San Lorenzo va esta tarde por su primer triunfo en Florencio Varela

El "Ciclón", que en la semana confirmó la vuelta de Gonzalo Bergessio como refuerzo, viene de empatar 2-2 con San Martín. El "Halcón" llega a este partido con un empate sin goles con Central.

San Lorenzo, que incorporó al delantero Gonzalo Bergessio, libre del Atlas de México, visitará a Defensa y Justicia, en uno de los seis partidos que se jugarán hoy por la segunda fecha del campeonato de fútbol de Primera división.
El partido se jugará a partir de las 18, en el estadio Norberto 'Tito' Tomaghello de la ciudad de Florencio Varela, tendrá como árbitro a Juan Pablo Pompei, y será televisado por Telefé.
San Lorenzo, que en la primera fecha empató en su estadio 2-2 con San Martín de San Juan, aprovechó la pausa de los partidos de las Eliminatorias Sudamericanas del Mundial de Rusia 2018 para viajar a Italia donde jugó un partido amistoso que perdió 2-1 con la Roma.
Por otra parte, en las últimas horas el club de Boedo incorporó al delantero Gonzalo Bergessio, de 32 años, que ya pasó por ese club del 2008 al 2009, y que llega libre tras haber rescindido el contrato con el Atlas de México.
El técnico uruguayo Diego Aguirre, celebró la contratación de Bergessio, a quien calificó como un jugador "diferente", para jugar el torneo de Primera división y las copas Sudamericana y Argentina y dijo que "es muy querido por la gente; un futbolista diferente, ofensivo, que puede jugar de primera o segunda punta, tiene mucha calidad, puede aportarle muchísimo al equipo".
Para jugar ante el "Halcón" el entrenador descartó al delantero Ezequiel Cerutti, porque no está recuperado del fuerte traumatismo en el tobillo derecho, tras un golpe que recibió en el partido ante el conjunto sanjuanino, aunque se mostró confiado en contar con él para el encuentro del martes frente a Banfield, de local, por la revancha de la segunda fase de la Copa Sudamericana, donde el conjunto azulgrana debe dar vuelta un resultado de en la ida perdió 2-0.
Defensa y Justicia, que viene de ser eliminado el 3 de setiembre pasado en octavos de final de la Copa Argentina por Belgrano de Córdoba, que le gano por 2-1, en la primera jornada del campeonato de Primera división igualó 0-0 con Central en Rosario.
Con relación al partido con el conjunto cordobés, el técnico Ariel Holan contará con los retornos de Luis Jerez Silva, Rafael Delgado y Andrés Ríos en el partido que sostendrá con San Lorenzo, por la segunda fecha del torneo de la AFA.
Con relación a la alineación exhibida ante Belgrano de Córdoba, en la eliminación por Copa Argentina, el entrenador Ariel Holan dispuso los regresos de Luis Jerez Silva, Rafael Delgado y Andrés Ríos.
Además, Hugo Silva entrará en la defensa por Fabricio Buschiazzo, mientras que el colombiano Alexander Barbosa pasará a la mitad de la cancha. Delgado entrará como mediocampista por el costado izquierdo en lugar de Elías Gómez, a la vez que Fernando Elizari se desempeñará como enganche.
El último refuerzo que llegó al 'Halcón', el mediocampista Jonás Gutiérrez, de 33 años, ex Vélez, quedó habilitado por AFA y podría integrar al banco de suplentes.

PROBABLES FORMACIONES

Defensa y Justicia: Agustín Rossi; José Ignacio Rivero, Hugo Silva, Luis Jerez Silva y Tomás Cardona; Rafael Delgado, Alexander Barbosa, Andrés Ríos; Fernando Elizari; Juan Kaprof y Nicolás Stefanelli. DT: Ariel Holan.
San Lorenzo: Sebastián Torrico; Mathías Corujo, Marcos Angeleri, Matías Caruzzo y Emanuel Mas; Néstor Ortigoza y Franco Mussis; Bautista Merlini, Fernando Belluschi y Sebastián Blanco; y Nicolás Blandi. DT: Diego Aguirre.
Estadio: Defensa y Justicia.
Hora: 18:00.
Arbitro: Juan Pablo Pompei.
Por Telefé.

PANORAMA DE LA 2A. FECHA

AYER
- Patronato 0 / Gimnasia (LP) 1.

HOY
14:00 Olimpo vs Lanús (Fernando Espinoza).
14:45 Banfield vs Colón (Silvio Trucco).
16:00 San Martín (SJ) vs Racing Club (Fernando Rapallini).
17:00 Unión vs Aldosivi (Federico Beligoy).
18:00 Defensa y Justicia vs San Lorenzo (Juan Pablo Pompei).
20:00 Independiente vs Godoy Cruz (Darío Herrera).

MAÑANA
14:00 Newell's vs Tigre (Patricio Loustau).
16:00 Vélez vs Rosario Central (Fernando Echenique).
16:15 Estudiantes vs Sarmiento (Diego Abal).
18:00 Boca vs Belgrano (Germán Delfino).
20:00 Talleres vs River (Néstor Pitana).

LUNES
19:00 Arsenal vs Atlético Tucumán (Jorge Baliño).
21:15 Atlético de Rafaela vs Temperley (Mauro Vigliano).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico