Se reprogramaron las fechas que se iban a disputar hoy y mañana

Los partidos que se iban a jugar hoy eran en Primera división Gimnasia y Petroquímica, y el encuentro de Gimnasia 'Verde' y "Petro" en la división U13.

La Asociación Comodoro Rivadavia de Básquetbol (ACRB) informó anoche que la fecha prevista tanto para hoy como mañana por el torneo Clausura "Miguel Leonori" en el Socios Fundadores, se reprogramó para la próxima semana.
La modificación de la fecha se debe a que en el Socios Fundadores se realizará el cambio de piso con miras a una nueva temporada de la Liga Nacional y la Liga Sudamericana, certámenes que se iniciarán en la tercera semana de setiembre.
Es decir que el miércoles 7 jugarán en el Socios Gimnasia y Esgrima con Petroquímica en Mayores, y previamente lo harán Gimnasia 'Verde' con "Petro" en la división U13.
Mientras que el jueves 8, en el mismo escenario, jugarán Gimnasia 'Blanco' con Federación Deportiva en U15 y luego se medirán Gimnasia 'Verde' con Federación en U17.
La noche del lunes, mientras tanto, se jugaron dos partidos de este certamen en el gimnasio de Náutico Rada Tilly. En U13, fue victoria de Náutico 'Amarillo' sobre su par de Náutico 'Negro' por 100 a 30, mientras que en el encuentro de la categoría U23, y en un final cerrado, fue victoria de Gimnasia sobre Náutico por 69 a 68, que de esa manera trepó a lo más alto del campeonato.

PANORAMA

Lunes en el gimnasio de Náutico Rada Tilly
- Náutico Rada Tilly 'Negro 30 / Náutico Rada Tilly 'Amarillo' 100 (U13).
- Náutico Rada Tilly 68 / Gimnasia y Esgrima 69 (U23).

PROGRAMA

Sábado el gimnasio 'Diego Simón'
- 17:00 Federación Deportiva vs Domingo Savio (U15).
- 18:30 Domingo Savio vs Federación Deportiva "Bordó" (U13).
- 19:00 Federación Deportiva vs Domingo Savio (Primera).

En el gimnasio 'Puchito Otey'
- 17:30 Deseado Juniors vs Gimnasia 'Blanco' (U17).
- 19:30 Deseado Juniors vs General Saavedra (Primera).

Domingo en Náutico Rada Tilly
- 10:00 Náutico Rada Tilly 'Negro' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U15).
- 11:30 Náutico Rada Tilly 'Negro' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U13).
- 15:00 Náutico Rada Tilly 'Amarillo' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U15).
- 16:30 Náutico Rada Tilly vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U17).
-18:00 Náutico Rada Tilly 'Amarillo' vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U13).
- 19:00 Náutico Rada Tilly vs Escuela Municipal Caleta Olivia (Primera).

Lunes 5 en el gimnasio 'Diego Simón'
- 19:30 Federación Deportiva 'Blanco' vs Domingo Savio (U13).
- 21:00 Federación Deportiva vs Escuela Municipal Caleta Olivia (U23).

Miércoles 7 en el Socios Fundadores
- 20:00 Gimnasia 'Verde' vs Petroquímica CR (U13).
- 21:30 Gimnasia y Esgrima vs Petroquímica (Primera).

Jueves 8 en el Socios Fundadores
- 20:00 Gimnasia 'Blanco' vs Federación Deportiva (U15).
- 21:30 Gimnasia 'Verde' vs Federación Deportiva (U17).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico