Se definieron los primeros cruces en categorías Juvenil Honor y Cadetes

Además, en Menor, El Lobito y Casino Club A ganaron en las semifinales de ida del mismo certamen.

La Asociación Promocional de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia disputó el último viernes y sábado, una nueva jornada del torneo Apertura 2016 destinado para las categorías Menor, Cadete y Juvenil.
En ese contexto, en la Juvenil Honor se disputó la décima y en su mayoría la undécima y última fecha de la fase clasificatoria, donde ya quedaron definidos los primeros cruces de octavos de final.
Flamengo venció 7-3 a Acumuladores Austral y de esa manera se mantiene en lo más alto del campeonato cuando le resta sólo un partido que terminar la fase regular.
Sin embargo, el "Fla" no está solo en la cima ya que lo alcanzó El Lobito 'A' con sus triunfos sobre El Progreso (2-0) y ante La Cigarra (7-4).
De esa manera, los partidos de octavos serán: Casino Club (4°)-El Pocho (9°), Sport Boys (6°)-El Lobito 'B' (8°), y La Cigarra (6°)-Sindicato Petrolero (7°).
En Cadetes, mientras tanto, donde también el líder es Flamengo, La Super le ganó 6-4 a Los Ases 'A'. De esa modo quedaron definidos los primeros cruces -octavos- del certamen de la siguiente manera: Olimpo (4°)-Juan XXIII (9°), Los Ases 'B' (5°)-La Super (8°) y Juanes Motos (6°)-UOCRA (7).
Flamengo se aseguró el número 1 de la fase regular, mientras que el segundo puesto le corresponde a Casino Club, ambos clasificados directamente para las semifinales. El equipo de Sport Boys espera por su rival en cuartos que surgirá entre el ganador del duelo Juanes Motos-UOCRA.
En lo que respecta a la categoría Menor, que ya jugó su segundo cruce eliminatorio, y luego se llevaron a cabo las semifinales de ida. El Lobito venció 3-2 a Transporte Doble B, mientras que Casino Club 'A' le ganó 2-1 a Lanús.

> Panorama
MENOR 2002/03
2° cruce eliminatorio
- Casino Club 'A' 1 (Tomás Abello). Alargue: 1 (Franco Manjón) / Juanes Motos 1 (Antonio Cabello). Alargue: 0.
- Transporte Doble B 4 (Thiago Etchavarría, Agustín Carrizo y Jeremías Mercado 2) / Transporte Gómez 2 (Axel Castillo y Bautista Sánchez).

Semifinales ida
- Transporte Doble B 2 (Jeremías Mercado y Matías Avila) / El Lobito 3 (Tiago Barría, Lautaro Nehue y Lauriano Uribe).
- Casino Club 'A' 2 (Blas Campillay 2) / Lanús 1 (Ignacio Villivar).

CADETE 2000/01
- La Super 6 (Axel Bahamonde, Francisco Aguilar 2, Gonzalo Austin, Emanuel Chiguay y Brian Casanova) / Los Ases 'A' 4 (Marlon Muñoz 2, Alexis Alvarado y Brian González).

JUVENIL HONOR 19997/98/99
- Flamengo 7 (Franco Strasser 2, Carlos Cárdenas 2, Lucas Maturano, Gabriel Toledo y José Cárcamo) / Acumuladores Austral 3 (Franco Bustos 2 y Bruno Bustamante).
- Sport Boys 11 (Ezequiel Moraga 2, Sebastián Paillán 3, Rodrigo Hunquen 3 y Enzo Salinas 3) / Corralón El Pocho 0.
- La Super 7 (Cristian Chiguay 2, Gonzalo Páez, Jorge Ruiz, Matías Carrizo y Julián Pacheco 2) / El Lobito 'B' 0.
- Casino Club 5 (Enzo Cerezo 2, Brian Vega y Raúl Alvarado 2) / Sindicato Petrolero 1 (Ezequiel Llamas).
- El Lobito 'A' 2 (Ezequiel Leiva 2) / El Progreso 0.
- La Cigarra 6 (Maximiliano Uribe, Cristian Pérez 2 y Pablo Cayún 3) / Los Ases 2 (Enzo Carrillo y Dilan Muñoz).
- El Progreso PP (0) / Sindicato Petrolero GP (2).
- El Pocho PP (0) / La Super GP (2).
- El Lobito 'B' 4 (Franco Asencio 3 y Jonathan Mayorga) / Los Ases 2 (Gastón Carrillo 2).
- Acumuladores Austral 0 / Sport Boys 6 (Sebastián Paillán 2, Mauro Acuña 2 y Franco Ibáñez 2).
- Casino Club 3 (Enzo Cerezo, Brian Vega y Agustín Alaniz) / Flamengo 3 (Franco Strasser 2 y Carlos cárdenas).
- La Cigarra 4 (Maximiliano Uribe, C ristian Pérez y Pablo Cayún 2) / El Lobito 'A' 7 (Ariel Acosta 5 y Leonardo San Martin 2).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico