Racing y San Lorenzo están entre los clubes que mejor se reforzaron

La "Academia" sumó seis refuerzos, mientras que el "Ciclón" también sumó la misma cantidad. River hizo cuatro incorporaciones, mientras que en Boca llegaron seis, uno de ellos el retorno de Federico Carrizo tras estar en el fútbol mexicano.

A falta de operaciones de las que hacen estallar los oscilómetros se vuelve complejo discernir cuáles son los equipos que mejor se han reforzado. Pero a primera mirada parece que no son ni Boca, ni River, que más bien son Racing Club y San Lorenzo los que gozan de la flecha hacia arriba más nítida, acaso Independiente y si salimos de los grandes tradicionales se hacen notar sobremanera Rosario Central y Lanús.
Racing, por ejemplo, se sintió necesitado de un número 5 confiable, fue buscar a uno de los mejores de plaza (Federico Vismara) y sin mucho esfuerzo selló el acuerdo, pero además apuntaló la zona media de la defensa con el 'Chino' Vittor y el cordobés Damián Schmidt y pulió lo que de por sí era uno de los ataques más apetitosos del fóbal criollo: mantuvo a Diego Milito y Gustavo Bou, espera el final de la suspensión de Brian Fernández, trajo a Facundo Pereyra, repatrió a Lisandro López, recuperó al colombiano Roger Martínez, dio vuelo al chiquilín Lautaro Martínez y, como las cuentas cerraban, liberó a Mariano Pavone, que volvió a Vélez.
Debería estar satisfecho e incluso más Facundo Sava en Racing, lo mismo que Pablo Guede en San Lorenzo, pese a los resultados adversos, puesto que la billetera gorda de la conducción de Marcelo Tinelli acercó al colombiano Pedro Franco, al chileno Pablo Díaz y con otros cuatro recién llegados enriqueció el arco, la defensa, el mediocampo y el ataque: Nicolás Navarro, Marcos Angeleri, Fernando Belluschi y Ezequiel Cerutti.
Boca, doble campeón argentino, es un equipo conducido por un ex lateral, el 'Vasco' Arruabarrena, que al parecer de forma especial se siente desvelado por las bandas, puesto que llegaron Jonathan Silva, el colombiano Frank Fabra y Leonardo Jara, aunque es cierto que el correntino ex Estudiantes de La Plata es uno de los jugadores de mayor experiencia polifuncional: también ha sabido ocupar todos los puestos del mediocampo y hasta ha destacado como primer marcador central.
De tres cuartos de la cancha calle arriba Boca apostó a un trueque por lo menos curioso, se desprendió del cumplidor y ascendente Jonathan Calleri y persistió en Daniel Osvaldo, un buen delantero con repercusión mediática más propia de un fuera de serie, pero los mayores problemas de Boca, entre otros, son defensivos, tal vez por eso se gestionó con un buen desenlace el regreso de Juan Manuel Insaurralde.
River, por su lado, intentó suplir sus deudas de creación con la incorporación del criterioso 'Nacho' Fernández, asimismo tomó nota de la salida del tucumano Matías Kranevitter y por eso no trajo un volante central, trajo dos (Nicolás Domingo y Joaquín Arzura), al tiempo que consumó una verdadera curiosidad: el 'Muñeco' Gallardo juzgó escasas las variantes en materia de delanteros y pidió al veterano uruguayo Iván Alonso, cuyos 37 años en principio no parecen ser un obstáculo para dar la talla de inmediato, que es lo que cuenta.
Independiente sumó a otro uruguayo, el arquero Martín Campaña, cada vez más prometedor conforme pierde prestigio el Ruso Rodríguez; también, a despecho de la salida de Federico Mancuello, afianzó la zona media, y eso porque al final no se fue Martín Benítez, volvió Rodrigo Gómez y llegó Emiliano Rigoni, pero sobre todo respondió a las lesiones de Lucas Albertengo y Diego Vera y a la irregularidad de Juan Marín Lucero para dar vida a la rareza que supone tener en la plantilla a cinco centrodelanteros: Leandro Fernández vino de Godoy Cruz y por fin volvió para ponerse la camiseta roja el cannonnieri Germán Denis.
Para Rosario Central, el espléndido Central del 'Chacho' Coudet, las mejores noticias consistieron en haber renovado contrato con Javier Pinola, acordado la continuidad con Alejandro Donatti y haber comprado la totalidad del pase de Marco Ruben, pero por si todo eso hubiera resultado poco llegaron Sebastián Sosa, Mauro Cetto, Rodrigo Battaglia y Gastón Gil Romero, entre otros.
También en Lanús el beneficio de inventario es recibido con una buena cara, desde el momento que el flamante ciclo de Jorge Almirón (sustituto de Guillermo Barros Schelotto) está ligado a sendos regresos de hijos de la casa, Agustín Pelletieri y 'Pepe' Sand, más el lateral José Luis Gómez, el mediocentro Iván Marcone y el delantero Pablo Mouche, quien después de su lánguido paso por el fútbol de Brasil está urgido de relanzar su carrera.
Por lo demás, habrá que ver la dimensión positiva de la renovación de Estudiantes de La Plata (muchos egresos y unos cuantos ingresos), un panorama similar se presenta en Newell's (interesante la apuesta por el lateral peruano Luis Advíncula) y cómo resuelve Huracán la salida de Vismara, aunque salvo noticias negativa en contrario, le llegada de Matías Fritzler asoma como un acierto.
Y ya que hablamos de cómo resolver la dificultad que supone una merma de la materia prima, en varios equipos se revela evidente que se han quedado sin su mejor jugador: el 'Tomba' sin Leandro Fernández, Belgrano de Córdoba sin Lucas Zelarayán, Gimnasia y Esgrima La Plata sin 'Nacho' Fernández, Sarmiento de Junín sin Gervasio Gómez, tal vez Temperley sin Fabián Sambueza y es pertinente reponer que Quilmes se ha quedado sin los goles de Claudio Bieler y Banfield sin 'Beto' Bologna, el 'Chino' Vittor, 'Nico' Domingo, Juanito Cazares, Lucas Viatri y Mauricio Cuero.
En realidad, más de la mitad de los entrenadores de los equipos de Primera división está obligado a atender el juego del armado de un nuevo rompecabezas, pero pocos como Pablo Lavallén en San Martín de San Juan, que a la hora de ser escritas estas líneas ya suma 18 caras nuevas.

> ALTAS Y BAJAS
ZONA 1
ARSENAL
Altas: Sergio Rondina (DT), Franco Bellocq (Independiente), Fernando Pellegrino (Banfield), Gabriel Sanabria (Villa Dálmine), Mariano Barbieri y Juan Sánchez Sotelo (Defensa y Justicia), Adrián Martínez (Olimpo), Gonzalo Bazán (Ferro), Jonathan Bottinelli (libre), Yeimar Pastor Gómez Andrade (Rosario Central), Leonardo Rolón (Emelec de Ecuador), Gaspar Servio (Independiente Rivadavia de Mendoza), Joaquín Boghossian (Cerro de Uruguay), Germán Ferreyra (Vélez), Agustín Vuletich (Arouca de Portugal) y Gonzalo Papa (Fénix de Uruguay).
Bajas: Alejandro Limia, Gastón Esmerado, Santiago Silva, Iván Marcone, Federico Rasic, Santiago Tréllez, Federico Laurito, Matías Campos Toro, Hernán Fredes, Matías Sarulyte, Gabriel Flores, Cristian Chávez, Esteban Andrada, Matías Zaldivia, Fabián Muñoz, Jorge Curbelo, Dany Rosero Valencia y Lucas Pugh.
Equipo: Fernando Pellegrino; Marcos Curado, Yeimar Gómez Andrade, Jonathan Bottinelli y Claudio Corvalán; Ramiro Carrera, Gonzalo Giménez, Franco Bellocq, Matías Zaldívar, Gonzalo Bazán; y Joaquín Boghossian.
Debut: vs Colón de Santa Fe (V), domingo 7.

BANFIELD
Altas: Carlos Matheu (Defensa y Justicia), Santiago Silva (Arsenal), Hilario Navarro (Estudiantes de La Plata), Brian Sarmiento (Real Garcilaso de Perú) y Claudio Pérez (Belgrano).
Bajas: Enrique Bologna, Nicolás Domingo, Mauricio Cuero, Lucas Viatri, Juan Cazares, Maximiliano Calzada, Fernando Pellegrino, Sergio Vittor, Jonathan Requena, Nicolás Bianchi Arce, Matías Abelairas.
Equipo: Hilario Navarro; Gonzalo Bettini, Carlos Matheu, Claudio Pérez y Alexis Soto; Iván Rossi y Franco Colela; Walter Erviti; Giovanni Simeone, Santiago Silva y Brian Sarmiento. DT: Claudio Vivas.
Debut: vs Gimnasia y Esgrima La Plata (L), viernes 5.

BELGRANO
Altas: Altas: Claudio Bieler (Quilmes), José Rojas (Universidad de Chile), Sebastián Luna (Sarmiento), César Pereyra (volvió de Sporting Cristal de Perú), Adrián Argachá (Sud América de Uruguay).
Bajas: Lucas Zelarayán, Emiliano Rigoni, Nahuel Luján, Lucas Pittinari, Claudio Pérez, Tobías Figueroa, Sergio Escudero, Gastón Turus, César Mansanelli y Luciano Becchio.
Equipo: Juan Carlos Olave; Renzo Saravia, Pier Barrios, Cristian Lema y Federico Alvarez; Lucas Parodi, Guillermo Farré, Mario Bolatti y Jorge Velázquez; Fernando Márquez y Claudio Bieler.
Debut: vs Independiente (V), domingo 7.

COLON
Altas: Franco Mazurek (All Boys), Diego Lagos (Aldosivi), Raúl Iberbia (San Martín de San Juan), Cristian Palomeque (Jaguares de Córdoba, Colombia), Santiago Villafañe (OFI Creta de Grecia), Santiago Biglieri (Portland Timbers de Estados Unidos), Federico Ruiz (Deportivo Merlo), Víctor Figueroa (Newell's) y Nicolás Silva (Boca Unidos de Corrientes).
Bajas: Cristian Guanca, Braian Romero, Mariano Bíttolo, Guillermo Ferracuti, Sebastián Eguren, Cristian Llama, Franco Lazzaroni, David Ramírez, Matías Ballini, Raúl Becerra y Cristian García.
Equipo: Jorge Broun; Santiago Villafañe, Germán Conti, Yamil Garnier y Raúl Iberbia; Pablo Ledesma, Gerónimo Poblete y Víctor Figueroa; Mauricio Sperduti, Alan Ruiz y Diego Lagos.
Debut: vs Arsenal (L), domingo 7.

GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA)
Altas: Enrique Bologna (Banfield), Franco Niell (Rosario Central), Mauricio Romero (Dorados de México) y Ezequiel D'Angelo (All Boys), Federico Rasic (volvió del préstamo en Arsenal).
Bajas: Rodrigo Contreras, Ignacio Fernández, Jorge Rojas, Nicolás Benavidez, Diego Nicolaievsky, Nicolás Navarro, Sergio Velázquez.
Equipo: Enrique Bologna; Facundo Oreja, Mauricio Romero, Maximiliano Coronel y Lucas Litch; Maximiliano Meza, Fabián Rinaudo, Roberto Brum y Javier Mendoza; Franco Niell y Nicolás Mazzola. DT: Pedro Troglio.
Debut: vs Banfield (V), viernes 5.

GODOY CRUZ
Altas: Sebastián Méndez (DT), Luciano Abecasis (Pescara de Italia), Tomás Berra (Rosario Central), Facundo Cobos (Gutiérrez Sport Club de Mendoza), Santiago García (River de Montevideo), Gabriel Carabajal (San Martín de Porres de Perú), Facundo Silva (Central Córdoba de Santiago del Estero), Gastón Buttaccio (Gremio de Porto Alegre), David Ramírez (Colón), Fernando Godoy (Atromitos de Grecia) y Facundo Jofré (Olimpo).
Bajas: Nahuel Zárate, Leandro Fernández, Luis Vila, Agustín Díaz, Luis Jerez Silva, Gonzalo Díaz, Kevin Mercado, Guillermo Cosaro, Esteban Burgos, Leandro Caruso.
Equipo: Rodrigo Rey; Luciano Abecasis, Diego Viera, Danilo Ortiz y Lucas Ceballos; Fernando Godoy y Guillermo Fernández; Gastón Giménez, Gonzalo Carabajal, Fabrizio Angileri; y Jaime Ayoví.
Debut: vs. Rosario Central (V), viernes 5.

INDEPENDIENTE
Altas: Martín Campaña (Defensor Sporting de Uruguay), Leandro Fernández (Godoy Cruz), Emiliano Rigoni (Belgrano), Rodrigo Gómez (volvió de Quilmes) y Germán Denis.
Bajas: Matías Pisano (Cruzeiro de Brasil), Federico Mancuello (Flamengo de Brasil), Francisco Pizzini y Nicolás Figal (Olimpo), Alexis Zárate (Temperley), Germán Montoya (Atlético de Rafaela), Lucas Villalba (Atlético Tucumán), Franco Bellocq (Arsenal), Jorge Pereyra Díaz (Johor de Malasia), Mauricio Victorino (Nacional de Montevideo).
Equipo: Diego Rodríguez; Gustavo Toledo, Hernán Pellerano, Víctor Cuesta y Nicolás Tagliafico; Jesús Méndez y Diego Rodríguez; Martín Benítez, Víctor Aquino, Cristian Rodríguez; y Germán Denis. DT: Mauricio Pellegrino.
Debut: vs. Belgrano de Córdoba (L), domingo 7.

OLIMPO
Altas: Francisco Pizzini y Nicolás Figal (Independiente), Mario Paglialunga (Tigre), Brian Calabrese (General Rojo de San Nicolás), Jean Pierre Barrientos (Wisla Krákow de Polonia), Brian Ferreira (Vélez), Nicolás Minutella (Fiorentina de Italia), Pablo Míguez (Alianza Lima de Perú), Fernando González (Temperley) y Pablo Alvarado (San Lorenzo).
Bajas: Juan Manuel Cobo, Alex Bolaños, Hernán Encina, Gonzalo Klusener, Iván Furios, Adrián Martínez, Marcelo Herrera, Joel Acosta, Marcelo Vidal, Joaquín Susvielles, Facundo Jofré, Matías Porcari.
Equipo: Nereo Champagne; Ezequiel Parnisari, Nicolás Figal, Néstor Moiraghi y Fernando González; Jean Pierre Barrientos, Pablo Míguez, Jonathan Blanco y Elías Borrego; Joel Amoroso y Walter Acuña. DT: Diego Osella.
Debut: Aldosivi de Mar del Plata (V), sábado 6.

PATRONATO (PARANA)
Altas: Rubén Darío Forestello (DT), Mauricio Carrasco, Damián Lemos, Fernando de la Fuente y Abel Masuero (Nueva Chicago), Jonathan Ferrari (Rosario Central), Iván Furios (Olimpo), Fernando Telechea (Santamarina), Ezequiel Garré (Argentinos Juniors), Federico Costas (Talleres de Córdoba) y Nicolás Bertochi (San Lorenzo).
Bajas: Diego Jara, Carlos Quintana, Sergio Chittero, Esteban Orfano, Milton Aguilar, Miguel Nievas Escobar, Lucas Mazzulli, Matías Bolatti, Gabriel Graciani, Leandro Becerra y Marcelo Guzmán.
Equipo: Sebastián Bertoli; Marcelo Guzmán, Walter Andrade, Abel Masuero y Lautaro Geminiani; Fernando De la Fuente, Damián Lemos y Matías Garrido; Lautaro Comas, Mauricio Carrasco y Fernando Telechea.
Debut: vs San Lorenzo (L), sábado 6.

QUILMES
Altas: Alfredo Grelak (DT), Damián Arce (Almagro), Gastón Bottino (Brown de Madryn), Daniel Imperiale (Independiente Rivadavia), Juan Celaya (Villa Dálmine), Maximiliano Paredes (Chacarita), Matías Orihuela (Estudiantes de La Plata), Fernando Elizari (San Lorenzo), Ezequiel Rescaldani (Málaga de España), Ignacio Colombini (Almagro) y Brian Mansilla (Racing).
Bajas: Claudio Bieler, Rubén Ramírez, Rodrigo Gómez, Alexis Canelo, Fabián Assmann, Joel Carli, Adrián Scifo, Martín Pérez Guedes, Franco Cáseres, Nicolás Cabrera, Emiliano Carrasco.
Equipo: Walter Benítez; Maximiliano Paredes, Alan Alegre, Mariano Uglessich y Leonel Bontempo; Adrián Calello y Rodrigo Braña; Matías Morales, Daniel Imperiale, Fernando Elizari; y Ezequiel Rescaldani.
Debut: vs. River Plate (V), domingo 7.

RIVER PLATE
Altas: Nicolás Domingo (Banfield), Joaquín Arzura (Tigre), Ignacio Fernández (Gimnasia y Esgrima La Plata) e Iván Alonso (Nacional de Uruguay).
Bajas: Carlos Sánchez, Matías Kranevitter, Javier Saviola, Augusto Solari y Guido Rodríguez.
Equipo: Marcelo Barovero; Gabriel Mercado, Jonathan Maidana, Eder Alvarez Balanta y Leonel Vangioni; Luis González, Leonardo Ponzio e Ignacio Fernández; Leonardo Pisculichi; Rodrigo Mora y Lucas Alario. DT: Marcelo Gallardo.
Debut: vs. Quilmes (L), domingo 7.

ROSARIO CENTRAL
Altas: Rodrigo Battaglia (Moreirense de Portugal), Mauro Cetto (San Lorenzo), Esteban Burgos (Godoy Cruz), Germán Herrera (Emirates Club de los Emiratos Arabes Unidos), Gastón Gil Romero (Estudiantes de La Plata) y Sebastián Sosa (Mineros de Zacatecas de México).
Bajas: Tomás Berra, Nery Domínguez, Franco Niell, Mauricio Caranta y Yeimar Pastor Gómez Andrade.
Equipo: Manuel García; Víctor Salazar, Alejandro Donatti, Javier Pinola y Cristian Villagra; Walter Montoya, Damián Musto y José Luis Fernández; Giovanni Lo Celso; Marcelo Larrondo y Marco Ruben. Dt: Eduardo Coudet.
Debut: vs. Godoy Cruz de Mendoza (L), viernes 5.

SAN LORENZO
Altas: Pablo Guede (DT, Palestino de Chile); Pedro Franco (Besiktas de Turquía), Fernando Belluschi (Cruz Azul de México), Ezequiel Cerutti (Estudiantes de La Plata), Paulo Díaz (Colo Colo de Chile), Nicolás Navarro (Gimnasia y Esgrima La Plata), Marcos Angeleri (Málaga de España).
Bajas: Mario Yepes, Mauro Cetto, Ramiro Arias, Pablo Alvarado, Fabricio Fontanini, Fernando Elizari, Martín Rolle, Matías Catalán, Juan Cavallaro, Leandro Navarro.
Equipo: Sebastián Torrico; Julio Buffarini, Marcos Angeleri, Matías Caruzzo y Emmanuel Mas; Juan Mercier; Sebastián Blanco, Néstor Ortigoza y Ezequiel Cerutti; Leandro Romagnoli y Martín Cauteruccio.
Debut: v. Patronato de Paraná (V), sábado 6.

SARMIENTO (JUNIN)
Altas: Carlos Bueno (San Martín de San Juan), Emanuel Trípodi y Joel Rodríguez (Boca), Hamilton Pereira Ferrón (Danubio de Uruguay), Guillermo Ferracuti (Colón), Kevin Mercado y Guillermo Cosaro (Godoy Cruz), Matías Lequi (Aldosivi), Walter Busse y Favio Alvarez (Defensa y Justicia), Israel Coll (Ferro), Marcos Salvaggio (Independiente) y Javier Burrai (Brown de Puerto Madryn).
Bajas: Gervasio Núñez, Marcelo Scatolaro, Pablo Aguilar, Mauricio Casierra, Héctor Cuevas, César Rigamonti, Tobías Figueroa, Alexis Nicolás Castro y Sebastián Luna.
Equipo: Emanuel Trípodi; Maximilaino Caire, Franco Peppino, Matías Lequi y Guillermo Cosaro; Walter Busse, Dardo Miloc, Hamilton Pereira y Nicolás Sánchez, Favio Álvarez y Diego Chaves. DT: Sergio Lippi.
Debut: vs. Vélez Sarsfield (L), lunes 8.

VELEZ SARSFIELD
Altas: Christian Bassedas (DT), Cristian Nasuti (Deportivo Cali de Colombia), Blas Cáceres (Cerro Porteño de Paraguay), Fabián Assmann (Quilmes) y Mariano Pavone (Racing).
Bajas: Brian Ferreira, Facundo Cardozo, Milton Caraglio, Leonardo Villalba, Ramiro Cáseres, Roberto Nanni, Lucas Romero.
Equipo: Alan Aguerre; Fabián Cubero, Cristian Nasuti, Lautaro Gianetti y Damián Pérez; Leandro Somoza; Fabricio Alvarenga, Leandro Desábato, Yamil Asad y Jorge Correa; Mariano Pavone. DT: Christian Bassedas.
Debut: vs. Sarmiento de Junín (V), lunes 8.


ZONA 2
ALDOSIVI
Altas: Raúl Poclaba (Gimnasia de Jujuy), Damián Ledesma (San Martín de San Juan), Ramiro Arias (San Lorenzo), Sebastián Penco (Once Caldas de Colombia), Neri Bandiera (Juventud Unida de Gualeguaychú), Juan Dinenno (Temperley/Racing), Matías Rosso (Estudiantes de La Plata), Alexis Nicolás Castro (Sarmiento) y Cristian Llama (Colón).
Bajas: José Sand, Diego Lagos, Enrique Seccafien, Roger Martínez, Juan Menseguez, Matías Lequi, Carlos Soto, Alejandro Capurro.
Equipo: Pablo Campodónico; Gastón Díaz, Guillermo Ortiz, Jonatan Galván y Franco Canever; Hernán Lamberti y Martín Rivero; Pablo Lugüercio, Cristian Llama, Santiago Rosales; y Sebastián Penco. DT: Fernando Quiroz.
Debut: vs. Olimpo de Bahía Blanca (L), sábado 6.

ARGENTINOS JUNIORS
Altas: Carlos Mayor (DT), Guillermo Benítez (volvió de Estudiantes de Buenos Aires), Federico Insúa (Millonarios de Colombia), Juan Manuel Cobo (Olimpo), Federico Lanzillotta (Nueva Chicago), Braian Romero (Colón), Iván Colman (Boca), Camilo Vargas (Atlético Nacional de Colombia), Emilio Zelaya (O'Higgins de Chile) y Matías Martínez (Sporting Cristal de Perú).
Bajas: Reinaldo Lenis, Nicolás Batista, Franco Flores, Adrián Gabbarini, Mariano Guerreiro, Federico Gallego, Maximiliano Freitas, Emiliano Agüero, Sebastián Giovini, Ezequiel Garré, Germán Basualdo, Gonzalo Castillejos, Leandro Navarro, Andrés Franzoia, Juan Sabia, Matías Giménez y Cristian Alvarez.
Equipo: Camilo Vargas; Miguel Torrén, Matías Martínez, Nicolás Freire y Guillermo Benítez; Juan Manuel Cobo, Cristian Ledesma, Braian Romero y Federico Insúa; Nahuel Rodríguez y Lautaro Rinaldi.
Debut: vs Tigre (L), sábado 6.

ATLETICO DE RAFAELA
Altas: Germán Montoya (Independiente), Federico Scoppa (Santamarina de Tandil), Nelson Benítez (Talleres de Córdoba), Mathías Abero (Nacional de Montevideo), Matías Catalán (San Lorenzo), Esteban Orfano (Patronato), Norberto Papparatto (Portland Timbers de Estados Unidos), Gastón Colman (Sud América de Uruguay), Emiliano Romero (Juventud de Las Piedras, Uruguay), Víctor López (Newell's), Federico Anselmo (Estudiantes de La Plata), Agustín Díaz (Godoy Cruz), Gastón Colman (Sud América de Uruguay)
Bajas: Franco Jominy, Rodrigo Depetris, Osmar Ferreyra, Alexander Barboza, Carlos De Giorgi, Germán Ré, Juan Eluchans, Lucas Krupszky, Guillermo Marino, Adrián Bastía y Federico Andrada.
Equipo: Germán Montoya; Matías Catalán, Norberto Paparatto, Sebastián Martínez y Nelson Benítez; Emiliano Romero; Gabriel Graciani, Esteban Orfano, Federico Scoppa y Mathías Abero; y Facundo Parra.
Debut: vs Huracán (L), viernes 5.

ATLETICO TUCUMAN
Altas: Fernando Zampedri (Juventud Unida de Gualeguaychú), Enrique Meza Brítez (Sportivo Luqueño), Lucas Villalba (Independiente), Juan José Govea (Mushuc Runa de Ecuador), Nery Leyes (Defensa y Justicia), Leonel Di Plácido (All Boys), Ignacio Canuto (León de México), Rodrigo Aliendro (Chacarita Juniors) y Matías Ballini (Colón).
Bajas: Sebastián Longo, Albano Becica, Sebastián Matos, Leandro Díaz, Rodrigo Mieres, Juan Imbert, Pablo Garnier.
Equipo: Cristian Lucchetti; Nicolás Romat, Bruno Bianchi, Enrique Meza Britez y Fernando Evangelista; Emanuel Molina, Guillermo Acosta , Nery Leyes y Leandro González; Luis Rodríguez y Fernando Zampedri. DT: Juan Manuel Azconzábal.
Debut: vs. Racing Club (L), domingo 7.

BOCA JUNIORS
Altas: Daniel Osvaldo (Porto de Portugal), Jonathan Silva (Sporting de Lisboa de Portugal), Leonardo Jara (Estudiantes de La Plata), Frank Fabra (Independiente Medellín de Colombia), Juan Manuel Insaurralde (Jaguares de México), Federico Carrizo (volvió de Cruz Azul de México).
Bajas: Franco Cristaldo, Juan Cruz Komar, Tomás Pochettino, José Pedro Fuenzalida, Luciano Monzón, Jonathan Calleri.
Equipo: Agustín Orión; Gino Peruzzi, Fernando Tobio, Daniel Díaz y Jonathan Silva o Frank Fabra; Pablo Pérez, Andrés Cubas y Marcelo Meli; Nicolás Lodeiro; Carlos Tevez y Daniel Osvaldo. DT: Rodolfo Arruabarrena.

DEFENSA Y JUSTICIA
Altas: Nicolás Stefanelli (volvió del préstamo en Villa Dálmine), Eric Aparicio (San Martín de San Juan), Tomás Pochettino y Agustín Bouzat (Boca), Lucas Vera Piris (Olimpo), Maximiliano Calzada (Banfield), Hugo Silva (Atlanta), Mariano Guerreiro (Argentinos Juniors), Andrés Ríos (Leones Negros de Guadalajara, México), Hernán Fredes (Arsenal), Alexander Barboza Ullúa (Atlético de Rafaela), Guido Rodríguez (River), Rafael García (Nacional de Montevideo), Humberto Osorio (Tijuana de México), Tomás Cardona (San Lorenzo), Elías Gómez (Rosario Central) y Fabián Bordagaray (Caracas de Venezuela).
Bajas: Carlos Matheu, Emir Faccioli, Julio Rodríguez, Walter Busse, Favio Alvarez, Juan Tejera, Diego Yacob, Esteban Saveljich, Axel Juárez, Nicolás Bertocchi, Mariano Barbieri, Juan Sánchez Sotelo, Nery Leyes, Emiliano Tellechea, Eugenio Isnaldo.
Equipo: Gabriel Arias; Damián Martínez, Tomás Cardona, Alexander Barboza y Rafael Delgado; Fabián Bordagaray, Hernán Fredes, Guido Rodríguez, Marcelo Benítez; Stefanelli y Agustín Bouzat.
Debut: vs Unión de Santa Fe (L), domingo 7.

ESTUDIANTES (LA PLATA)
Altas: Nelson Vivas (DT), Lucas Viatri (Banfield), Gonzalo Bueno (Kuban Krasnodar de Rusia), Facundo Sánchez y Leandro González Pírez (Tigre), Augusto Solari (River) y Juan Cavallaro (San Lorenzo).
Bajas: Leonardo Jara, Juan Sánchez Miño, Ezequiel Cerutti, Luciano Acosta, Matías Rosso, Hilario Navarro, Sebastián Domínguez, Gastón Gil Romero, Diego Mendoza.
Equipo: Mariano Andújar; Facundo Sánchez, Jonathan Schunke, Leandro Desábato y Alvaro Pereira; Santiago Ascacíbar e Israel Damonte; Augusto Solari, Gastón Fernández, Carlos Auzqui; y Lucas Viatri.
Debut: vs Lanús (L), lunes 8.

HURACAN
Altas: Carlos Araujo, Matías Fritzler (Lanús), Lucas Chacana (San Martín de Tucumán), Diego Mendoza (Estudiantes de La Plata), Mariano González (Santamarina) y Luca Sosa (volvió del préstamo en Talleres de Córdoba).
Bajas: Federico Vismara, Ezequiel Gallegos, Guillermo Sotelo, Santiago Echeverría, Iván Moreno y Fabianesi, Ivan Borghello, Agustín Gil Clarotti, Agustín Torassa, Carlos Arano, David Distéfano, Nicolás Bruna.
Equipo: Marcos Díaz; José San Román, Martín Nervo, Federico Mancinelli y Luciano Balbi; Matías Fritzler, Mauro Bogado; Daniel Montenegro y Patricio Toranzo; Ramón Abila y Cristian Espinoza. DT: Eduardo Domínguez.
Debut: vs. Atlético de Rafaela (L), viernes 5.

LANUS
Altas: Jorge Almirón (DT), José Sand (Aldosivi), Agustín Pelletieri (Tigre), Matías Sánchez (Chacarita), Ivan Marcone (Arsenal), José Luis Gómez (Racing) y Pablo Mouche (Palmeiras de Brasil).
Bajas: Carlos Araujo, Matías Fritzler, Lucas Mancinelli, Matías Martínez, Rodrigo Erramuspe, Cristian Chávez, Sebastián Leto y Denis Stracqualursi.
Equipo: Fernando Monetti; José Luis Gómez, Gustavo Gómez, Diego Braghieri y Maximiliano Velázquez; Víctor Ayala, Román Martínez y Nicolás Aguirre; Pablo Mouche, José Sand y Lautaro Acosta.
Debut: vs Estudiantes de La Plata (V), lunes 8.

NEWELL'S
Altas: Sebastián Domínguez (Estudiantes de La Plata), Luis Advíncula (Bursaspor de Turquía), Sebastián D'Angelo (Tigre) y Emanuel Insúa (Udinese de Italia).
Bajas: Oscar Ustari, Hernán Bernardello, Juan Vieyra (Cerro Porteño de Paraguay), Juan Neira, Federico Fattori, Víctor Figueroa, Federico Fydriszewski, Martín Tonso, Víctor López, Leandro Fernández.
Equipo: Ezequiel Unsain; Luis Advíncula, Franco Escobar, Sebastián Domínguez y Emiliano Insúa; Denis Rodríguez, Diego Mateo y Mauro Formica; Lucas Boyé, Ignacio Scocco y Maximiliano Rodríguez.
Debut: San Martín de San Juan (L), sábado 6.

RACING CLUB
Altas: Facundo Sava (DT), Lisandro López (Internacional de Porto Alegre), Facundo Pereyra (FC Qäbala de Azerbaijan), Federico Vismara (Huracán), Sergio Vittor (Banfield), Damián Schmidt (Instituto de Córdoba), Roger Martínez (volvió de Aldosivi).
Bajas: Pablo Alvarado, Nelson Acevedo, Santiago Nagüel, Mariano Pavone, Brian Mansilla.
Equipo: Sebastián Saja; Iván Pillud, Nicolás Sánchez, Luciano Lollo y Leandro Grimi; Francisco Cerro, Federico Vismara y Luciano Aued; Oscar Romero; Gustavo Bou y Diego Milito.
Debut: Atlético de Tucumán (V), domingo 7.

SAN MARTIN (SAN JUAN)
Altas: Pablo Lavallén (DT), Emilio Hernández (Coquimbo de Chile), Maximiliano Lugo (Rubio Ñú de Paraguay), Matías Escudero (Palestino de Chile), Pablo Aguilar y Mauricio Casierra (Sarmiento), Juan Daniel Galeano (Atlanta), Emanuel Dening (Boca Unidos), Leandro Barrera (San José Earthquakes de Estados Unidos), Sergio Sagarzazu (Guaraní Antonio Franco), Juan Manuel García (Brown de Adrogué), Ezequiel Montagna (San Lorenzo), Joaquín Molina (Unión de Sunchales), Matías Sarulyte (Estudiantes de La Plata), Emiliano Agüero (Argentinos Juniors), Franco Lazzaroni y Gustavo Villarruel (Colón), y Arrinton Narciso Mina (Liga Deportiva Universitaria de Quito, Ecuador).
Bajas: Damián Ledesma, Carlos Bueno, Renzo Vera, Sebastián Navarro, Eric Aparicio, Facundo Pumpido, Raúl Iberbia, Pablo Vitti, Mauro Milano, Cristian Canuhé, Marcos Figueroa, Marcos Pinto, José Luis Gómez, Gustavo Pinedo Zabala y Oscar Carniello.
Equipo: Luis Ardente; Pablo Aguilar, Francisco Mattia, Franco Lazzaroni y Mauricio Casierra; Ezequiel Montagna, Matías Fissore, Marcos Gelabert y Lucas Salas; Emanuel Martínez; y Joaquín Molina.
Debut: vs. Newell's Old Boys de Rosario, sábado 6.

TEMPERLEY
Altas: Iván Delfino (DT), Alexis Zárate (Independiente), Ariel Colzera (Crucero del Norte), Matías Sánchez (Unión), Cristian Tarragona (Juventud Unida Universitario de San Luis), Rubén Ramírez (Quilmes), Martín Pérez Guedes (Quilmes), Gabriel Esparza (San Lorenzo), Cristian Canuhé y Marcos Figueroa (San Martín de San Juan), Leandro Sapetti (Instituto), Gonzalo Ríos (León de México).
Bajas: Fabián Sambueza, Ignacio Oroná, Sebastián Vidal, Leonel Barrios, Gustavo Aprile, Javier Grbec, Juan Dinenno, Fernando González, Luis López, Eduardo Ledesma, Alejandro Frezzotti, Mauro Mallorca.
Equipo: Federico Crivelli; Christian Chimino, Gastón Aguirre, Gastón Bojanich y Patricio Romero; Martín Perez Guedes, Matías Sánchez, Adrián Arregui y Cristian Canuhé; Ariel Cólzera y Marcos Figueroa.
Debut: vs. Boca Juniors (L), sábado 6.

TIGRE
Altas: Mauro Camoranesi (DT), Ezequiel Cirigliano (Dallas FC de Estados Unidos), Diego Castaño (Rivadavia de Lincoln), Lucas Pittinari (Colorado Rapids de Estados Unidos), Sebastián Piriz (Peñarol), Rodrigo Erramuspe (Lanús) y Adrián Gabbarini (Argentinos Juniors).
Bajas: Joaquín Arzura, Leandro González Pirez, Agustín Pelletieri, Facundo Sánchez, Ernesto Goñi, Sebastián D'Angelo y Mario Paglialunga.
Equipo: Javier García; Martín Galmarini, Erik Godoy, Juan Carlos Blengio y Nicolás Pantaleone; Kevin Itabel, Lucas Pittinari, Sebastián Piriz y Lucas Wilchez; Carlos Luna y Federico González.
Debut: Argentinos Juniors (V), sábado 6.

UNION (SANTA FE)
Altas: Emir Faccioli y Julio Rodríguez (Defensa y Justicia), Nelson Acevedo y Santiago Nagüel (Racing).
Bajas: Juan Pablo Avendaño, Leonardo Sánchez, Matías Sánchez, Marcelo Cardozo, Facundo Affranchino.
Equipo: Nereo Fernández; Emanuel Brítez, Rolando García Guerreño, Emir Faccioli y Santiago Zurbriggen; Diego Villar, Mauricio Martínez, Matías Fantin e Ignacio Malcorra; Lucas Gamba y Franco Soldano. DT: Leonardo Madelón.
Debut: vs Defensa y Justicia (V), domingo 7.
ZONA 1
ARSENAL
Altas: Sergio Rondina (DT), Franco Bellocq (Independiente), Fernando Pellegrino (Banfield), Gabriel Sanabria (Villa Dálmine), Mariano Barbieri y Juan Sánchez Sotelo (Defensa y Justicia), Adrián Martínez (Olimpo), Gonzalo Bazán (Ferro), Jonathan Bottinelli (libre), Yeimar Pastor Gómez Andrade (Rosario Central), Leonardo Rolón (Emelec de Ecuador), Gaspar Servio (Independiente Rivadavia de Mendoza), Joaquín Boghossian (Cerro de Uruguay), Germán Ferreyra (Vélez), Agustín Vuletich (Arouca de Portugal) y Gonzalo Papa (Fénix de Uruguay).
Bajas: Alejandro Limia, Gastón Esmerado, Santiago Silva, Iván Marcone, Federico Rasic, Santiago Tréllez, Federico Laurito, Matías Campos Toro, Hernán Fredes, Matías Sarulyte, Gabriel Flores, Cristian Chávez, Esteban Andrada, Matías Zaldivia, Fabián Muñoz, Jorge Curbelo, Dany Rosero Valencia y Lucas Pugh.
Equipo: Fernando Pellegrino; Marcos Curado, Yeimar Gómez Andrade, Jonathan Bottinelli y Claudio Corvalán; Ramiro Carrera, Gonzalo Giménez, Franco Bellocq, Matías Zaldívar, Gonzalo Bazán; y Joaquín Boghossian.
Debut: vs Colón de Santa Fe (V), domingo 7.

BANFIELD
Altas: Carlos Matheu (Defensa y Justicia), Santiago Silva (Arsenal), Hilario Navarro (Estudiantes de La Plata), Brian Sarmiento (Real Garcilaso de Perú) y Claudio Pérez (Belgrano).
Bajas: Enrique Bologna, Nicolás Domingo, Mauricio Cuero, Lucas Viatri, Juan Cazares, Maximiliano Calzada, Fernando Pellegrino, Sergio Vittor, Jonathan Requena, Nicolás Bianchi Arce, Matías Abelairas.
Equipo: Hilario Navarro; Gonzalo Bettini, Carlos Matheu, Claudio Pérez y Alexis Soto; Iván Rossi y Franco Colela; Walter Erviti; Giovanni Simeone, Santiago Silva y Brian Sarmiento. DT: Claudio Vivas.
Debut: vs Gimnasia y Esgrima La Plata (L), viernes 5.

BELGRANO
Altas: Altas: Claudio Bieler (Quilmes), José Rojas (Universidad de Chile), Sebastián Luna (Sarmiento), César Pereyra (volvió de Sporting Cristal de Perú), Adrián Argachá (Sud América de Uruguay).
Bajas: Lucas Zelarayán, Emiliano Rigoni, Nahuel Luján, Lucas Pittinari, Claudio Pérez, Tobías Figueroa, Sergio Escudero, Gastón Turus, César Mansanelli y Luciano Becchio.
Equipo: Juan Carlos Olave; Renzo Saravia, Pier Barrios, Cristian Lema y Federico Alvarez; Lucas Parodi, Guillermo Farré, Mario Bolatti y Jorge Velázquez; Fernando Márquez y Claudio Bieler.
Debut: vs Independiente (V), domingo 7.

COLON
Altas: Franco Mazurek (All Boys), Diego Lagos (Aldosivi), Raúl Iberbia (San Martín de San Juan), Cristian Palomeque (Jaguares de Córdoba, Colombia), Santiago Villafañe (OFI Creta de Grecia), Santiago Biglieri (Portland Timbers de Estados Unidos), Federico Ruiz (Deportivo Merlo), Víctor Figueroa (Newell's) y Nicolás Silva (Boca Unidos de Corrientes).
Bajas: Cristian Guanca, Braian Romero, Mariano Bíttolo, Guillermo Ferracuti, Sebastián Eguren, Cristian Llama, Franco Lazzaroni, David Ramírez, Matías Ballini, Raúl Becerra y Cristian García.
Equipo: Jorge Broun; Santiago Villafañe, Germán Conti, Yamil Garnier y Raúl Iberbia; Pablo Ledesma, Gerónimo Poblete y Víctor Figueroa; Mauricio Sperduti, Alan Ruiz y Diego Lagos.
Debut: vs Arsenal (L), domingo 7.

GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA)
Altas: Enrique Bologna (Banfield), Franco Niell (Rosario Central), Mauricio Romero (Dorados de México) y Ezequiel D'Angelo (All Boys), Federico Rasic (volvió del préstamo en Arsenal).
Bajas: Rodrigo Contreras, Ignacio Fernández, Jorge Rojas, Nicolás Benavidez, Diego Nicolaievsky, Nicolás Navarro, Sergio Velázquez.
Equipo: Enrique Bologna; Facundo Oreja, Mauricio Romero, Maximiliano Coronel y Lucas Litch; Maximiliano Meza, Fabián Rinaudo, Roberto Brum y Javier Mendoza; Franco Niell y Nicolás Mazzola. DT: Pedro Troglio.
Debut: vs Banfield (V), viernes 5.

GODOY CRUZ
Altas: Sebastián Méndez (DT), Luciano Abecasis (Pescara de Italia), Tomás Berra (Rosario Central), Facundo Cobos (Gutiérrez Sport Club de Mendoza), Santiago García (River de Montevideo), Gabriel Carabajal (San Martín de Porres de Perú), Facundo Silva (Central Córdoba de Santiago del Estero), Gastón Buttaccio (Gremio de Porto Alegre), David Ramírez (Colón), Fernando Godoy (Atromitos de Grecia) y Facundo Jofré (Olimpo).
Bajas: Nahuel Zárate, Leandro Fernández, Luis Vila, Agustín Díaz, Luis Jerez Silva, Gonzalo Díaz, Kevin Mercado, Guillermo Cosaro, Esteban Burgos, Leandro Caruso.
Equipo: Rodrigo Rey; Luciano Abecasis, Diego Viera, Danilo Ortiz y Lucas Ceballos; Fernando Godoy y Guillermo Fernández; Gastón Giménez, Gonzalo Carabajal, Fabrizio Angileri; y Jaime Ayoví.
Debut: vs. Rosario Central (V), viernes 5.

INDEPENDIENTE
Altas: Martín Campaña (Defensor Sporting de Uruguay), Leandro Fernández (Godoy Cruz), Emiliano Rigoni (Belgrano), Rodrigo Gómez (volvió de Quilmes) y Germán Denis.
Bajas: Matías Pisano (Cruzeiro de Brasil), Federico Mancuello (Flamengo de Brasil), Francisco Pizzini y Nicolás Figal (Olimpo), Alexis Zárate (Temperley), Germán Montoya (Atlético de Rafaela), Lucas Villalba (Atlético Tucumán), Franco Bellocq (Arsenal), Jorge Pereyra Díaz (Johor de Malasia), Mauricio Victorino (Nacional de Montevideo).
Equipo: Diego Rodríguez; Gustavo Toledo, Hernán Pellerano, Víctor Cuesta y Nicolás Tagliafico; Jesús Méndez y Diego Rodríguez; Martín Benítez, Víctor Aquino, Cristian Rodríguez; y Germán Denis. DT: Mauricio Pellegrino.
Debut: vs. Belgrano de Córdoba (L), domingo 7.

OLIMPO
Altas: Francisco Pizzini y Nicolás Figal (Independiente), Mario Paglialunga (Tigre), Brian Calabrese (General Rojo de San Nicolás), Jean Pierre Barrientos (Wisla Krákow de Polonia), Brian Ferreira (Vélez), Nicolás Minutella (Fiorentina de Italia), Pablo Míguez (Alianza Lima de Perú), Fernando González (Temperley) y Pablo Alvarado (San Lorenzo).
Bajas: Juan Manuel Cobo, Alex Bolaños, Hernán Encina, Gonzalo Klusener, Iván Furios, Adrián Martínez, Marcelo Herrera, Joel Acosta, Marcelo Vidal, Joaquín Susvielles, Facundo Jofré, Matías Porcari.
Equipo: Nereo Champagne; Ezequiel Parnisari, Nicolás Figal, Néstor Moiraghi y Fernando González; Jean Pierre Barrientos, Pablo Míguez, Jonathan Blanco y Elías Borrego; Joel Amoroso y Walter Acuña. DT: Diego Osella.
Debut: Aldosivi de Mar del Plata (V), sábado 6.

PATRONATO (PARANA)
Altas: Rubén Darío Forestello (DT), Mauricio Carrasco, Damián Lemos, Fernando de la Fuente y Abel Masuero (Nueva Chicago), Jonathan Ferrari (Rosario Central), Iván Furios (Olimpo), Fernando Telechea (Santamarina), Ezequiel Garré (Argentinos Juniors), Federico Costas (Talleres de Córdoba) y Nicolás Bertochi (San Lorenzo).
Bajas: Diego Jara, Carlos Quintana, Sergio Chittero, Esteban Orfano, Milton Aguilar, Miguel Nievas Escobar, Lucas Mazzulli, Matías Bolatti, Gabriel Graciani, Leandro Becerra y Marcelo Guzmán.
Equipo: Sebastián Bertoli; Marcelo Guzmán, Walter Andrade, Abel Masuero y Lautaro Geminiani; Fernando De la Fuente, Damián Lemos y Matías Garrido; Lautaro Comas, Mauricio Carrasco y Fernando Telechea.
Debut: vs San Lorenzo (L), sábado 6.

QUILMES
Altas: Alfredo Grelak (DT), Damián Arce (Almagro), Gastón Bottino (Brown de Madryn), Daniel Imperiale (Independiente Rivadavia), Juan Celaya (Villa Dálmine), Maximiliano Paredes (Chacarita), Matías Orihuela (Estudiantes de La Plata), Fernando Elizari (San Lorenzo), Ezequiel Rescaldani (Málaga de España), Ignacio Colombini (Almagro) y Brian Mansilla (Racing).
Bajas: Claudio Bieler, Rubén Ramírez, Rodrigo Gómez, Alexis Canelo, Fabián Assmann, Joel Carli, Adrián Scifo, Martín Pérez Guedes, Franco Cáseres, Nicolás Cabrera, Emiliano Carrasco.
Equipo: Walter Benítez; Maximiliano Paredes, Alan Alegre, Mariano Uglessich y Leonel Bontempo; Adrián Calello y Rodrigo Braña; Matías Morales, Daniel Imperiale, Fernando Elizari; y Ezequiel Rescaldani.
Debut: vs. River Plate (V), domingo 7.

RIVER PLATE
Altas: Nicolás Domingo (Banfield), Joaquín Arzura (Tigre), Ignacio Fernández (Gimnasia y Esgrima La Plata) e Iván Alonso (Nacional de Uruguay).
Bajas: Carlos Sánchez, Matías Kranevitter, Javier Saviola, Augusto Solari y Guido Rodríguez.
Equipo: Marcelo Barovero; Gabriel Mercado, Jonathan Maidana, Eder Alvarez Balanta y Leonel Vangioni; Luis González, Leonardo Ponzio e Ignacio Fernández; Leonardo Pisculichi; Rodrigo Mora y Lucas Alario. DT: Marcelo Gallardo.
Debut: vs. Quilmes (L), domingo 7.

ROSARIO CENTRAL
Altas: Rodrigo Battaglia (Moreirense de Portugal), Mauro Cetto (San Lorenzo), Esteban Burgos (Godoy Cruz), Germán Herrera (Emirates Club de los Emiratos Arabes Unidos), Gastón Gil Romero (Estudiantes de La Plata) y Sebastián Sosa (Mineros de Zacatecas de México).
Bajas: Tomás Berra, Nery Domínguez, Franco Niell, Mauricio Caranta y Yeimar Pastor Gómez Andrade.
Equipo: Manuel García; Víctor Salazar, Alejandro Donatti, Javier Pinola y Cristian Villagra; Walter Montoya, Damián Musto y José Luis Fernández; Giovanni Lo Celso; Marcelo Larrondo y Marco Ruben. Dt: Eduardo Coudet.
Debut: vs. Godoy Cruz de Mendoza (L), viernes 5.

SAN LORENZO
Altas: Pablo Guede (DT, Palestino de Chile); Pedro Franco (Besiktas de Turquía), Fernando Belluschi (Cruz Azul de México), Ezequiel Cerutti (Estudiantes de La Plata), Paulo Díaz (Colo Colo de Chile), Nicolás Navarro (Gimnasia y Esgrima La Plata), Marcos Angeleri (Málaga de España).
Bajas: Mario Yepes, Mauro Cetto, Ramiro Arias, Pablo Alvarado, Fabricio Fontanini, Fernando Elizari, Martín Rolle, Matías Catalán, Juan Cavallaro, Leandro Navarro.
Equipo: Sebastián Torrico; Julio Buffarini, Marcos Angeleri, Matías Caruzzo y Emmanuel Mas; Juan Mercier; Sebastián Blanco, Néstor Ortigoza y Ezequiel Cerutti; Leandro Romagnoli y Martín Cauteruccio.
Debut: v. Patronato de Paraná (V), sábado 6.

SARMIENTO (JUNIN)
Altas: Carlos Bueno (San Martín de San Juan), Emanuel Trípodi y Joel Rodríguez (Boca), Hamilton Pereira Ferrón (Danubio de Uruguay), Guillermo Ferracuti (Colón), Kevin Mercado y Guillermo Cosaro (Godoy Cruz), Matías Lequi (Aldosivi), Walter Busse y Favio Alvarez (Defensa y Justicia), Israel Coll (Ferro), Marcos Salvaggio (Independiente) y Javier Burrai (Brown de Puerto Madryn).
Bajas: Gervasio Núñez, Marcelo Scatolaro, Pablo Aguilar, Mauricio Casierra, Héctor Cuevas, César Rigamonti, Tobías Figueroa, Alexis Nicolás Castro y Sebastián Luna.
Equipo: Emanuel Trípodi; Maximilaino Caire, Franco Peppino, Matías Lequi y Guillermo Cosaro; Walter Busse, Dardo Miloc, Hamilton Pereira y Nicolás Sánchez, Favio Álvarez y Diego Chaves. DT: Sergio Lippi.
Debut: vs. Vélez Sarsfield (L), lunes 8.

VELEZ SARSFIELD
Altas: Christian Bassedas (DT), Cristian Nasuti (Deportivo Cali de Colombia), Blas Cáceres (Cerro Porteño de Paraguay), Fabián Assmann (Quilmes) y Mariano Pavone (Racing).
Bajas: Brian Ferreira, Facundo Cardozo, Milton Caraglio, Leonardo Villalba, Ramiro Cáseres, Roberto Nanni, Lucas Romero.
Equipo: Alan Aguerre; Fabián Cubero, Cristian Nasuti, Lautaro Gianetti y Damián Pérez; Leandro Somoza; Fabricio Alvarenga, Leandro Desábato, Yamil Asad y Jorge Correa; Mariano Pavone. DT: Christian Bassedas.
Debut: vs. Sarmiento de Junín (V), lunes 8.


ZONA 2
ALDOSIVI
Altas: Raúl Poclaba (Gimnasia de Jujuy), Damián Ledesma (San Martín de San Juan), Ramiro Arias (San Lorenzo), Sebastián Penco (Once Caldas de Colombia), Neri Bandiera (Juventud Unida de Gualeguaychú), Juan Dinenno (Temperley/Racing), Matías Rosso (Estudiantes de La Plata), Alexis Nicolás Castro (Sarmiento) y Cristian Llama (Colón).
Bajas: José Sand, Diego Lagos, Enrique Seccafien, Roger Martínez, Juan Menseguez, Matías Lequi, Carlos Soto, Alejandro Capurro.
Equipo: Pablo Campodónico; Gastón Díaz, Guillermo Ortiz, Jonatan Galván y Franco Canever; Hernán Lamberti y Martín Rivero; Pablo Lugüercio, Cristian Llama, Santiago Rosales; y Sebastián Penco. DT: Fernando Quiroz.
Debut: vs. Olimpo de Bahía Blanca (L), sábado 6.

ARGENTINOS JUNIORS
Altas: Carlos Mayor (DT), Guillermo Benítez (volvió de Estudiantes de Buenos Aires), Federico Insúa (Millonarios de Colombia), Juan Manuel Cobo (Olimpo), Federico Lanzillotta (Nueva Chicago), Braian Romero (Colón), Iván Colman (Boca), Camilo Vargas (Atlético Nacional de Colombia), Emilio Zelaya (O'Higgins de Chile) y Matías Martínez (Sporting Cristal de Perú).
Bajas: Reinaldo Lenis, Nicolás Batista, Franco Flores, Adrián Gabbarini, Mariano Guerreiro, Federico Gallego, Maximiliano Freitas, Emiliano Agüero, Sebastián Giovini, Ezequiel Garré, Germán Basualdo, Gonzalo Castillejos, Leandro Navarro, Andrés Franzoia, Juan Sabia, Matías Giménez y Cristian Alvarez.
Equipo: Camilo Vargas; Miguel Torrén, Matías Martínez, Nicolás Freire y Guillermo Benítez; Juan Manuel Cobo, Cristian Ledesma, Braian Romero y Federico Insúa; Nahuel Rodríguez y Lautaro Rinaldi.
Debut: vs Tigre (L), sábado 6.

ATLETICO DE RAFAELA
Altas: Germán Montoya (Independiente), Federico Scoppa (Santamarina de Tandil), Nelson Benítez (Talleres de Córdoba), Mathías Abero (Nacional de Montevideo), Matías Catalán (San Lorenzo), Esteban Orfano (Patronato), Norberto Papparatto (Portland Timbers de Estados Unidos), Gastón Colman (Sud América de Uruguay), Emiliano Romero (Juventud de Las Piedras, Uruguay), Víctor López (Newell's), Federico Anselmo (Estudiantes de La Plata), Agustín Díaz (Godoy Cruz), Gastón Colman (Sud América de Uruguay)
Bajas: Franco Jominy, Rodrigo Depetris, Osmar Ferreyra, Alexander Barboza, Carlos De Giorgi, Germán Ré, Juan Eluchans, Lucas Krupszky, Guillermo Marino, Adrián Bastía y Federico Andrada.
Equipo: Germán Montoya; Matías Catalán, Norberto Paparatto, Sebastián Martínez y Nelson Benítez; Emiliano Romero; Gabriel Graciani, Esteban Orfano, Federico Scoppa y Mathías Abero; y Facundo Parra.
Debut: vs Huracán (L), viernes 5.

ATLETICO TUCUMAN
Altas: Fernando Zampedri (Juventud Unida de Gualeguaychú), Enrique Meza Brítez (Sportivo Luqueño), Lucas Villalba (Independiente), Juan José Govea (Mushuc Runa de Ecuador), Nery Leyes (Defensa y Justicia), Leonel Di Plácido (All Boys), Ignacio Canuto (León de México), Rodrigo Aliendro (Chacarita Juniors) y Matías Ballini (Colón).
Bajas: Sebastián Longo, Albano Becica, Sebastián Matos, Leandro Díaz, Rodrigo Mieres, Juan Imbert, Pablo Garnier.
Equipo: Cristian Lucchetti; Nicolás Romat, Bruno Bianchi, Enrique Meza Britez y Fernando Evangelista; Emanuel Molina, Guillermo Acosta , Nery Leyes y Leandro González; Luis Rodríguez y Fernando Zampedri. DT: Juan Manuel Azconzábal.
Debut: vs. Racing Club (L), domingo 7.

BOCA JUNIORS
Altas: Daniel Osvaldo (Porto de Portugal), Jonathan Silva (Sporting de Lisboa de Portugal), Leonardo Jara (Estudiantes de La Plata), Frank Fabra (Independiente Medellín de Colombia), Juan Manuel Insaurralde (Jaguares de México), Federico Carrizo (volvió de Cruz Azul de México).
Bajas: Franco Cristaldo, Juan Cruz Komar, Tomás Pochettino, José Pedro Fuenzalida, Luciano Monzón, Jonathan Calleri.
Equipo: Agustín Orión; Gino Peruzzi, Fernando Tobio, Daniel Díaz y Jonathan Silva o Frank Fabra; Pablo Pérez, Andrés Cubas y Marcelo Meli; Nicolás Lodeiro; Carlos Tevez y Daniel Osvaldo. DT: Rodolfo Arruabarrena.

DEFENSA Y JUSTICIA
Altas: Nicolás Stefanelli (volvió del préstamo en Villa Dálmine), Eric Aparicio (San Martín de San Juan), Tomás Pochettino y Agustín Bouzat (Boca), Lucas Vera Piris (Olimpo), Maximiliano Calzada (Banfield), Hugo Silva (Atlanta), Mariano Guerreiro (Argentinos Juniors), Andrés Ríos (Leones Negros de Guadalajara, México), Hernán Fredes (Arsenal), Alexander Barboza Ullúa (Atlético de Rafaela), Guido Rodríguez (River), Rafael García (Nacional de Montevideo), Humberto Osorio (Tijuana de México), Tomás Cardona (San Lorenzo), Elías Gómez (Rosario Central) y Fabián Bordagaray (Caracas de Venezuela).
Bajas: Carlos Matheu, Emir Faccioli, Julio Rodríguez, Walter Busse, Favio Alvarez, Juan Tejera, Diego Yacob, Esteban Saveljich, Axel Juárez, Nicolás Bertocchi, Mariano Barbieri, Juan Sánchez Sotelo, Nery Leyes, Emiliano Tellechea, Eugenio Isnaldo.
Equipo: Gabriel Arias; Damián Martínez, Tomás Cardona, Alexander Barboza y Rafael Delgado; Fabián Bordagaray, Hernán Fredes, Guido Rodríguez, Marcelo Benítez; Stefanelli y Agustín Bouzat.
Debut: vs Unión de Santa Fe (L), domingo 7.

ESTUDIANTES (LA PLATA)
Altas: Nelson Vivas (DT), Lucas Viatri (Banfield), Gonzalo Bueno (Kuban Krasnodar de Rusia), Facundo Sánchez y Leandro González Pírez (Tigre), Augusto Solari (River) y Juan Cavallaro (San Lorenzo).
Bajas: Leonardo Jara, Juan Sánchez Miño, Ezequiel Cerutti, Luciano Acosta, Matías Rosso, Hilario Navarro, Sebastián Domínguez, Gastón Gil Romero, Diego Mendoza.
Equipo: Mariano Andújar; Facundo Sánchez, Jonathan Schunke, Leandro Desábato y Alvaro Pereira; Santiago Ascacíbar e Israel Damonte; Augusto Solari, Gastón Fernández, Carlos Auzqui; y Lucas Viatri.
Debut: vs Lanús (L), lunes 8.

HURACAN
Altas: Carlos Araujo, Matías Fritzler (Lanús), Lucas Chacana (San Martín de Tucumán), Diego Mendoza (Estudiantes de La Plata), Mariano González (Santamarina) y Luca Sosa (volvió del préstamo en Talleres de Córdoba).
Bajas: Federico Vismara, Ezequiel Gallegos, Guillermo Sotelo, Santiago Echeverría, Iván Moreno y Fabianesi, Ivan Borghello, Agustín Gil Clarotti, Agustín Torassa, Carlos Arano, David Distéfano, Nicolás Bruna.
Equipo: Marcos Díaz; José San Román, Martín Nervo, Federico Mancinelli y Luciano Balbi; Matías Fritzler, Mauro Bogado; Daniel Montenegro y Patricio Toranzo; Ramón Abila y Cristian Espinoza. DT: Eduardo Domínguez.
Debut: vs. Atlético de Rafaela (L), viernes 5.

LANUS
Altas: Jorge Almirón (DT), José Sand (Aldosivi), Agustín Pelletieri (Tigre), Matías Sánchez (Chacarita), Ivan Marcone (Arsenal), José Luis Gómez (Racing) y Pablo Mouche (Palmeiras de Brasil).
Bajas: Carlos Araujo, Matías Fritzler, Lucas Mancinelli, Matías Martínez, Rodrigo Erramuspe, Cristian Chávez, Sebastián Leto y Denis Stracqualursi.
Equipo: Fernando Monetti; José Luis Gómez, Gustavo Gómez, Diego Braghieri y Maximiliano Velázquez; Víctor Ayala, Román Martínez y Nicolás Aguirre; Pablo Mouche, José Sand y Lautaro Acosta.
Debut: vs Estudiantes de La Plata (V), lunes 8.

NEWELL'S
Altas: Sebastián Domínguez (Estudiantes de La Plata), Luis Advíncula (Bursaspor de Turquía), Sebastián D'Angelo (Tigre) y Emanuel Insúa (Udinese de Italia).
Bajas: Oscar Ustari, Hernán Bernardello, Juan Vieyra (Cerro Porteño de Paraguay), Juan Neira, Federico Fattori, Víctor Figueroa, Federico Fydriszewski, Martín Tonso, Víctor López, Leandro Fernández.
Equipo: Ezequiel Unsain; Luis Advíncula, Franco Escobar, Sebastián Domínguez y Emiliano Insúa; Denis Rodríguez, Diego Mateo y Mauro Formica; Lucas Boyé, Ignacio Scocco y Maximiliano Rodríguez.
Debut: San Martín de San Juan (L), sábado 6.

RACING CLUB
Altas: Facundo Sava (DT), Lisandro López (Internacional de Porto Alegre), Facundo Pereyra (FC Qäbala de Azerbaijan), Federico Vismara (Huracán), Sergio Vittor (Banfield), Damián Schmidt (Instituto de Córdoba), Roger Martínez (volvió de Aldosivi).
Bajas: Pablo Alvarado, Nelson Acevedo, Santiago Nagüel, Mariano Pavone, Brian Mansilla.
Equipo: Sebastián Saja; Iván Pillud, Nicolás Sánchez, Luciano Lollo y Leandro Grimi; Francisco Cerro, Federico Vismara y Luciano Aued; Oscar Romero; Gustavo Bou y Diego Milito.
Debut: Atlético de Tucumán (V), domingo 7.

SAN MARTIN (SAN JUAN)
Altas: Pablo Lavallén (DT), Emilio Hernández (Coquimbo de Chile), Maximiliano Lugo (Rubio Ñú de Paraguay), Matías Escudero (Palestino de Chile), Pablo Aguilar y Mauricio Casierra (Sarmiento), Juan Daniel Galeano (Atlanta), Emanuel Dening (Boca Unidos), Leandro Barrera (San José Earthquakes de Estados Unidos), Sergio Sagarzazu (Guaraní Antonio Franco), Juan Manuel García (Brown de Adrogué), Ezequiel Montagna (San Lorenzo), Joaquín Molina (Unión de Sunchales), Matías Sarulyte (Estudiantes de La Plata), Emiliano Agüero (Argentinos Juniors), Franco Lazzaroni y Gustavo Villarruel (Colón), y Arrinton Narciso Mina (Liga Deportiva Universitaria de Quito, Ecuador).
Bajas: Damián Ledesma, Carlos Bueno, Renzo Vera, Sebastián Navarro, Eric Aparicio, Facundo Pumpido, Raúl Iberbia, Pablo Vitti, Mauro Milano, Cristian Canuhé, Marcos Figueroa, Marcos Pinto, José Luis Gómez, Gustavo Pinedo Zabala y Oscar Carniello.
Equipo: Luis Ardente; Pablo Aguilar, Francisco Mattia, Franco Lazzaroni y Mauricio Casierra; Ezequiel Montagna, Matías Fissore, Marcos Gelabert y Lucas Salas; Emanuel Martínez; y Joaquín Molina.
Debut: vs. Newell's Old Boys de Rosario, sábado 6.

TEMPERLEY
Altas: Iván Delfino (DT), Alexis Zárate (Independiente), Ariel Colzera (Crucero del Norte), Matías Sánchez (Unión), Cristian Tarragona (Juventud Unida Universitario de San Luis), Rubén Ramírez (Quilmes), Martín Pérez Guedes (Quilmes), Gabriel Esparza (San Lorenzo), Cristian Canuhé y Marcos Figueroa (San Martín de San Juan), Leandro Sapetti (Instituto), Gonzalo Ríos (León de México).
Bajas: Fabián Sambueza, Ignacio Oroná, Sebastián Vidal, Leonel Barrios, Gustavo Aprile, Javier Grbec, Juan Dinenno, Fernando González, Luis López, Eduardo Ledesma, Alejandro Frezzotti, Mauro Mallorca.
Equipo: Federico Crivelli; Christian Chimino, Gastón Aguirre, Gastón Bojanich y Patricio Romero; Martín Perez Guedes, Matías Sánchez, Adrián Arregui y Cristian Canuhé; Ariel Cólzera y Marcos Figueroa.
Debut: vs. Boca Juniors (L), sábado 6.

TIGRE
Altas: Mauro Camoranesi (DT), Ezequiel Cirigliano (Dallas FC de Estados Unidos), Diego Castaño (Rivadavia de Lincoln), Lucas Pittinari (Colorado Rapids de Estados Unidos), Sebastián Piriz (Peñarol), Rodrigo Erramuspe (Lanús) y Adrián Gabbarini (Argentinos Juniors).
Bajas: Joaquín Arzura, Leandro González Pirez, Agustín Pelletieri, Facundo Sánchez, Ernesto Goñi, Sebastián D'Angelo y Mario Paglialunga.
Equipo: Javier García; Martín Galmarini, Erik Godoy, Juan Carlos Blengio y Nicolás Pantaleone; Kevin Itabel, Lucas Pittinari, Sebastián Piriz y Lucas Wilchez; Carlos Luna y Federico González.
Debut: Argentinos Juniors (V), sábado 6.

UNION (SANTA FE)
Altas: Emir Faccioli y Julio Rodríguez (Defensa y Justicia), Nelson Acevedo y Santiago Nagüel (Racing).
Bajas: Juan Pablo Avendaño, Leonardo Sánchez, Matías Sánchez, Marcelo Cardozo, Facundo Affranchino.
Equipo: Nereo Fernández; Emanuel Brítez, Rolando García Guerreño, Emir Faccioli y Santiago Zurbriggen; Diego Villar, Mauricio Martínez, Matías Fantin e Ignacio Malcorra; Lucas Gamba y Franco Soldano. DT: Leonardo Madelón.
Debut: vs Defensa y Justicia (V), domingo 7.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico