Se viene la primera Fiesta del Deporte Chubutense

La fiesta cuenta con el apoyo del Gobierno provincial por intermedio de Chubut Deportes junto a Lotería del Chubut.

Es tiempo de reconocimientos para los deportistas que a lo largo del año 2016 representaron a Chubut de manera destacada y la mejor manera es con la Primera Fiesta Provincial del Deporte Chubutense.
Dicha fiesta, con el apoyo del Gobierno provincial por intermedio de Chubut Deportes junto a Lotería de Chubut, y organizada por los Círculos de Periodistas de las ciudades de Chubut, se llevará a cabo el jueves desde las 20 en el Anfiteatro -sobre la primera fila- en el balneario de Playa Unión con la presencia de deportistas de la provincia que tuvieron destacadas actuaciones a nivel nacional e internacional.
Se dejó aclarado que en caso de que las condiciones climáticas en Playa Unión no sean las mejores el jueves, la actividad se trasladará a las instalaciones del gimnasio "Héroes de Malvinas" de la villa balnearia".
En la previa de la fiesta, desde las 18 aproximadamente, se realizarán distintos espectáculos artísticos y musicales además de presentaciones de escuelas deportivas.

> Los galardonados
- Nicolás Molina (Atletismo) de Comodoro Rivadavia
- Lucas Matthysse (Boxeo) de Trelew
- Soledad Matthysse (Boxeo) de Trelew
- Omar Narváez (Boxeo) de Trelew
- Liz Crespo (Boxeo) de Puerto Madryn
- Julia Gomes Fantasia (Hóckey) de Puerto Madryn
- Gabriel Mercado (Fútbol) de Puerto Madryn
- Eduardo Sepúlveda (Ciclismo) de Rawson
- Gabriel Mamani (Tenis) de Puerto Madryn
- Nicolás De los Santos (Básquet) de Trelew
- Valentina Tartaglia (Equitación) de Puerto Madryn
- Marcelo Rodríguez (Surf) de Rawson
-Joaquín Arbe (Atletismo) de Esquel
-Eulalio Muñoz (Atletismo) de Esquel
-Karina Neipán (Atletismo) de Esquel
-Darío Ríos (Atletismo) de Esquel
-Sergio Trecamán (Atletismo) de Esquel
-Luciano del Río (Lucha) de Puerto Pirámides
- Hernán Almendra (Lucha) de Corcovado
- Julieta Lema (Natación) de Rawson
- María José Hildebrandt (Natación) de Rawson
- Moira Miranda (Triatlón) de Comodoro Rivadavia
- Juan Ignacio Peláez (Natación) de Esquel
- Ariel Ongarato (Natación) de Esquel
-Carolina Cayo (Ajedrez) de Puerto Madryn
-Florencia Romero (Atletismo Lanzamientos) de Esquel
-Jesús Bogado (Atletismo Lanzamientos) de Puerto Madryn
- Eduardo "Junior" Mansilla (Triatlón) de Rawson
- Ilen Carballo (Remo) de Rawson
- Maira Porman (Canotaje) de Rawson
- Layla González (Canotaje) de Rawson
- Lautaro Caimi (Rugby) de Trelew
- Ramiro Robledo (Rugby) de Trelew
- Ramiro Herrera (Rugby) de Comodoro Rivadavia
- Luciana Codesal (Hándbol) de Esquel
- Verónica Ramírez (Atletismo) de Esquel
- Mateo Rossetto (Atletismo) de Trelew
- Gimena Lafeuillade (Judo) de Comodoro Rivadavia
- Lucas Valle (Automovilismo) de Rawson
- Julio Dinamarca (Arbitro de Básquet) de Trelew
- Javier Treuque (Dirigente de Fútbol) de Rawson
- Tatiana Samana (Karate) de Puerto Madryn
- María Ayelén Diogo (Atletismo) de Puerto Madryn
- Sergio Romero (Fútbol) de Comodoro Rivadavia
- Nicolás Casalánguida (Entrenador de Básquet) de Comodoro Rivadavia
- Sandra Amarillo (Atletismo) de Comodoro Rivadavia
- Julia Sánchez Parma (Ciclismo) de Esquel
- Oritia González (Equipo Judo Río 2016) de Comodoro Rivadavia
- Lelia Ramos (Taekwondo) de Comodoro Rivadavia
- Guillermina Campos (Equitación) de Trelew
- Iván Todoroff (Waterpolo) de Comodoro Rivadavia
- Agostina Todoroff (Waterpolo) de Comodoro Rivadavia
- Mirko Landero (Tiro) de Rawson
- Tadel Bonachea (Tiro) de Rawson
- Tomás Conechny (Fútbol) de Comodoro Rivadavia
- Lucas Ancaten (Atletismo Lanzamiento) Paso del Sapo
- Al Club Guillermo Brown de Puerto Madryn por su participación en la Primera B Nacional de fútbol argentino.
- Al Club Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia por su participación en la Liga Nacional del básquet argentino.
- Al Club Huracán de Trelew por su participación en el Torneo Nacional de Ascenso del básquet argentino.
- Al Club Atlético Germinal por su participación en el Federal B de fútbol y su consagración como campeón de la zona Patagónica.
- Al Club Social y Deportivo Madryn por su destacada participación en el Federal A de fútbol.

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario


Las Más Leídas del Patagónico