Puerto Nuevo se acercó a la punta en la categoría A1

Puerto Nuevo se impuso 5-2 a Asociación Gesta de Malvinas y quedó a dos unidades del líder Marbar.

El último fin de semana se jugó en Comodoro Rivadavia una nueva fecha del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro" que organiza la comisión de la Categoría Principal del fútbol de salón.
En ese contexto, Puerto nuevo derrotó 5-2 a Asociación Gesta de Malvinas y con ese marcador, quedó a dos puntos del líder Marbar SRL.
Mientras tanto, en la A2, Deportivo DM venció 7-3 a Líder y con esa victoria alcanzó en lo más alto a La Plaza FC.
Por su parte, en la categoría A3, Patagonia Frenos empató 5-5 con La Proveeduría y junto con Los Amigos, los tres se comparten el liderazgo. Y en lo que respecta a la A4, el puntero Dos de Abril fue vencido por Seven & Eleven con un marcador de 7-4 y de ese modo, sufrió su segunda derrota en el certamen. Parma FC goleó 7-3 a Real Sur y se le arrimó a la punta. El fin de semana también tuvieron acción los equipos de la división B.2


PANORAMA
CATEGORIA A1
- Electromecánica Sur/Taller El Chispazo 2 (Miguel Angel Molina y Carlos Santana) / La Mata 1 (Mauricio Galussio).
- Puerto Nuevo 5 (José Luis Acosta, Emanuel Mendoza, Félix Montiel y Luis Alberto Núñez y Maximiliano Requena) / Asociación Gesta de Malvinas 2 (Cristian Leal y Luis Leviñanco).
- Sanciro 'F5' 2 (Néstor Barrientos y Héctor López) / Manantiales FC1(Daniel Montiel)
- Transporte Genaro 5 (Cristian Alvarado 4 y Orlando Díaz) / El Portu Futsal 4(Cristian Tula 2, Gustavo Carrizo y Carlos Crego).
- San Cayetano 3 (Darío Alzuri, Rubén Fernández y Cristhian Padilla) / Asociación Gesta de Malvinas 3 (Emanuel Vargas 2 y Cristian Leal).

CATEGORIA A2

- Juan XXIII 1 (Jorge Salazar) / La Naranja Futsal 1(Cristian Castro).
- Radiadores San Francisco 4 (Cristian Gómez 2, Oscar Ramírez y Leonardo Uribe) / Los Veras 2 (Néstor González y José Reales).
- Líder 3 (Ezequiel Leiva 2 y Ariel Acosta) / Deportivo DM-La Vecindad 7 (Juan Alvarado 2, Emilio Loncón 2, Sebastián Barrientos, Leonardo Guerrero y Facundo Maripillán).
- Sindicato Televisión 4 (Carlos Caileo, Daniel Cea, Eduardo Ruiz y Martín Russo) / La Naranja Futsal 3 (Enzo Cárcamo 2 y Mario Rodríguez).
- Transporte Aldaba 2 (Ignacio Aldaba y Daniel Franco) / Auto Líder 2 (Abel Cerrudo y Daniel Marín).

CATEGORIA A3
- Río Sur 2 (Sergio Caucaman y Juan Levicoy) / Chenque 1 (Omar Torres).
- Alar Sur 7 (Angel Barrientos 4, Jonathan Hassanie, Oscar Nahuelhuan y Jonathan Oyarzo) / Valro Inflable/Deportivo Las Latas 2 (Emanuel Maza y Sebastián Rivas).
- Patagonia Frenos 5 (Lucas Bahl 2, Nicolás Mansilla 2 y Erik Toro) / La Proveeduría 5 (Javier Soto 3, Gastón Lima y Pablo Larraude).
- Panadería San Cayetano 6 (Diego Alvarez 4, Darío Barrientos y Pablo Páez) / UOM Comodoro 1 (Eduardo Coñocar).

CATEGORIA A4
- Carlos Automotores 2 (Norval Martínez y Juan José Villarroel) / Callejeros FC 8 (Héctor Rivera 3, Uriel Sebastia 2, Diego Díaz, Cristian Hernández y Darío Soto).
- 15 de Diciembre 6 (Carlos Iván Almada 3, Franco Almada 2 y Franco Mansilla) / Liver Full 5 (Roberto Camarda, José Armando Pérez 2 y Fernando Espejo).
- Parma 7 (Diego Gallardo 3, Sebastián Marín 2, Nicolás Bueno y Nicolás Mayorga) / Real Futsal 3 (Claudio Gómez, Mauricio Mansilla y Walter Watson).
- Dos de Abril 4 (Pedro Aguilar 3 y Elías Cantero) / Seven & Eleven 7 (NicolásTurano 2, Fernando Terrazas, Flavio De Abreu, Nicolás Carruso, Julio Barrionuevo y Héctor Ainol).
- Branca 4 (Daniel González 2 y Matías Vega 2) / Carpintería Metálica RyD 4 (Nicolás Vidal 2, Pablo Mondragón y Julio Bortoni).

CATEGORIA B2
- Luis Kysa PP (0) / Gremio FC GP (2).
- La Roma Futsal GP (2) / Los Primos PP (0).
- Estudio Jurídico Roa 5 (Cristian Vidal 3, Brian Carrizo y Andrés Nitor) / CFC 0.
- 26 de Setiembre 3 (Leonardo Salinas 2 y Julio Díaz) / Los Magos Jrs FC 6 (Marcelo Paredes 5 y Gastón Chiguay).
- Club Stella Maris 3 (Jorge Cassin, Sergio Pardo y Gabriel Riquelme) / Nuevo Sur Futsal 9 (Diego Poveda 3, Nicolás Soto 3, Lucas Pisco 2 y Mauro Oyarzo).
- Sport Boys 4 (Franco Mancilla 3 y Lucas Olmos) / Deportivo Nelson Godoy 4 (Javier Candía, Franco Décima, Marcos Décima y Eduardo Vignoli).
- Cepatacal 5 (Juan Cárdenas 2, Franco Huenchillan 2 y Cristian Silva) / Fuerte Apache 9 (Marcelo Neira 4, Esteban Vera 3, Héctor Neira y Ricardo Hernández).
- Club Stella Maris 2 (Guillermo Cárcamo y Jorge Cassin) / 26 de Setiembre 4 (Pablo Schwarzenberg 2, Mauricio León y Juan José Vivar).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico