Se pone en marcha los cuartos de final del torneo de la ACRB de los Mayores

Petroquímica se enfrentará con Deseado Juniors y a continuación se medirán Gimnasia y Esgrima y Escuela Municipal de Caleta Olivia.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB) pondrá en marcha esta tarde los cuartos de final del torneo Apertura "Reverendo Renzo Adami" de Primera división.
En ese contexto, la actividad tendrá lugar en el Socios Fundadores, donde desde las 19 se enfrentarán Petroquímica y Deseado Juniors y luego jugarán Gimnasia y Esgrima con Escuela Municipal de Caleta Olivia.
"Petro" terminó cuarto al finalizar la fase clasificatoria, mientras que Deseado culminó quinto.
Mientras que en el otro duelo, Gimnasia terminó tercero, mientras que los caletenses fueron sextos al finalizar la fase regular del certamen de Mayores.
Los ganadores de estos partidos jugarán el sábado en Náutico Rada Tilly por las semifinales del certamen, mientras que al día siguiente, en el mismo lugar, se jugarán los partidos por el tercer puesto y luego la gran final.
Por otra parte, mañana en el Socios Fundadores se jugarán dos partidos para completar la fase regular en las divisiones menores. Gimnasia "Blanco" se medirá con Escuela Municipal Pueyrredón en U15 y luego Gimnasia "Verde" jugará con Pueyrredón en U17.

> Panorama
CATEGORIA FORMATIVA
Viernes en el gimnasio "Municipal Caleta Olivia"
- Escuela Municipal Caleta Olivia 92 / Domingo Savio 14 (U15).

Mañana en el Socios Fundadores
20:00 U15 – Gimnasia "Blanco" vs Escuela Municipal Pueyrredón.
21:30 U17 – Gimnasia "Verde" vs Escuela Municipal Pueyrredón.
Clasificados al Final Four de U-15: Gimnasia "Verde", San Miguel de Río Gallegos y Federación Deportiva, faltando un lugar a definirse mañana.

PRIMERA DIVISION
Viernes en el gimnasio "Municipal Caleta Olivia"
- Escuela Municipal Caleta Olivia 63 / Domingo Savio 48.

Sábado en el gimnasio de la CAI
- CAI 101 / Deseado Juniors 52.

Hoy en el gimnasio "Socios Fundadores"
19:00 4to. Petroquímica vs 5to. Deseado Juniors.
21:00 3ro. Gimnasia y Esgrima vs 6to. Escuela Municipal Caleta Olivia

Sábado en Náutico Rada Tilly.
Gimnasio "Club Náutico"
19:30 2do. General Saavedra vs Ganador (3ro. vs. 6to.).
21:30 1ro. Náutico Rada Tilly vs Ganador (4to. vs. 5to.).

Domingo 26 en Náutico Rada Tilly
18:00 3er. Puesto
20:00 1er. Puesto

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico