Se desarrolló una reunión por la instancia Provincial de los Juegos Evita

Las competencias se llevarán a cabo a partir del 29 de agosto hasta el 1 de setiembre en los distintos escenarios.

El presidente de Chubut Deportes, Walter Ñonquepán, encabezó la reunión organizativa para la realización de la Instancia Provincial de los Juegos Evita de este año que se llevará a cabo desde el lunes 29 de agosto al jueves 1ro de setiembre en distintos escenarios de Trelew, Rawson, Puerto Madryn, Gaiman y Dolavon.
El acto de apertura será el mismo 29 en las instalaciones del gimnasio municipal N° 1 de la ciudad de Trelew a partir de las 18 con la presentación de las delegaciones deportivas junto con eventos artísticos - culturales. En tanto que las acreditaciones de los deportistas, cuerpos técnicos, delegados, jueces será ese día desde las nueve de la mañana, en principio en el mismo escenario.
Durante esos cuatro días, cerca de 3.500 deportistas de distintos lugares de la provincia de Chubut, que a lo largo del año y pasando cada una de las instancias se ganaron su lugar en la definición, buscarán ser parte de la delegación chubutense que nos representará en la Instancia Nacional a fin del mes de octubre en la ciudad de Mar del Plata.

Sedes y deportes
Trelew
Hándbol
Escuelas 751, 720 y gimnasio municipal N° 1.

Ajedrez
Club de Pesca y Caza submarina de Trelew.

Natación
Natatorio municipal de Trelew.

Atletismo
Pista municipal.

Ciclismo
Predio del SEC (Sindicato Empleados de Comercio).


Gaiman
Vóley menores
Gimnasio municipal.



Dolavon
Vóley cadetes.

Rawson
Tiro
Polígono "Conrado Villegas".

Lucha
Escuelas N° 202.

Canotaje
Club Regatas Rawson.

Tenis de mesa
Escuela N° 167 o N° 729 (Según disponibilidad).

Hóckey – rugby
Bigornia Club.

Levantamiento olímpico
SUM Pista Municipal de atletismo.

Boxeo
Gimnasio "Héroes de Malvinas" de Playa Unión

Pelota a Paleta
Club Pelota "Obra Salesiana Don Bosco"

Badminton
Complejo Escuelas Especiales.

Wushu
Escuela N° 795 de "Bellas Artes".


Puerto Madryn
Acuatlón
"Hermandad del Escrófalo".

Patín
Palacio Aurinegro "Luján Barrientos".

Básquet
5x5 y 3x3
Gimnasio de Guillermo Brown y Ferrocarril Patagónico.

Fútbol 11 masculino
En sintético de Guillermo Brown y Alianza Fontana Oeste.

Fútbol 7 femenino
En sintético de J. J. Moreno y Ceferino Namuncurá.

Gimnasia rítmica
Sede Club Deportivo Madryn.

Gimnasia artística
Ferrocarril Patagónico (Sede centro).

Optimist
Club Náutico Sud.

Taekwondo
Gimnasio municipal N° 1.

Nado sincronizado
Pileta Ferrocarril Patagónico.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico