Se ponen en marcha las semifinales de ida del torneo Apertura de futsal

Auto Lavado El Tiburón se medirá con Inter, mientras que UOCRA Comodoro jugará ante Flamengo en dos partidos que se jugarán en el gimnasio municipal 1. También habrá acción en el Puey-rredón y, además, la Asociación Promocional continuará con la disputa de su torneo Apertura tanto para la rama infantil como para los Menores, Cadetes y Juveniles.

La comisión de la Categoría Principal de fútbol de salón de Comodoro Rivadavia continuará esta tarde con el desarrollo del torneo Apertura "Luis Florentino Pizarro".
En ese contexto, se jugarán las semifinales de ida de la Zona de Honor, como así también de las otras categorías que toman parte de este campeonato que está llegando a su fin.
En lo que respecta a la división de Honor, Auto Lavado El Tiburón se medirá con Inter, mientras que el otro cruce de "semi" lo protagonizarán UOCRA Comodoro y Flamengo.
Ambos partidos se disputarán en el gimnasio municipal 1, donde también se jugarán los siguientes cruces, también por la misma instancia; Alarsur con Los Amigos (A3), Sport Boys con Deportivo Nelson Godoy (B3), Marbar SRL (A1) y Puerto Nuevo ante Malandras FC (A1).
Mientras que en el gimnasio municipal 2 del barrio Pueyrredón también habrá acción, dando comienzo la misma a las 15:00. En ese escenario se jugarán siete semifinales de ida, y un partido de cuartos de final de ida. Mañana la actividad continuará pero solamente en el gimnasio 1.

ASOCIACION PROMOCIONAL
Por su parte, la Asociación Promocional continuará hoy con la disputa del torneo Apertura para la rama infantil, como así también para las categorías Menor, Cadete y Juvenil.
La actividad de hoy se llevará a cabo en el gimnasio municipal 1 –donde se jugarán únicamente dos partidos- y también en el gimnasio de la ex ENET 1, donde allí se disputará el grueso de la programación. Mañana, mientras tanto, la actividad se concentrará en similares escenarios de juego.

Programa - Asociación Promocional
Hoy en el gimnasio municipal 1
13:40 Chenque Abertura vs La Cigarra; Infantil 2004, 3° puesto.
14:10 CIPA vs Racing Comodoro; Infantil 2005, final ida.

Hoy en el gimnasio de la ex ENET 1
16:30 Casino Club 'A' vs Sport Boys; Menor, 1° cruce.
17:20 Transporte Gómez vs Estrella Norte; Menor, 1° cruce.
18:10 Juanes Motos vs Los Amigos; Menor, 1° cruce.
19:00 La Super vs Sport Boys; Cadete, 9ª fecha.
19:50 Flamengo vs El Lobito 'B'; Juvenil Honor, 8ª fecha.
20:40 La Cigarra vs Sport Boys; Juvenil Honor, 8ª fecha.
21:30 La Super vs Sindicato Petrolero; Juvenil Honor, 8ª fecha.
22:20 El Lobito 'A' vs Los Ases; Juvenil Honor, 8ª fecha.


Programa - Categoría Principal
Hoy en gimnasio municipal 1
16:00 Alarsur vs Los Amigos; A3, semifinal ida.
17:00 Sport Boys vs Deportivo Nelson Godoy; B3, semifinal ida.
18:00 Marbar SRL vs La Cumbre; A1, semifinal ida.
19:00 Puerto Nuevo vs Malandras FC; A1, semifinal ida.
20:00 Auto Lavado El Tiburón vs Inter; Honor, semifinal ida.
21:00 UOCRA Comodoro vs Flamengo; Honor, semifinal ida.

Hoy en el gimnasio municipal 2 (Pueyrredón)
15:00 Carnicería Juniors vs Goulas Futsal; B4, semifinal ida.
16:00 Jomar vs Roma Futsal; B2, semifinal ida.
17:00 San Viernes vs Pergal SRL; B1, semifinal ida.
17:55 Dos de Abril vs Seven & Eleven; A4, semifinal ida.
18:50 Deportivo DM/La Vecindad vs MyL; A2, semifinal ida.
19:45 Líder vs Sindicato Argentino; A2, 4tos. de ida.
20:40 Comodoro Show Gol vs Patagonia Frenos; A3, semifinal ida.
21:35 Transporte Caamaño vs Parma; A4, semifinal ida.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico