Santiago Wang y Miqueas Ferretti se destacaron en la pista de Kilómetro 4

Santiago Wang sobresalió en la prueba de 100 metros, mientras que Miqueas Ferretti brilló en los 3.000 metros. Fue el séptimo torneo de la temporada que contó con la organización de la Asociación de Atletismo del Sur de Chubut.

En instalaciones de la pista de solado sintético y con más de un centenar de actuaciones se llevó a cabo el certamen homenaje a la posta de 4×400 metros (Oscar de Brito, Ramón Flores, Antonio Tello y Daniel Santos) que en 1981 estableció el récord provincial durante el Campeonato Nacional de Mayores y que hoy, 35 años después, aún continúa vigente.
Por sus actuaciones Santiago Wang y Miqueas Ferretti emergieron como los atletas más destacados del certamen.
El primero se impuso en los 100 metros con 11.2 (y un leve viento a favor), mejorando de esta manera su mejor marca personal por una décima (11.3). Por su parte, Miqueas Ferretti logró su segundo mejor registro en los 3.000 metros al cronometrar 9:12.7, casi tres segundos más que su mejor tiempo (9:09.97).
La Asociación agradece a todos los clubes que participaron; a los jueces que fiscalizaron el certamen atlético (Oscar de Brito, Ramón Flores, Brenda Gallardo, Sergio Izquierdo, Mercedes Larrauri, Gustavo Marsé, Gustavo Miranda, Guillermo Orlandi, Mariano Pérez, Nicolás Sepúlveda y Mauricio Veuthey), colaboradores (Laura Flores), personal de la pista de solado sintético y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes, en las personas de Othar Macharashvili y Hernán Martínez.

PANORAMA

VARONES MAYORES
100 metros
1) Pablo Bonifacio (Agrup. Luis Rey) 13
800 metros
1) Esteban Millahuala (Team SV) 2.23.6
3000 metros
1) Martín Cavaco (Sportivo Tucan) 09.17.4
2) José Chaile (Team Treno) 09.21.0
3) Lucas Grosso (Team Treno) 09.58.3
4) Carlos Villarroel (Team Treno) 10.17.9
5) Héctor Bilbao (Agrup. Mara) 10.29.9
6) Mariano Guevara (Kined) 10.53.0
7) Gustavo Paillán (Agrup. Llanquin) 10.57.6
8) Sebastián Llauco (Kined) 11.04.4
9) Alejandro Salazar (Team Treno) 11.12.0
10) Nahuel Piutri (Amanus) 11.47.3

MUJERES MAYORES
3000 metros
1) Cintia Pinto (Kined) 11.21.9
2) Rosana Calderero (Kasike Team) 11.26.3
3) Gabriela Vera (Team SV) 12.20.7
4) Silvana Trabol (Kasike Team) 12.54.5
5) Cecilia Davies (Kined) 15.40.9
Disco
1) Mercedes Larrauri (ACAM) 22,58

MUJERES U-20
100 metros
1) Florencia Villalonga (Amanus) 13,9
2) María Ronconi (Atlético del Sur) 15,9

VARONES U-18
100 metros
1) Santiago Wang (Atlético del Sur) 11,2
2) Gonzalo Wang (Atlético del Sur) 11,5
3) Kevin Alvarado (Libre) 12,9
4) Lucas Mendoza (Agrup. Llanquín) 13,4
5) Mauricio Fuhr (Atlético del Sur) 14
400 metros
1) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 57,1
800 metros
1) Gabriel Monserrat (Agrup. Llanquín) 2.15.8
2) Andrés Navarro (Impacto Running) 2.28.8
3000 metros
1) Miqueas Ferretti (Kasike Team) 09.12.7
2) Lucas Mendoza (Agrup. Llanquín) 10.26.8
3) Kevin Alvarado (Libre) 12.29.0
Largo
1) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 5,10
2) Sebastián Villagrán (Sarmiento) 4,70
Disco
1) Sebastián Villagrán (Sarmiento) 24,32

MUJERES U-18
100 metros
1) Micaela Bigliardi (Atlético del Sur) 14,5
400 metros
1) Chiara Alvarez (Amanus) 69,7
Largo
1) Ana Figueroa (Kasike Team) 2,79

VARONES U-16
800 metros
1) Franco Parra (Atlético del Sur) 2.16.2
1200 metros
1) Nicolás Balocchi (Impacto Running) 4.21.3
2) Samuel Flores (Agrup. SUD) 4.43.1
Disco
1) Lautaro Mantello (Fed. Deportiva) 29,5

MUJERES U-16
80 metros
1) Guadalupe Santana (Libre) 15

VARONES U-14
80 metros
1) Elías Loncopán (Atlético del Sur) 12,3
2) Thiago Velásquez (Team Atletas Unidos) 12,5
3) Brandon Gallardo (Agrup. Llanquin) 12,6
4) Nicolás Alonso (Impacto Running) 13,3
5) Adrián Ruiz (Libre) 13,8
6) Ciro Caballero (Libre) 14,5.
1200 metros
1) Thiago Velásquez (Team Atletas Unidos) 4.06.2
2) Francisco Espínola (Libre) 4.25.1
3) Brandon Gallardo (Agrup. Llanquín) 4.28.5
4) Nicolás Alonso (Impacto Running) 4.46.1
Largo
1) Ciro Caballero (Libre) 2,90
2) Adrián Ruiz (Libre) 2,74

MUJERES U-14
80 metros
1) Micaela Bautista (Libre) 12,1
2) Rocío Sanabria (Team SV) 12,3
3) Albertina Flores (Team SV) 13,1
4) Antonella Fernández (Libre) 13,4
5) Catalina Carnerinho (A. del Sur) 14,7
1200 metros
1) Rocío Sanabria (Team SV) 4.35.6
2) Charo González (Libre) 4.46.0
3) Romina Cassin (Agrup. Luis Rey) 5.19.0
Largo
1) Antonella Fernández (Libre) 2,99

VARONES U-12
60 metros - Ronda 1
1) Bruno Alvarez (Team Atletas Unidos) 9,8
2) Santino Flores (Team SV) 9,8
3) Gonzalo Flores (Agrup. SUD) 10,3
4) Franco Aquiles (Libre) 10,8
FP) Exequiel Llanquín (Agrup. Llanquín) 10,9.
60 metros - Ronda 2
1) Maximiliano Wang (Atlético del Sur) 10
2) Máximo Arnoriaga (Team SV) 10,2
3) Gianluca Balocchi (Impacto Running) 10,5
4) Fabián Alvarez (Team Atletas Unidos) 11
5) Diego Alonso (Impacto Running) 11.
1.000 metros
1) Bruno Alvarez (Team Atletas Unidos) 3.44.8
2) Gianluca Balocchi (Impacto Running) 4.08.9
3) Franco Aquiles (Libre) 4.26.5
4) Fabián Alvarez (Team Atletas Unidos) 4.48.3
5) Nahuel Mucheo (Team Atletas Unidos) 5.04.4
6) Nicolás Maldonado (Team Atletas Unidos) 5.40.6
FP) Exequel Llanquín (Agrup. Llanquín) 3.59.3

MUJERES U-12
60 metros - Ronda 1
1) Carola Marchant (Team SV) 10,4
2) Victoria Izquierdo (Atlético del Sur) 11,5
3) Eugenia Da Silva (Libre) 12,7
FP) Brunela Hernández (Team Atletas Unidos) 11,3
FP) Sofía Ibáñez (Agrup. Llanquin) 10,5
FP) Agostina Llanquín (Agrup. Llanquin) 12,3
FP) Stefanía Llanquín (Agrup. Llanquín) 12
FP) Brianna Márquez (Agrup. Llanquín) 12,1
60 metros - Ronda 2
1) Arnoriaga Milena (Team SV) 9,6
2) Mora Tiziana Geraldine (Agrup. Llanquin) 9,8
3) Diaz Brisa (Team SV) 11,3
FP) Llanquinao Martina (Libre) 11,1
1000 metros
1) Maira Avila (Team SV) 3.44.3
2) Antonella Mercado (Libre) 4.11.8
3) Eyen Millahuala (Team SV) 4.19.5
4) Tatiana Cassin (Agrup. Luis Rey) 5.04.0
FP) Brunela Hernández (Team Atletas Unidos) 4.53.2
Largo
1) Victoria Izquierdo (Atlético del Sur) 2,85
2) Carola Marchant (Team SV) 2,3
3) Eugenia Da Silva (Libre) 2,24.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico