Santiago Wang y Rocío Alvarez se destacaron en el Campeonato Provincial de U-16 y U-18

Santi Wang brilló en los 100 y 200 metros, mientras que Rocío Alvarez se destacó con tres oros en 400 metros con vallas.

El mismo se realizó gracias al apoyo de Comodoro Deportes, de la Dirección de Deportes de Rada Tilly y de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut.
La pista de solado sintético "Eduardo Nicolás Bernal" fue la sede del certamen chubutense de mayor convocatoria en los últimos 25 años. Un hecho a destacar es que merced al apoyo del Ente Autárquico "Comodoro Deportes", de la Dirección General de Deportes de Comodoro Rivadavia, la Dirección de Deportes de Rada Tilly y de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut se le brindó alojamiento y comida para la totalidad de las delegaciones de la provincia (120 plazas).
En lo que respecta en la faz deportiva, los locales tuvieron destacadas actuaciones, tal es el caso de Santiago Wang, quien registró 10.9 y 22.9 en 100 y 200 metros; Rocío Alvarez, quien se destacó con tres oros y registros que la ubican entre las mejores atletas de la Argentina en 400 metros con vallas; Miqueas Ferretti, que mejoró de gran manera su tiempo en 3.000 metros (8:56.2); Gonzalo Wang y Enzo Zúñiga prácticamente empataron en los 110 metros con vallas con un crono de 16.1 (que los ubican en el top-8 de Argentina) y Nicolás Molina, con registros sobresalientes en los 80 y 200 metros llanos.
Otro punto a destacar fue la gran cantidad de Jueces y Colaboradores que se dieron cita durante todo el fin de semana, y gracias a su trabajo en silencio, es que los Atletas pudieron vivir una verdadera fiesta atlética en la pista de solado sintético.

Panorama
VARONES U-18
100 metros
1) Santiago Wang (Atlético del Sur) 10,9
2) Gonzalo Wang (Atlético del Sur) 11,1
3) Nicolás Silva (Atlético del Sur) 11,7
4) Alan Jara (EMA Trelew) 11,8
5) Leonel Gómez (Atlético del Sur) 12,8
Cristian Ramos (EMA Esquel) 14,8
200 metros
1) Santiago Wang (Atlético del Sur) 22,9
2) Gonzalo Wang (Atlético del Sur) 23,2
3) Enzo Carrilaf (Impacto Running) 24
4) Nicolás Silva (Atlético del Sur) 24,3
5) Leonel Gómez (Atlético del Sur) 28,2
400 metros
1) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 53,9
2) Enzo Carrilaf (Impacto Running) 57,7
3) Braian Rocha (Atletas El Rayo) 69,8
800 metros
1) Gabriel Monserrat (Impacto Running) 2.10.6
2) Pascual Licanqueo (EMA Cholila) 2.12.0
3) Damián Arriagada (Atletas El Rayo) 2.15.8
4) Lucas Mendoza (Agrup. Llanquín) 2.28.0
5) Ulises Benítez (Impacto Running) 2.45.9
1.500 metros
1) Miqueas Ferretti (Kasike Team) 4.09.1
2) Albert Luna (EMA Deseado) 4.20.2
3) Pascual Licanqueo (EMA Cholila) 4.32.8
4) Gabriel Monserrat (Impacto Running) 4.33.0
5) Martín León (Libre) 4.41.1
6) Gastón Ríos (EMA Jose de San Martin) 4.43.8
7) Kevin Currumil (Atletas El Rayo) 4.45.6
8) Lucas Mendoza (Agrup. Llanquín) 5.14.3
9) Lucas García (EMA Trelew) 5.26.5
10) Ulises Benítez (Impacto Running) 5.29.4
3000 metros
1) Miqueas Ferretti (Kasike Team) 08.56.2
2) Albert Luna (EMA Deseado) 09.12.4
3) Gastón Ríos (EMA José de San Martín) 09.56.3
4) Martín León (Libre) 09.57.6
5) Gabriel Monserrat (Impacto Running) 10.21.4
6) Fabián Mendoza (Impacto Running) 11.26.7
110 metros con vallas
1) Gonzalo Wang (Atlético del Sur) 16,1
2) Enzo Zúñiga (Fed. Deportiva) 16,1
3) Facundo Calfupán (EMA Rawson) 16,7
4) Mariano Pavón (EMA Trelew) 20
5) Lautaro Quilaqueo (Atletas El Rayo) 20,6
6) Kevin Currumil (Atletas El Rayo) 21,1
7) Santiago Olmo (Atletas El Rayo) 21,7
400 metros con vallas
1) Facundo Calfupán (EMA Rawson) 60,6
Salto en alto
1) Joaquín Benedicto (EMA Rawson) 1,75
Braian Rocha (Atletas El Rayo)
Salto en largo
1) Gabriel Ñanco (EMA Madryn) 5,97
2) Mariano Pavón (EMA Trelew) 4,98
3) Alan Jara (EMA Trelew) 4,96
4) Martín Anton (EMA Trelew) 4,85
Salto triple
1) Martín Anton (EMA Trelew) 12,34
2) Gabriel Ñanco (EMA Madryn) 12,31
3) Joaquín Benedicto (EMA Rawson) 11,54
Lanzamiento de bala
1) Alan Jara (EMA Trelew) 10,46
2) Mariano Pavón (EMA Trelew) 9,63
Lanzamiento de jabalina
1) Juan Molina (EMA José de San Martín) 32,89
2) Mauro Quiñenao (Team SV) 26,57
Marcha
1) Lautaro Quilaqueo (Atletas El Rayo) 0.33.10.5

MUJERES U-18
200 metros
1) Chiara Alvarez (Amanus) 27,7
2) Oriana Gómez (Dep. Portugués) 30,1
3) Valentina Solivella (EMA Rawson) 30,2
400 metros
1) Malena González (EMA Trelew) 65,9
2) Oriana Gómez (Dep. Portugués) 73,3
3) Valentina Solivella (EMA Rawson) 76
800 metros
1) Malena González (EMA Trelew) 2.40.5
2) Ayelén Contranecul (EMA Trelew) 2.44.3
3) Cindy Curiqueo (Corre Vuela Sueña) 2.54.1
4) María De los Angeles Rosa AAT 2.56.3
5) Camila Perea (Atlético del Sur) 3.01.4
1.500 metros
1) Brisa Funes (EMA Deseado) 5.15.7
2) Camila Portal (EMA Rawson) 5.27.1
3) Sharon Campos (Atletas El Rayo) 5.44.7
4) Andrea Winter (Atletas El Rayo) 6.02.9
5) Macarena Quilodrán (EMA Esquel) 6.04.8
6) Camila Perea (Atlético del Sur) 6.26.3
3.000 metros
1) Brisa Funes (EMA Deseado) 11.11.9
2) Camila Portal (EMA Rawson) 12.01.5
3) Natalia Meza (EMA Trelew) 13.45.2
4) Luna Bobadilla (EMA Trelew) 14.38.6
5) Agostina Tamargo (EMA Trelew) 14.41.4
100 metros con vallas
1) Chiara Alvarez (Amanus) 17,7
400 metros con vallas
1) Chiara Alvarez (Amanus) 74,6
2) Solana Torres (EMA Trelew) 86,3
3) Valentina Solivella (EMA Rawson) 87,8
Salto en largo
1) Oriana Gómez (Dep. Portugués) 3,51
2) Cindy Curiqueo (Corre Vuela Sueña) 3,27
Salto Triple
1) Oriana Gómez (Dep. Portugués) 8,02
Lanzamiento de bala
1) Agustina Varela (EMA Esquel) 8,3
2) Julieta Martin (EMA Trelew) 8,21
3) Andrea Winter (Atletas El Rayo) 5,87
Lanzamiento de disco
1) Julieta Martin (EMA Trelew) 22,77
2) Mayra Silva (Corre Vuela Sueña) 14,79
3) Yasmín Reyes (Corre Vuela Sueña) 14,25
Lanzamiento de martillo
1) Julieta Martin (EMA Trelew) 18,98
2) Yasmín Reyes (Corre Vuela Sueña) 18,7
3) Mayra Silva (Corre Vuela Sueña) 15,27
4) Agostina Tamargo (EMA Trelew) 12,69
Marcha
1) Brenda Contranecul (EMA Trelew) 0.34.41.2
Heptathlon
Valentina De Bella (EMA Rawson) 1892

VARONES U-16
80 metros
1) Nicolás Molina (Fed. Deportiva) 9,6
2) Marcos Villagra (EMA Madryn) 9,6
3) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 9,8
4) Lautaro Mazzuca (Atlético del Sur) 10,5
5) Santiago Solis (EMA Trelew) 10,9
6) Franco Roa (Atletas El Rayo) 12,5
7) Emanuel Díaz (Team SV) 12,7
8) Elías Loncopán (Atlético del Sur) 12,9
200 metros
1) Nicolás Molina (Fed. Deportiva) 23,2
2) Marcos Villagra (EMA Madryn) 23,5
3) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 24
4) Lautaro Mazzuca (Atlético del Sur) 25,8
5) Franco Parra (Atlético del Sur) 28
6) Lautaro Silva Rodríguez (EMA Esquel) 29,1
600 metros
1) Damián Arriagada (Atletas El Rayo) 1.29.1
2) Isaías Gómez (Dep. Portugués) 1.34.9
3) Gerson Alvarez (Atletas El Rayo) 1.35.5
4) Mauricio Saldivia (EMA Trelew) 1.37.8
5) Franco Parra (Atlético del Sur) 1.38.6
6) Facundo Soto (Los Lebreles) 1.40.7
7) José Vulcano (Atletas El Rayo) 1.43.2
8) Nicolás Balocchi (Impacto Running) 1.45.6
9) Lázaro Cuevas (EMA Jose de San Martin) 1.46.1
10) Walter Quilaqueo (Atletas El Rayo) 1.48.4
11) Renzo Canessa (EMA Trelew) 1.48.9
12) Lautaro Gonzalez (Atletas El Rayo) 1.49.7
13) Christian Acuña (Atletas El Rayo) 1.52.9
14) Thiago Velásquez (Team Atletas Unidos) 1.54.6
15) Franco Roa (Atletas El Rayo) 1.55.1
16) Fidalgo Herrera (EMA Esquel) 1.56.2
17) Rodrigo Germillac (EMA Esquel) 1.57.7
18) Francisco Tamargo (EMA Trelew) 1.58.4
19) Nicolás Ruiz (EMA Trelew) 2.01.6
20) Emanuel Díaz (Team SV) 2.06.1
2.400 metros
1) Santiago Morales (EMA Esquel) 7.44.2
2) Emanuel Alvarez (Atletas El Rayo) 7.48.2
3) Walter Quilaqueo (Atletas El Rayo) 8.19.5
4) José Vulcano (Atletas El Rayo) 8.22.7
5) Facundo Soto (Los Lebreles) 8.25.8
6) Thiago Velásquez (Team Atletas Unidos) 8.30.6
7) Nicolás Balocchi (Impacto Running) 8.58.4
8) Christian Acuña (Atletas El Rayo) 9.14.4
9) Rodrigo Germillac (EMA Esquel) 9.24.6
10) Francisco Tamargo (EMA Trelew) 9.26.9
11) Nicolás Ruiz (EMA Trelew) 9.37.7
110 metros con vallas
1) Lautaro Mantello (Fed. Deportiva) 18,7
2) Lautaro Mazzuca (Atlético del Sur) 19,5
3) Lázaro Cuevas (EMA José de San Martín) 20,2
295 metros con vallas
1) Enrique Calfú (EMA José de San Martín) 47,4
2) Franco Parra (Atlético del Sur) 48,7
Salto en alto
1) Lautaro Mantello (Fed. Deportiva) 1,7
2) Isaías Gómez (Dep. Portugués) 1,6
2) Matías Estrella (Atlético del Sur) 1,6
4) Alan Turra (Los Lebreles) 1,23
Salto en largo
1) Nicolás Molina (Fed. Deportiva) 5,72
2) Santiago Solis (EMA Trelew) 5,51
3) Kevin Vrhovsky (Fed. Deportiva) 4,99
4) Enrique Calfú (EMA José de San Martín) 4,68
5) Lautaro Rodríguez (EMA Esquel) 4,63
Salto triple
1) Isaías Gómez (Dep. Portugués) 10,57
2) Matías Estrella (Atlético del Sur) 10,25
3) Alan Turra (Los Lebreles) 8,1

Salto con garrocha
1) Lautaro Mantello (Fed. Deportiva) 2,65
Lanzamiento de bala
1) Assan Iliasoff (EMA Trelew) 10,84
2) Fabricio Baigorria (EMA José de San Martín) 10,01
3) Gonalo Perouene (Los Lebreles) 9,83
4) Lautaro González (Atletas El Rayo) 8,56
5) Agustín Villagra (EMA José de San Martín) 8,07
6) Matías Pérez (Los Lebreles) 5,81
Lanzamiento de disco
1) Agustín Mena (El Maiten) 44,22
2) Franco Roa (Atletas El Rayo) 27,26
3) Lautaro Silva Rodríguez (EMA Esquel) 23,91
4) Gonzalo Perouene (Los Lebreles) 23,01
5) Fabricio Baigorria (EMA José de San Martín) 22,08
6) Gonzalo Antileo (EMA José de San Martín) 19,04
Lanzamiento de jabalina
1) Lautaro Mantello (Fed. Deportiva) 41,23
2) Martín Nahuel (EMA José de San Martín) 30,98
3) Matías Pérez (Los Lebreles) 17,22
Lanzamiento de martillo
1) Agustín Mena (El Maiten) 33,23
2) Assan Iliasoff (EMA Trelew) 21,86
3) Gonzalo Antileo (EMA José de San Martín) 21,21
4) Gonzalo Perouene (Los Lebreles) 20,76
Emiliano Castañino (Los Lebreles)
Octathlon
1) Raamis Daher (EMA Esquel) 3341
2) Alexis Antichipay (EMA José de San Martín) 2756
3) Nahuel Soto (EMA Trelew) 2729
4) Luka Brizuela (Los Lebreles) 1584
5) Marco Lezcano Marco (Los Lebreles) 1287

MUJERES U-16
80 metros
1) Zoe Bladilo (Atlético del Sur) 11,2
2) Valentina Estrella (Atlético del Sur) 11,3
3) Maira Mancilla (EMA Esquel) 11,5
4) Micaela Bautista (Libre) 12,1
5) Florencia Hermosilla (Atlético del Sur) 12,1
6) Antonela Martínez (Los Lebreles) 12,4
7) Sofía Narvay (EMA Esquel) 12,5
8) Rocío Sanabria (Team SV) 12,7
200 metros
1) Valentina Estrella (Atlético del Sur) 27,8
2) María Pinilla (EMA Rawson) 28,2
3) Zoe Bladilo (Atlético del Sur) 28,9
4) Lowanda Lukosevicius (EMA Esquel) 29
5) Julieta Avila (Team SV) 29,4
6) Micaela Bautista (Libre) 29,9
7) Antonela Martínez (Los Lebreles) 30,5
8) Valeria Iribarne (EMA Trelew) 30,5
9) Florencia Hermosilla (Atlético del Sur) 30,7
10) Marianela Balzi (EMA Trelew) 30,8
11) Neira Hernández (Los Lebreles) 30,8
12) Rocío Sanabria (Team SV) 31,2
600 metros
1) Julieta Avila (Team SV) 1.49.8
2) Dahiara Bering López (Atletas El Rayo) 1.53.3
3) Maria Bañagasta (EMA Deseado) 1.54.0
4) Micaela Silva (Corre Vuela Sueña) 1.56.3
5) Leyla Méndez (EMA Trelew) 1.57.3
6) Rocío Sanabria (Team SV) 2.00.5
7) Lurdes Sarmiento (EMA Trelew) 2.02.2
8) Neira Hernández (Los Lebreles) 2.03.2
9) Ornella Frechero (Team SV) 2.09.6
10) Melina Crespo (EMA Esquel) 2.10.1
11) Oriana Pereyra (EMA Trelew) 2.10.6
12) Lucía Luquez (EMA Esquel) 2.18.7
2400 metros
1) Maia Bañagasta (EMA Deseado) 09.35.7
2) Luz Narváez (EMA Trelew) 09.48.1
3) Araceli Lauquen (EMA Esquel) 10.18.7
4) Charo González (Libre) 10.53.7
5) Luciana Bertini (Corre Vuela Sueña) 12.00.7
80 metros con vallas
1) Rocío Barrientos (Atlético del Sur) 14,8
2) Valentina Estrella (Atlético del Sur) 15,0
3) Lurdes Sarmiento (EMA Trelew) 16,2
4) Lara Gelvez (EMA Rawson) 16,9
5) Giuliana Martín (Atlético del Sur) 17,7
295 metros con vallas
1) Micaela Silva (Corre Vuela Sueña) 52,9
2) Luz Narváez (EMA Trelew) 55,9
Rocío Barrientos (Atlético del Sur)
Salto en alto
1) María Pinilla (EMA Rawson) 1,39
2) Nayla Domínguez (EMA Trelew) 1,3
3) Marianela Balzi (EMA Trelew) 1,21
4) Lara Gelvez (EMA Rawson) 1,12
Salto en largo
1) Lowanda Lukosevicius (EMA Esquel) 4,33
2) Zoe Bladilo (Atlético del Sur) 4,2
3) Lara Gelvez (EMA Rawson) 3,73
4) Ariadna Molina (Corre Vuela Sueña) 3,21
5) Daira Ojeda (Corre Vuela Sueña) 3,03
6) Rebecca Orlandi (EMA Rada Tilly) 2,81
7) Cintia Bellido (Los Lebreles) 2,73
8) Gianela Navarro (Los Lebreles) 2,67
Lanzamiento de bala
1) Marianella Vega (Los Lebreles) 9,11
2) Candela Huilinao (EMA Esquel) 8,71
3) Aluminé Ferrario (Corre Vuela Sueña) 6,12
3) Camima Cutropia Racca (Corre Vuela Sueña) 6,12
4) Luz Taborda (Corre Vuela Sueña) 6,01
Nataly Colpi (Atletas El Rayo)
Rebecca Orlandi (EMA Rada Tilly)
Julieta Pellejero (Los Lebreles)
Lanzamiento de disco
1) Candela Huilinao (EMA Esquel) 21,46
2) Aluminé Ferrario (Corre Vuela Sueña) 15,64
3) Catheerin Owen (Corre Vuela Sueña) 12,33
Nataly Colpi (Atletas El Rayo)
Julieta Pellejero (Los Lebreles)
Marianella Vega (Los Lebreles) 22,2
Lanzamiento de jabalina
1) Rebecca Orlandi (EMA Rada Tilly) 10,62
Nataly Colpi (Atletas El Rayo)
Lanzamiento de martillo
1) Marianella Vega (Los Lebreles) 26,68
2) Candela Huilinao (EMA Esquel) 23,64
3) Rosario Salazar (EMA Trelew) 15,57
4) Micaela Quinteros (EMA Trelew) 13,93
Julieta Pellejero (Los Lebreles)
Marcha
1) Libe Lomazzi Márquez (Corre Vuela Sueña) 0.21.15.4
2) Lucina Sánchez (Los Lebreles) 0.22.05.8
3) Cintia Bellido (Los Lebreles) 0.23.25.8
4) Nahir Parada (EMA Trelew) 0.23.40.5
5) Tiara Ruiz (EMA Trelew) 0.25.36.7
Milagros Urrutia (Los Lebreles)
Hexathlón
1) Luana Arza (EMA Rawson) 2427
2) Micaela Rojos (Los Lebreles) 2081.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico