Ruggiero fue el más veloz en el TC Pista

Hoy desde las 11:50 se correrá la última fecha de la Etapa Regular, donde el comodorense Nazareno López (Torino) tratará de mantenerse entre los doce primeros del campeonato para clasificar a la Copa de Plata, objetivo que ya logró su coterráneo Marcelo Agrelo (Ford).

En la tarde de ayer se llevó a cabo en el autódromo de Paraná, provincia de Entre Ríos, el segundo día de la actividad oficial del TC Pista, que hoy estará corriendo la décima fecha de la temporada, y al mismo tiempo la última de la Etapa Regular. En esta carrera se conocerán quiénes serán los doce pilotos que se clasificarán para la Copa de Plata.
En ese contexto, ayer se llevaron a cabo las dos series selectivas a cinco giros cada uno sobre el circuito de 4.219 metros de extensión. En la primera, el dominador fue el Ford de Alan Ruggiero, seguido por Juan Martín Bruno (Dodge), mientras que el líder Nicolás Cotignola llegó tercero con su Torino.
Ruggiero estableció un tiempo de 7'43"778/1.000 para ser el más veloz ayer en el circuito entrerriano.
Por su parte, en la segunda serie, hubo podio de Dodge. Primero llegó Valentín Aguirre con un tiempo de 7'57"812/1.000, seguido por Sebastián Diruscio, mientras que tercero terminó Tomás Urretavizcaya.
En esta serie tuvieron participación los comodorenses Marcelo Agrelo, que ya está clasificado para la Copa de Plata, y Nazareno López, que lucha por el mismo objetivo.
Agrelo terminó 12°, mientras que López fue 14°.
La actividad de ayer se inició en horas de la mañana con el segundo entrenamiento, que tuvo como dominador a Gastón Ferrante con Chevrolet, mientras que Agrelo se ubicó sexto.
Y en el momento de la clasificación, el más veloz fue el Ford de Alan Ruggiero, Agrelo había sido duodécimo, mientras que López, se ubicó en el 14° tiempo.
Hoy desde las 11:50 se correrá la final a 20 vueltas o a 40 minutos de duración y será televisada a todo el país por la TV Pública.
Por el momento los que están clasificados para la Copa de Plata son: Nicolás Cotignola (3 triunfos), Juan Martín Bruno, Marcos Michuit, Tomás Urretavizcaya (3), Federico Pérez (1), Alan Ruggiero (1), Marcelo Agrelo, Juan Pablo Barucca y Pablo Costanzo (1).
Mientras que Julián Santero (1), Joel Gassmann y Nazareno López estarían clasificando de manera temporal, mientras que Emanuel Alifraco, Nicolás Pezzucchi, Alejandro González, Federico Lynn, Valentín Aguirre y Martín Vázquez cuentan con posibilidades de clasificar para la Copa de Plata.

SERIES

Primera
1° Alan Ruggiero Ford 07:43.778
2° Juan Martín Bruno Dodge a 1.920
3° Nicolás Cotignola Torino a 4.694
4° Juan Pablo Barucca Torino a 5.067
5° Joel Gassmann Ford a 5.633
6° Ramiro Galarza Dodge a 5.914
7° William Atkinson Ford a 6.253
8° Juan Manuel Paparella Dodge a 6.645
9° Gastón Todino Ford a 9.884
10° Gastón Ferrante Chevrolet a 9.885

Segunda
1° Valentín Aguirre Dodge 07:57.812
2° Sebastián Diruscio Dodge a 820
3° Tomás Urretavizcaya Dodge a 7.981
4° Martín Vázquez Ford a 10.868
5° Marcos Muchiut Ford a 11.166
6° Emmanuel Alifraco Ford a 12.116
7° Federico Pérez Dodge a 16.436
8° Aldo Ortiz Chevrolet a 18.502
9° Federico Lynn Ford a19.019
10° Augusto Carinelli Chevrolet a 19.350
12° Marcelo Agrelo Ford a 32.493
14° Nazareno López Torino a 1:18.384

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico