00 Petroquímica vs Federación Deportiva 'Blanco' (U13).
- 21:30 Petroquímica vs Federación Deportiva (Primera).

Mañana en el Socios Fundadores
- 20:00 Gimnasia 'Verde' vs Gimnasia 'Blanco' (U15).
- 21:30 Gimnasia 'Verde' vs Gimnasia 'Blanco' (U17).

Lunes en el Socios Fundadores
- 15:00 Gimnasia 'Verde' vs Escuela Municipal Pueyrredón (U13).
- 16:30 Gimnasia y Esgrima vs. Federación Deportiva (U23).

Lunes en el gimnasio 'Puchito Otey'
- 17:30 Deseado Jrs. vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).
- 19:30 Deseado Jrs. vs Escuela Municipal Caleta Olivia (Primera).

Martes en el 'Diego Simón'
- 20:00 Federación Deportiva 'Bordo' vs Náutico Rada Tilly 'Amarillo' (U15).
- 21:30 Federación Deportiva vs Náutico Rada Tilly (U17).


Panorama del martes
PRIMERA
- General Saavedra 66 / Domingo Savio 52.

U15
- Gimnasia 'Blanco' 101 / Domingo Savio 12.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico