Puerto Nuevo y San Cayetano quieren acercarse a la punta en la categoría A1

Se enfrentarán en el partido que se destaca de la programación a jugarse en el municipal 1. También habrá acción en el gimnasio de la ex ENET 1. La Asociación Promocional también tendrá actividad.

Hoy se jugará en Comodoro Rivadavia una nueva fecha del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro", que organiza la comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón local.
En ese contexto, la programación de hoy se dividirá en dos escenarios. En el gimnasio municipal 1, se destaca el duelo entre dos equipos que buscan acercarse a la punta de la A1, que son Puerto Nuevo y San Cayetano.
Además jugarán MyL con Juan XXIII por la A2, Auto Líder ante DM/La Vecindad también por la misma categoría y Los Amigos chocará con La Proveeduría, este último juego será de la división A3.
En el otro gimnasio que habrá acción será en el de la ex ENET 1. Allí se jugarán nueve partidos dando inicio la programación a las 19.
Mañana, mientras tanto, la actividad tendrá lugar en tres escenarios: el municipal 1 y 2, y el gimnasio de la ex ENET 1.

ASOCIACION PROMOCIONAL
Por su parte, la Asociación Promocional de futsal también tendrá actividad este fin de semana por el torneo Apertura 2016 en sus categorías infantiles, como así también en Menor, Cadete y Juvenil, en esta última se jugará en los niveles A y Honor.
La actividad de hoy se desarrollará desde las 13 en el gimnasio de la ex ENET 1, mientras que tres horas después, la acción dará comienzo en el municipal 2 del barrio Pueyrredón.

>Programa - Categoría Principal
Hoy en el gimnasio de la ex ENET 1
16:00 Roma Futsal vs Gremio FC; B2, 8ª fecha.
16:55 Juventus FC vs Fuerza Comodorense; B1, 8ª fecha.
17:50 Los Santos vs Los Ases; B1, 8ª fecha.
18:45 Los Pibes vs Quilmes; B1, 8ª fecha.
19:40 Alar Sur vs Comodoro Show Gol; A3, 8ª fecha.
20:35 La Plaza FC vs Los Veras; A2, 8ª fecha.
21:30 Almacén Elías vs UOM Comodoro; A3, 8ª fecha.
22:25 Lufkin vs San Viernes; B1, 8ª fecha.
23:20 Burgwardt vs Pergal SRL; 8ª fecha.

Hoy en el gimnasio municipal 1
19:00 MyL vs Juan XXIII; A2, 8ª fecha.
19:55 Puerto Nuevo vs San Cayetano; A1, 8ª fecha.
20:50 Los Amigos vs La Proveeduría; A3, 8ª fecha.
21:45 Auto Líder vs DM/La Vecindad; A2, 8ª fecha.

>Programa - Asociación Promocional
Hoy en el gimnasio de la ex ENET 1
13:00 Olimpo vs Casino Club; Infantil 2004, 5ª fecha.
13:40 La Super vs Chenque Aberturas; Infantil 2004, 5ª fecha.
14:20 El Progreso vs Deportivo Fénix; Preinfantil 2006, 4ª fecha.
14:55 Chacarita vs Los Ases; Preinfantil 2006, 4ª fecha.
15:30 El Progreso vs Sport Boys; Menor, 5ª fecha.

Hoy en el gimnasio municipal 2
16:00 Luz y Fuerza vs Flamengo; Preinfantil 2006, 4ª fecha.
16:35 Casino Club B vs Lanús; Menor, 4ª fecha.
17:15 Juanes Motos vs Los Ases B; Cadete, 4ª fecha.
18:05 Sport Boys vs All Boys; Cadete, 5ª fecha.
19:00 UOCRA vs Los Ases A; Cadete, 4ª fecha.
19:50 Olimpo vs La Super; Cadete, 4ª fecha.
20:40 Los Ases vs Acumuladores Austral; Juvenil Honor, 5ª fecha.
21:30 El Lobito A vs Sport Boys; Juvenil Honor, 5ª fecha.
22:20 Flamengo vs Sindicato Petrolero; Juvenil Honor, 5ª fecha.
23:10 Juan XXIIII vs Deportivo DM; Juvenil A, 4ª fecha.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico