Presentaron en Caleta Olivia la velada organizada por "Buscando un campeón"

El club de boxeo de Comodoro Rivadavia dio a conocer detalles del festival que se desarrollará mañana desde las 21:30 en el gimnasio municipal 1 de la capital del petróleo

Caleta Olivia (agencia)
Desde el Club de Boxeo de Comodoro Rivadavia "Buscando un campeón" se presentó ayer en Caleta Olivia la velada boxística que se realizará mañana en el gimnasio municipal de la ciudad chubutense.
En la rueda de prensa que se realizó al mediodía de ayer en el bar "La Estación", estuvieron presentes el profesor de una de las escuelas de box de Caleta Olivia, Daniel Antúnez; el presidente del Club de Boxeo de Comodoro, Jorge Soto; los pugilistas de la ciudad del Gorosito Gustavo Chazarreta, Maicol Roa y Héctor Torres, además del técnico nacional y preparador José Miguel Calbuyahue.
Al hacer uso de la palabra, Antúnez dijo que la idea es "promocionar esta gran velada donde va a participar nuestra gran promesa local, Gustavo Chazarreta, campeón amateur que va a enfrentar a la escuela de Ezequiel Matthysse".
En tanto, Soto sostuvo que "este va a ser un festival muy importante, serán ocho combates con muchos pibes de Caleta. Vimos que el nivel acá es muy importante y por eso quiero llevar a Comodoro los mejores rivales para generar buenos combates, teniendo en cuenta que allá la gente no acompaña mucho".
Por su parte Chazarreta dijo que "estoy preparado de la mejor manera con la ayuda de mis compañeros y Antúnez para esta pelea, que es la más difícil que tuve hasta ahora".
"Tengo que mentalizarme lo que tengo que hacer y tener la mente fría para sacarla bien a la pelea. Me siento confiado porque estuve varias veces en el ring de Comodoro y creo que la gente de Caleta va a acompañar mucho", manifestó.
Cabe mencionar que la velada comenzará a las 21:30 y que la entrada popular tendrá un valor de 100 pesos, en tanto que el ring side será de 150.

> Cartelera para mañana
Gimnasio Municipal 1
PELEA DE FONDO
Ezequiel Matthysse (Trelew) vs Gustavo Chazarreta (Caleta Olivia).

PRELIMINARES
- Ricardo Malpu (Gimnasio Camioneros) vs Héctor Torres (Caleta Olivia).
- Agustina Surán (Caleta Olivia) vs Erica Vera (Escuela Wilfredo Andrade).
- Andrés Luna (Caleta Olivia) vs Maximiliano Aguilera (Gimnasio Camioneros).
- Hugo Salaya (Gimnasio Camioneros) vs Hugo Alzamendi (Pico Truncado).
- Matías Calbullahue (Escuela Wilfredo Andrade) vs Maicol Roa (Caleta Olivia).
- Claudia Aparicio (Caleta Olivia) vs María Luisa Peña Nivar (Gimnasio Camioneros).
- Ezequiel Mansilla (Escuela Wilfredo Andrade) vs Brian Aranda (Caleta Olivia).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico