Rosana Calderero y David Rodríguez brillaron en la "Aventura Patagónica"

Se quedaron con la prueba principal de 30 kilómetros, cada uno en su rama, en la quinta edición de la corrida en la que participaron más de 450 atletas. También se compitió en 21k, 10k y 5k.

Se realizó el último domingo la 5ª edición de la carrera "Aventura Patagónica", auspiciada por Sancor Salud y organizada por Comodoro Corre, donde ganaron David Rodríguez y Rosana Calderero en la prueba principal de 30 kilómetros, cada uno en su rama.
Desde el Parque Saavedra, con un día inmejorable para correr, más de 450 corredores formaron parte de la competencia que ofreció 30k, 21k, 10k y 5k.
Los circuitos correctamente señalizados por el director de la prueba, Néstor Carranza, recorrían los cerros aledaños al parque de sur a norte y de este a oeste, descubriendo bellos paisajes para reflejar en las cámaras del público apostados en varios puntos del circuito.
A las 10:30 en punto largaron los valientes de 30 kilómetros, donde Rosana Calderero fue la más veloz, ganando por quinta vez consecutiva. Entre los caballeros, David Rodríguez tomó la punta y arribó primero, aunque fue perseguido de cerca por quien llegaría segundo, Gustavo Breitenbucher, debido a que Rodríguez, distraído, confundió el camino.
Pasada una hora, largarían los aventureros de 21 kilómetros. Fue peleada la prueba, y finalmente ganaron Miguel Lincanqueo y Daiana Llanquín.
La prueba de los más numerosos fue la de los 10k. Allí, tuvieron una destacada actuación de Hugo Berra y Sonia Cárdenas, quienes arribaron en primer lugar. Finalmente, a las 13:00, largaron los más divertidos, la prueba integrativa de 5k.
La competencia contó con la presencia de corredores de Río Turbio, Río Gallegos, Las Heras, Pico Truncado, Caleta Olivia, Trelew, Sarmiento y Carlos Paz. Algunos de ellos viajaron exclusivamente para la competencia.
Cada corredor recibió la medalla de finalista, contó con la remera alusiva, hidratación, snack, vianda y seguro.
Sancor Salud, sponsor de la prueba, repartió obsequios a los corredores y público en general, a través de sus promotoras que regalaron sonrisas a todos.
Se premió con trofeos alusivos a todas las categorías y con efectivo a los ganadores de las distancias de 30k, 21k y 10k.
La toma de tiempos estuvo a cargo de Jorge Hocko y Javier Iaquinta, jueces de atletismo. La musicalización corrió por cuenta de Puerto Cristal Producciones, locución y animación Ana Figueroa.
Los agradecimientos son para el Centro Empleados de Comercio, runners, amigos, Centro Massage y todos que hacen posible la realización de estos eventos.


CLASIFICACION
30K GENERAL CABALLEROS
1º Rodríguez, David (Kasike Team) 2:30:00
2º Breitenbucher, Gustavo (Patagonia Team) 2:30:09
3º Osses, Daniel (Sarmiento) 2:33:03
4º Herrera, Alejandro (La Roca - Eq. de Corredores) 2:53:19
5º Giménez, Franco (Running Team Sarmiento) 2:55:26
6º Espina, Javier (Saeta Trail Running) 3:01:34
7º Montero, Ariel (Libre) 3:01:47
8º Fuentes, Juan Pablo (Vital Runners Team) 3:03:51
9º Galaz, Saúl (Kasike Team) 3:04:04
10º Sandrini, Enrique (Running Team Sarmiento) 3:07:28

30K GENERAL DAMAS
1º Calderero, Rosana (Kasike Team) 2:47:59
2º D'Ambrosio, María (D'Ambrosio Team) 3:11:38
3º Gaitán, Corina (La Roca - Equipo de Corredores) 3:20:12
4º Antipán, Ana (Actitud Deportiva) 3:24:37
5º Quezada, Viviana (TRT - Triatlón Rada Tilly) 3:40:30
6º Martínez, Josefina (Río Gallegos - SC) 3:59:34
7º González, Florencia (Caleta Olivia) 4:00:21
8º Martínez, Mirta (La Roca - Equipo de Corredores) 4:15:04
9º Rodríguez, Cecilia (Amanus Running Club) 4:16:26
10º Galleguillo, Mariela (Amanus Running Club) 4:16:26

21K GENERAL CABALLEROS
1º Licanqueo, Miguel (Agrupación Miguel Llanquín) 1:36:31
2º Hidalgo, Carlos (Libre) 1:37:49
3º Poveda, Alexis (Libre) 1:42:29
4º Morales, Cristian (Kasike Team) 1:43:58
5º Alarcón, Pablo (Libre) 1:47:57
6º Carrasco, José (Libre) 1:48:42
7º Ulloa, Jorge (Agrupación Miguel Llanquín) 1:50:24
8º Carrasco, René (Libre) 1:51:30
9º Bordón, Javier (Agrupación Los Lebreles) 1:53:08
10º Pantanalli, Mario (Agrupación Miguel Llanquín) 1:53:24

21K GENERAL DAMAS
1º Llanquín, Daiana (Agrupación Miguel Llanquín) 2:02:18
2º Aguila, Adriana (Vamos x Más) 2:07:37
3º Tabera, Trinidad (Kasike Team) 2:14:42
4º Graf, María (Patagonia Team) 2:15:37
5º Caro, Liliana (Amanus Running Club) 2:16:50
6º Pereira, Lourdes (Escuela de Boxeo Gimnasio 1) 2:18:22
7º Sahonero, Ana (TRT - Triatlón Rada Tilly) 2:19:54
8º San Martín, Sandra (Río Gallegos - SC) 2:22:03
9º Prior, Estefanía (Amanus Running y Teff Training) 2:22:52
10º Paredes, Ana (Vamos x Más) 2:23:52
10K GENERAL CABALLEROS
1º Berra, Hugo (Kasike Team) 45:33
2º Arana, Walter (PSA) 46:11
3º Leal, Damián (Patagonia Team) 49:21
4º Martin, Matías (4 x 4 Running Team) 49:51
5º Nenen, Darío (D'Ambrosio Team) 51:19
6º Quinteros, Ariel (Puerto Deseado) 51:48
7º Elwart, Ricardo (Running Team Sarmiento) 52:53
8º Corte, Martín (Libre) 53:03
9º Morales, Emanuel (Libre) 53:22
10º Larrahona, Ignacio (Libre) 53:51

10K GENERAL DAMAS
1º Cárdenas Pola, Sonia (Gastón Fuentealba) 51:38
2º Avilés, Andrea (Kasike Team) 54:18
3º Vargas, Alejandra (Amanus Running Club) 55:52
4º Pérez, Claudia (Saeta Trail Running) 1:00:28
5º Almonacid, Elba (La Roca - Eq. de Corredores) 1:01:40
6º Schatz, Valeria (Amanus Running Club) 1:03:16
7º Flores Izu, Cintia (Ser Salud - Centro Respiratorio) 1:03:57
8º Manrique, Yessica (Libre) 1:05:48
9º Miranda, Mónica (Indalo Corre) 1:06:28
10º Figueroa, Patricia (Libre) 1:07:00

5K GENERAL CABALLEROS
1º Wilipan, Luciano (Deportes Sarmiento) 25:08
2º Rivas, Ramón (4 x 4 Running Team) 27:16
3º Aragón, Andrés (Kasike Team) 27:29
4º Méndez, Lucas (Libre) 28:43
5º Alvarez, Leandro (Libre) 28:46
6º Romero, Kevin (Kasike Team) 29:33
7º Romero, Néstor (Kasike Team) 29:53
8º Vargas, Cristian (Libre) 32:02
9º Teijeiro, Ignacio (Libre) 34:07
10º Almada, Iván (Alma Gym) 34:25

5K GENERAL DAMAS
1º Otero, María (Team Fénix) 31:56
2º Ferrero Baztan, Olivia (Amanus Running Club) 32:23
3º Baztan, Cecilia (Amanus Running Club) 32:27
4º Urrea, Mariana (Libre) 32:32
5º Daporta, Betania (4 x 4 Running Team) 32:54
6º Radulescu, Rocío (Universitarios Team) 33:16
7º Orellanas, Julieta (La Roca - Eq. de Corredores) 33:37
8º Bergalio, Marina (Kasike Team) 33:52
9º Bustamante, Romina (Kasike Team) 34:28
10º Jofré, María (Libre) 36:00

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico