La producción "El Renacido", que incluyó escenas de rodaje en la Argentina, recibió las mejores candidaturas para la próxima entrega, entre ellas las de mejor película, director, guión, en este caso adaptado, y figura central, Leonardo Di Caprio, entre otros.
"El renacido" está seguido en la lista por "Mad Max: Furia en el camino", con 10 nominaciones, "Misión Rescate" con 7, la todavía no estrenada aquí "Carol" con 6 y "La gran apuesta", "Puente de espías" y "Star Wars Episodio 7", con 5.
Además, en la categoría para Películas Extranjeras, el filme colombiano "El abrazo de la serpiente", de Ciro Guerra, que cuenta con coproducción argentina, quedó entre las nominadas a los Oscar junto con la húngara "Son of Saul", la turco-francesa "Mustang", "Theeb", de Jordania, y "A War", de Dinamarca.
El filme del autor de "Biutiful" y "Birdman" (con la que el año pasado ganó los Oscar como mejor película, director y guión) transcurre en 1820, cuando un hombre que vive en las montañas resulta herido de muerte por el ataque de un oso.
Al ver que nada pueden hacer por él, sus compañeros lo abandonan en el bosque, pero sin embargo se repone de sus heridas y trata de vengarse de quienes lo abandonaron a su suerte.
El filme está basado en un personaje histórico, Hugh Glass, trampero y explorador de finales del siglo XIX, en el que se inspiró Michael Punke para escribir la novela homónima a la que acudió González Iñárritu para filmar esta historia.
El segundo lugar de las nominaciones fue para el filme de acción retrofuturista ""Mad Max: Furia en el camino", del australiano George Miller y con protagónicos de Tom Hardy y Charlize Theron, que relata una enloquecida fuga por el desierto y se llevó las candidaturas a película, director, producción, fotografía, vestuario y maquillaje, entre otras.
Para "Misión rescate", de Ridley Scott y protagonizada por Matt Damon, sobre un astronauta varado en Marte durante una expedición de exploración al que hay que traer de vuelta a la Tierra, fueron las candidaturas de película, actor, guión, producción, sonido, entre otras.
"Carol", de Todd Haynes y basada en una novela de la gran Patricia Highsmith, que recibió 6 nominaciones -entre ellas las destinados a sus actrices centrales Cate Blanchett y Rooney Mara-, transcurre en la Nueva York de la década del 50, cuando una joven empleada de una tienda de Manhattan sueña con una vida mejor y conoce a Carol, una mujer elegante y sofisticada que se encuentra atrapada en un matrimonio infeliz.
"La habitación", que recibió 4 candidaturas, mejor película, director, actriz principal y guión adaptado, fue dirigida por Lenny Anrahamson y cuenta la historia de Jack, un niño de cinco años, la habitación es el mundo entero, el lugar donde nació, donde come, juega y aprende con su madre, y duerme en el placard.
Por debajo quedaron "La chica danesa" con 4, "Los 8 más odiados" , de Quentin Tarantino, con solamente 3, "Sicario", "Steve Jobs" y la animación "Intensa mente" con 2, mientras que Bryan Cranston, el excelente protagonista de la serie "Breaking Bad" recibió una candidatura como mejor actor por su desempeño en "Trumbo".
En el rubro vestuario, una de las candidatas resultó "La cenicienta", y la gran sorpresa fue el regreso de Sylvester Stallone esta vez como actor de reparto de "Creed", en la que vuelve a componer al personaje que lo hizo famoso en las varias entregas de "Rocky".
Una buena sorpresa resultó la candidatura de la actriz británica Charlotte Rampling por su trabajo en "45 años", la única para ese filme de Andrew Haigh que protagoniza junto a Tom Courtenay.
La ceremonia, muy formal y veloz, con una platea que tuvo algunas reacciones a medida que se conocían los elegidos, contó con la participación de los cineastas Guillermo del Toro y Ang Lee en la primera mitad, y la presidenta la Academia de Hollywood, Cheryl Boone Isaacs y el actor John Krasinksi en la segunda.
TODAS LAS NOMINACIONES
MEJOR PELÍCULA
La gran apuesta, de Adam McKay
El puente de los espías, de Steven Spielberg
Brooklyn, de John Crowley
Mad Max: Furia en la carretera, de George Miller
Marte, de Ridley Scott
El renacido, de Alejandro González Iñárritu
La habitación, de Lenny Abrahamson
Spotlight, de Thomas McCarthy
MEJOR DIRECTOR
Adam McKay (La gran apuesta)
George Miller (Mad Max: Furia en la carretera)
Alejandro G. Iñárritu (El renacido)
Lenny Abrahamson (La habitación)
Thomas McCarthy (Spotlight)
MEJOR ACTOR
Brian Cranston (Trumbo)
Matt Damon (Marte)
Leonardo DiCaprio (El renacido)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (La chica danesa)
MEJOR ACTRIZ
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larsson (La habitación)
Jennifer Lawrence (Joy)
Charlotte Rampling (45 años)
Seorsie Ronan (Brooklyn)
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christian Bale (La gran apuesta)
Tom Hardy (El renacido)
Mark Ruffalo (Spotlight)
Mark Rylance (El puente de los espías)
Sylvester Stallone (Creed)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Jason Leight (Los odiosos ocho)
Rooney Mara (Carol)
Rachel McAdams (Spotlight)
Alicia Vikander (La chica danesa)
Kate Winslet (Steve Jobs)
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Del revés, de Pete Docter y Ronnie Del Carmen
Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson
When Marnie was there, de Hiromasa Yonebayashi
El niño y el mundo, de Alê Abreu
La oveja Shaun, Richard Starzak y Mark Burton
MEJOR GUION ORIGINAL
Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen (El puente de los espías)
Alex Garland (Ex machina)
Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley (Del revés)
Josh Singer y Tom McCarthy (Spotlight)
Jonathan Herman y Andrea Berloff (Straight Outta Compton)
MEJOR GUION ADAPTADO
Charles Randolph y Adam McKay (La gran apuesta)
Nick Hornby (Brooklyn)
Drew Goddard (Marte)
Phyllis Nagy (Carol)
Emma Donoghue (La habitación)
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría)
El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Colombia)
A war, de Tobias Lindholm (Dinamarca)
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)
Theeb, de Naji Abu Nowar (Jordania)
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich (El puente de los espías)
Colin Gibson y Lisa Thompson (Mad Max: Furia en la carretera)
Eve Stewart y Michael Standish (La chica danesa)
Arthur Max y Celia Bobak (Marte)
Jack Fisk y Hamish Purdy (El renacido)
MEJOR FOTOGRAFÍA
Ed Lachman (Carol)
Robert Richardson (Los odiosos ocho)
Roger Deakins (Sicario)
Emmanuel Lubezki (El renacido)
John Seale (Mad Max)
MEJOR VESTUARIO
Sandy Powell (Carol)
Sandy Powell (Cenicienta)
Paco Delgado (La chica danesa)
Jenny Beavan (Mad Max: Furia en la carretera)
Jacqueline West (The Revenant)
MEJOR MONTAJE
Margaret Sixel (Mad Max: Furia en la carretera)
Tom McArdle (Spotlight)
Maryann Brandon y Mary Jo Markey (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
Hank Corwin (La gran apuesta)
Stephen Mirrione (El renacido)
MEJOR EFECTOS VISUALES
Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (Ex Machina)
Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams (Mad Max: Furia en la carretera)
Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner (The Martian)
Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer (The Revenant)
Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (Mad Max: Furia en la carretera)
Love Larson y Eva von Bahr (El abuelo que saltó por una ventana y se largó)
Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini (El renacido)
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Mark Mangini y David White (Mad Max: Furia en la carretera)
Alan Robert Murray (Sicario)
Matthew Wood y David Acord (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
Oliver Tarney (Marte)
Martin Hernandez y Lon Bender (El renacido)
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin (El puente de los espías)
Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (Mad Max: Furia en la carretera)
Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth (Marte)
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek (El renacido)
MEJOR BANDA SONORA
Thomas Newman (El puente de los espías)
Carter Burwell (Carol)
Jóhann Jóhannsson (Sicario)
John Williams (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
Ennio Morricone (Los odiosos ocho)
MEJOR CANCIÓN
Earned it (50 sombras de Grey)
Manta Ray (Racing Extinction)
Simple Song #3 (La juventud)
Til it happens to you (The hunting ground)
Writing's on the wall (Spectre)
MEJOR DOCUMENTAL
Amy, de Asif Kapadia
Cartel Land, de Matthew Heineman
The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer
What Happened, Miss Simone?, de Liz Garbus
Winter on Fire, Evgeny Afineevsky
MEJOR CORTOMETRAJE
Ave Maria, de Basil Khalil y Eric Dupont
Day One, de Henry Hughes
Everything will be Okay, de Patrick Vollrath
Shok, de Jamie Donoughue
Stutterer, de Benjamin Cleary y Serena Armitage
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
A girl in the river: the price of forgiveness, de Sharmeen Obaid-Chinoy
Body team 12, de David Darg y Bryn Mooser
Chau, beyond the lines, de Courtney Marsh y Jerry Franck
Claude Lanzmann: spectres of the Shoah, de Adam Benzine
Last day of freedom, de Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Bear Story, Prologue, de Gabriel Osorio y Pato Escala
Prologue, de Richard Williams y Imogen Sutton
Sanjay's Super Team, de Sanjay Patel y Nicole Grindle
We Can't Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit
World of Tomorrow, de Don Hertzfeldt
Recomendar en FacebookTwittearEnviar a LinkedInEnviar a Google +