Quedaron definidos los 38 equipos para los cruces en el infantil de CAI

Una jornada de definiciones se disputó en las instalaciones de la CAI donde las categorías 2004, 2005, 2006 y 2007 confirmaron quienes jugarán los cuartos de final de la "Copa Alexis Cabrera".

El último domingo, se disputó en la sede de la Comisión de Actividades Infantiles una nueva jornada del torneo de fútbol de salón "Copa Alexis Cabrera" que organiza la entidad "azzurra" y que se juega con las reglas de la AFA.
En ese contexto, finalizó la fase clasificatoria y los partidos de vuelta por octavos en el tradicional certamen, y quedaron definidos los 38 equipos clasificados a la siguiente fase. Además, quedaron confirmados los cruces para este fin de semana, donde se prevé la disputa de 27 partidos.

Panorama
CATEGORIA 2004
- Stella Maris 5 (Pablo Groppa 2, Leandro Mansilla 2 y Daniel Derbes) / Estrella Norte 3 (Brian Romero, Néstor Sales y Jerónimo Galleguillo).
- Taller de Chapa y Pintura 0 / Lala's SRL 16 (Thiago Ojeda 11, Alan Llaguel 2, Tiago España 2 y Brian Vera).

Cuartos de final
1º Casino gris vs 5º La Super
2º Lala's SRL vs 6º Chenque Aberturas
3º La Cigarra vs 7º Juanes Motos
4º FUSPU vs 8º Casino celeste
Valla menos vencida: Lala's SRL con 21 goles en contra
Goleador: Thiago Ojeda (Lala's SRL) con 33 goles

CATEGORIA 2005
- Chacarita 7 (Nicolás Galarza 5, Luciano Andrade y Luis Loncón) / Escuela de Fútbol Club Atlético Huracán 6 (Thiago De Vadillo 2, Maximiliano Olmos, Guido Barrionuevo, Jonathan Barrios y Marcelo Rodríguez).
- Stella Maris 2 (Anderson Medrano 2) / Olimpo 11 (Santiago Villar 6, Nehemías Isgro 2, Leonel Avilés 2 y Lucas Díaz).
Cuartos de final
1º Racing Comodoro – 5º EFC Asturiano
2º Olimpo – 6º EFCA Huracán
3º Dragones – 7º CIPA
4º Estrella Norte – 8º Chacarita
Valla menos vencida: Olimpo con 22 goles en contra.
Goleador: Ciro Miranda (EFC Asturiano) con 29 goles

CATEGORIA 2006
- Estrella Norte (5) 5 (Emiliano Canchi 2, Agustín Ludueña, Maximiliano Canchi y Lucas Velázquez) / Lanús (1) 2 (Elías Aragón y Thiago Soto). Estrella Norte pasó a cuartos de final.
- Club Infantil Luz y Fuerza (5) 7 (Cristian Tapia 4, Bruno Vázquez, Ian Martín Subiabre y Thiago Alvez) / Escuela Municipal Gimnasio Laprida (2) 3 (Agustín Hermosilla 2 y Brandon Alvarez). Luz y Fuerza pasó a cuartos.
- Escuela Municipal Km '5' (4) 6 (Mirko Mansilla 3, Lucas Morán, Vicente Medina y Octavio Medina) / Juanes Motos (2) 4 (Emiliano Fornola 2, Brandon Vargas y Víctor Cabello). EM Km. 5 pasó a cuartos.
- EFCA Rada Tilly (4) 1 (Juan Manuel Díaz) / Flamengo (1) 5 (Uriel Barría 2, Jeremías Calderón, Juan Cruz Mansilla y Bruno Vera). Flamengo pasó a cuartos.
- Dragones (2) 5 (Leonel Ojeda 3 y Tomás Rasgido 2) / Estrella del Sur 4 hnos (2) 0. Dragones pasó a cuartos.
- La Super (15) 12 (Tiago Cartes 5, Luciano Barrientos 4, Bruno Sáez, Gonzalo Oyarzo y Lautaro Fuentealba) / Comodoro FC (3) 3 (Agustín Puggione, Martiniano Villanueva y Eric Mansilla). La Super pasó a cuartos.

Cuartos de final
1º CI Luz y Fuerza vs 5º EMKm 5
2º Estrella Norte vs 6º EFCA Huracán
3º La Super vs 7º Dragones
4º EFC Asturiano vs 8º Flamengo
Valla menos vencida: Luz y Fuerza con 12 goles en contra
Goleador: Luciano Barrientos (La Super) 36 goles

CATEGORIA 2007
- EFCA Huracán (7) 14 Ciro Barrionuevo 4, Thiago Reinoso 4, Ramiro Angel 3, Santiago Villafañe 2 y Luca Barrientos) / Lanús blanco (1) 1 ThiagoTrabol. EFCA Huracán pasó a cuartos.
- Luz y Fuerza (7) 5 (Ian Martin Subiabre 3, Bruno Vázquez e Ignacio Mansilla) / Juanes Motos (2) 0. Luz y Fuerza pasa a cuartos de final.
- Estrella Norte (2) 9 (Axel Flores 4, Adriel Márquez 3 y Valentín Marques 2) / PM Cumpleaños (2) 0. Estrella Norte pasó a cuartos.
- EFCA Rada Tilly (4) 3 (Eloy Morales, Thiago Rearte y Tomás Chiaramberro) / Lanús granate (2) 3 (Tomás Petroff 2 y Renzo Saralegui). EFCA Rada Tilly pasó a cuartos.
- Stella Maris (5) 5 (Luciano Torres 2, Germán Ruiz, Lionel Cárcamo y Bautista Torello) / EM Km '5' (5) 2 (Juan Pablo Villagra y Joaquín Romero). Stella Maris pasó a cuartos.
- Los Amigos (6) 8 (Thiago Moreira 3, Maycol Sanhueza 2, Federico Ampuero 2 y Nehemías Painelaf) / EFC Asturiano (1) 1 (Lautaro Barría). Los Amigos pasó a cuartos.
- Chacarita (4) 10 (Julio Carballo 4, Alejo Arredondo 3, Dylan Rojas 2 y Luis Mateo Loncón) / La Biela (3) 0. Chacarita pasó a cuartos de final.
- Comodoro FC (6) 6 (Agustín Puggione 4, Lautaro Oyarzún y Eric Mansilla) /EMG Laprida (5) 3 (Dylan Rodríguez 2 y José Baigorria). Comodoro FC pasó a cuartos.

Cuartos de final
1º CI Luz y Fuerza vs 5º Estrella Norte
2º EFCA Huracán vs 6º Stella Maris
3º Chacarita vs 7º Comodoro FC
4º EFCA Rada Tilly vs 8º Los Amigos
Valla menos vencida: Luz y Fuerza con 11 goles en contra
Goleador: Bruno Vázquez (CI Luz y Fuerza) con 30 goles

CATEGORIA 2008
- Estrella del Sur 4 Hnos. 3 (Bautista Rivas, Valentino Juárez y Ariel Iturgay) / Escuela de Fútbol Centro Asturiano 4 (Lautaro Balbuena 2 y Lautaro Barría 2).
- Los Peques de Km. '8' 3 (Mariano Villarreal 2 y Luca Soria) / Estrella Norte 5 (Emiliano Velázquez, Matías Cárdenas, Uriel Ramos, Rodrigo Canchi y Benjamín Quiroga).
- Defensores Pico Truncado 2 (Lautaro Fuentes e Italo Guerrero) / Lanús granate 2 (Agustín Hernández y Renzo Saralegui).
- Luz y Fuerza 12 (Joaquín Hernández 5, Martín Mansilla 4, Joaquín Delia 2 y Lorenzo Damen) / Deportivo Fénix 2 (Fernando Benítez 2).
- Nueva Generación 10 (Juan Ignacio Espinoza 8 y Franco Parra 2) / Club Argentinos Diadema 0. Nueva Generación pasó a cuartos.
- EFCA Huracán 14 (Luca Barrientos 5, Gabriel Ricardi 3, Ivo Gallardo 3, Tiziano Miranda 2 y Ciro Araneda) / Juan XXIII 0.
- EFCA Rada Tilly negro 3 (Luca Figna 2 y Juan Gutiérrez) / Sport Boy's 5 (Thiago Nahuelhuen 3, Matías Salamanca y Francisco Quilodrán).

Octavos de vuelta
Valla menos vencida: Estrella del Sur con 14 goles en contra
Goleador: Ítalo Guerrero (Def. Pico Truncado) con 37 goles

CATEGORIA 2009
- EFC Asturiano celeste 8 (Agustín Tiznado 3, Thiago Cárcamo 2, Matías De Michele, Lautaro España y Francisco Otiñano) / Estrella Norte verde 0.
- EFCA Huracán 3 (Emanuel Medina 2 y Tobías Inda) / Estrella Norte blanco 2 (Eros Herrera y Tobías Guanuco).
- Chacarita rojo 7 (Lionel Toledo 5 y Benjamín Ruiz 2) / Juan XXIII azul 4 (Manuel García 2, Tobías Prado y Benjamín Mendoza).
- Lanús 1 (Tomas Llauco) / La Super 8 (Thiago Villalba 5, Nicolás Serrano 2 y Sebastián Melián).

Cuartos de vuelta
Valla menos vencida: EFC Asturiano celeste con 11 goles en contra
Goleador: Lionel Toledo (Chacarita rojo) con 24 goles.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico