Se vienen los cruces de la Zona de Honor del futsal

Auto Lavado El Tiburón, que fue el mejor de la etapa regular, se medirá con Taller El Industrial, que finalizó octavo, en uno de los cruces de cuartos de final y será a dos partidos.

El último fin de semana largo se disputó la última fecha de la fase clasificatoria del torneo Clausura 2016 de la Zona de Honor del fútbol de salón de Comodoro Rivadavia.
Auto Lavado El Tiburón, que fue el mejor de esta primera parte del torneo, no pudo con UOCRA con quien cayó por un ajustado 5-4.
Por su parte, Locos x El Fútbol, de gran campaña, derrotó 5-3 a Inter y finalizó segundo en la fase regular, mientras que tercero fue Lanús, que le ganó 4-1 a Taller El Industrial, que terminó octavo.
Por su parte, Flamengo se impuso por 7-5 a La Cigarra y culminó quinto, mientras que Casino Club empató 3-3 con MyL, y quedó en el sexto puesto, considerando que sufrió el descuento de dos puntos.
Además, Sindicato Petrolero goleó 10-1 a Clear, y de esa manera ambos terminaron su participación en la presente temporada.
En ese contexto, el primer cruce –se juegan dos partidos-, quedaron conformados de la siguiente manera: Auto Lavado El Tiburón (1°)-Taller El Industrial (8°); UOCRA (4°)-Flamengo (5°); Locos x El Fútbol (2°)-MyL (7°) y Lanús (3°)-Casino Club (6°).
Asimismo, también quedaron definidos los cruces de la categoría B1. Los partidos serán: Manantiales FC (2°)-Asociación Juana Sosa (9°); Aldaba Futsal (4°)-Los Pibes (7°); Juventus FC (5°)-Los Ases (6°) y Guachones (3°)-Los Santos (8°). Los ganadores avanzarán a cuartos de final.
En la B2, mientras tanto, los cruces son: Rotisería Jamemu (2°)-Neumáticos del Sur (9°); La Naraja/Lavadero Archi (4°) vs Belgrano Nuevo (7°); Imperial (5°)-Bric SRL Futsal (6°) y La Unión Futsal (3°)-Deportivo La Amistad (8°).
Asimismo en la B3, los cruces de octavos serán: Futsalero (2°)-Lyon (9°); Chenque (4°)-UOM Comodoro (7°); 26 de Setiembre (5°)-Estudio Jurídico Roa (6°) y Los Magos Jrs (3°)-CFC (8°).
Mientras que la B4, lo cruces quedaron de la siguiente manera: Vargas (2°)-Olimpo (9°); Branca (4°)-Parrilla El Búlgaro (7°); La 232 (5°)-Donatello Gourmet (6°) y Carlos Automotores (3°)-Puerto Argentino (8°).

> Panorama
ZONA DE HONOR (11ª fecha)
- Casino Futsal 3 (Franco Muñoz 2 y Damián Delgado) / MyL 3 (Franco Vargas 2 y Matías Carrizo).
- Flamengo FC 7 (Diego Vargas 3, Leandro Hourcade 2, Brian Díaz y Aníbal Núñez) / La Cigarra 5 (Antonio Pinda 4 y Manuel Gómez Cárdenas).
- UOCRA 5 (Jeremías Asencio 2, Emanuel Saldivia 2 y Sebastián González) / Auto Lavado El Tiburón 4 (Brian Oyarzo 2, Matías Cárcamo y Maximiliano Pichintíniz).
- Lanús 4 (Daniel Almonacid, Gonzalo Colivoro, Jesús Delgado y Juan Sosa) / Taller El Industrial 1 (Sergio Corzo).
- Sindicato Petrolero 10 (Milton Paz 3, Facundo Oliva 3, Agustín Alaniz 2 y Ezequiel Lamas 2) / Clear SRL 1 (Diego Téllez).
- Inter 3 (Marcos Quisle 2 y Leonardo Piñero) / Locos x El Fútbol 5 (Franco Quintero 2, Gabriel Dodds, Jorge Ramos y Bruno Varela).

CATEGORIA A1 (9ª fecha)
- Malandras FC 1 (Gastón Millalonco) / San Cayetano 2 (Nicolás Sánchez y Cristhian Padilla).

10ª fecha
- Sanciro FC 3 (Brian Barrientos 2 y Alexis Cid) / El Portu Futsal 4 (Rodrigo De Fernández 2, Jonathan Décima y Maximiliano Meza).
- Electro Mecánica Sur/Taller El Chispazo 2 (Christian Levill y Marcelo Santana) / San Viernes 1 (Diego Arteaga).

CATEGORIA A2 (10ª fecha)
- K-Sandra Carnicería 6 (Cristian Gómez 4, Javier Saint Martín y Leonardo Uribe) / Fratacho 5 (Gonzalo Oyarzo 3, Nicolás Padilla y Leonardo Pisano).
- Juan XXIII 3 (Nicolás Uribe 2 y Cristian Andrade) / Roma Futsal 0.
- Futuros Del Fuchs 4 (Nicolás Cruz 2, Bruno Hernández y Gabriel Vásquez) / Sindicato De Television 2 (Jonatán Cárcamo Y Emiliano Maza).
- Auto Líder 0 / Jomar 3 (Luis Barría, Carlos Guizzo y Jorge Maza).
- Líder 2 (Maximiliano Vidal Y Ezequiel Scotto) / Deportivo DM-La Vecindad 1 (Leandro Guerrero).

11ª fecha
- Juan XXIII 2 (Natán Rodríguez 2) / Jomar 4 (Santiago Caniza, Carlos Guizzo, Cristian Labrin y Jorge Maza).
- K-Sandra Carnicería 3 (Cristian Gómez, Javier San Martín y Leonardo Uribe) / Los Veras 3 (Adrián Cárdenas, Edison Mendoza y Patricio Millaquien).-
- Auto Líder 2 (Abel Segundo 2) / La Plaza 4 (Jose Nopay 2 y Brian Vidal Osorio 2).

CATEGORIA A3 (11ª fecha)
- 15 De Diciembre 2 (Miguel Rosales y Ezequiel Vidal) / Real Sur Futsal 2 (Jose Haro y Mauricio Mansilla).
- Panadería San Cayetano: 4 (Darío Barrientos 2, Diego Alvarez y Gerardo Contreras) / Sport Boys: 0.
- Patagonia Frenos 7 (Pedro Cofre 3, Lucas Hourcade 2, Elías Benítez y Nicolás Mansilla) / La Proveeduría 3 (Pablo Larraude, Gastón Lima y Diego Rubilar).
- Alar Sur 1 (Oscar Nahuelhuan) / Deportivo Las Latas 4 (Rodrigo Suárez 3 y Cristian Córdoba).
- Huracán 9 (José Hernández 3, Luis Núñez 2, Juan Heredia 2, Marcos Mansilla y Maximiliano Navarro) / Deportivo Nelson Godoy 6 (Cristian Barrionuevo 3, Angel Godoy 2 y Cristian Sierra).
- San Lorenzo Futsal 5 (Emanuel Alanís, Mariano Almazán, Néstor González, Santiago Moure y Molina Soutullo) / Nuevo Sur 2 (Hugo Lemos y Walter Maripan).

CATEGORIA A4 (10ª fecha)
- Dos de Abril: 4 (Julio Vilte 2, Enrique Miño y Oscar Maldonado) / Seven & Eleven 5 (Nicolás Turano 2, Julio Barrionuevo, Ariel Levicoy y Roberto Morales).
- Transporte Caamaño 4 (Leandro Urra 2, Emanuel Urra Emanuel y Ariel Urra) / Arsenal 4 (Kevin Centurión 2, Ezequiel Aybar y Jonathan Loncón).-
- Parma 6 (Sebastián Marín 3, Lucas Quezada y Gabriel Sosa) / Codepro 3 (Julio Faisca, Rodrigo Miroglio y Alejandro Zelaya).

11ª fecha
- Callejeros FC 5 (Diego Díaz 2, Jonathan Oyarzo 2 y Héctor Rivera) / Carpintería Metálica RyD 4 (Matías Barría 2, Pablo Mondragón y Miguel Vidal).
- Dos de Abril 6 (Enrique Miño 4 y Oscar Maldonado 2) / Deportivo Fénix 6 (Christian Bolívar 3, Fernando Isaac, Julio Meli y San Miguel Martin).

CATEGORIA B1 (9ª fecha)
- Guachones 4 (Pablo Duhalde 2, Lucas Mansilla y Fernando Toro) / Gesta de Malvinas 3 (Ricardo Gallardo 2 y César Leal).
- Manantiales FC 5 (Daniel Montiel 2, Gastón Ganga, Osvaldo Gómez y Pablo Gómez) / Los Ases 0.
- Aldaba Futsal 14 (Joaquín Espinoza 5, Ignacio Aldaba 3, Hernán Romero 2, Emir Daibes y Cristian Alvarez) / Quilmes FC 3 (Juan González 2 y Jorge Daniel Oyarzo).
- Los Santos 10 (Mauricio Alvarado 4, Marcos Maldonado - Arturo Ojeda Y Maximiliano Pratti) / Asociación Juana Sosa 5 (Gabriel Gutiérrez 3 y Nicolás Nieto 2).
- Los Pibes 2 (Daniel Hijerra y Nicolás Pérez) / Juventus FC 4 (Gonzalo Barrientos 2 y Franco Salomón 2).
- Bric SRL Futsal 7 (Franco Bustos 2, Jorge Mayorga 2, Arsenio Arroyo, Marcelo Serón y Denis Vargas) / Gremio FC 0.

CATEGORIA B2 (9ª fecha)
- Belgrano Nuevo 2 (Matías Gómez y Matías Herrera) / Imperial 3 (Jonathan Casaros, Lucas Vargas y Diego Villarroel).
- La Unión Futsal 6 (Federico Alfredo 2, Carlos Trigo 2, Maximiliano Scoponich y Ronan Trigo) / Neumáticos Del Sur 0.
- Deportivo La Amistad 6 (Franco Soto 4 y Remigio Alvarez 2) / El Progreso 4 (Leandro Barría 2, Miguel Díaz y Christian Villegas).
- La Naranja Futsal-Lavadero Archi 0 / Rotisería Jamemu 5 (Jonathan Aguilar 2, Julián Bahamonde, Franco Mesa y Lucas Terán).

CATEGORIA B3 (9ª fecha)
- Futsalero 9 (Gerardo Aguirre 2, Fabricio Chervet 2, Alejandro Davi, Santiago Davi, Marcos Mendes, Luciano Pardo y Miguel Paredes) / Chenque 2 (Cristian Astudillo y Facundo González).
- Lyon 4(Hugo Perea 4) / Fuerte Apache 4 (Jorge Pérez 2, Ricardo Hernández y Héctor Neira).
- UOM Comodoro 5 (Hugo Mendoza 3 y Eduardo Coñocar 2) / Los Magos Jr 4 (Ayrton Castro 2, Diego Ainol y Marcelo Paredes).
- 26 de Setiembre: 4 (Pedro Hueicha 2 y Franco Quintana 2) / CFC 2 (Julio Godoy y Rodrigo Pintihueque).
- Cepatacal 5 (Carlos Cárdenas 3, Pablo Heredia y Luis Rosas) / Estudio Jurídico Roa 0.

CATEGORIA B4 (9ª fecha)
- Parrilla El Búlgaro 10 (Matías Adamo 2, Franco Hernández 2, Daniel Mendonca 2, Lucas Addamo, Roberto Camarda, Lucas Páez y Jose Pérez) / Patagonia Sur 0.
- Donatello Garment 2 (Ezequiel Delgado y Oscar Miranda) / Puerto Argentino 4 (Lucas Romero, Luciano Decillia y Rodrigo Mercado).
- Vargas 4 (Gastón Calbucoy, Fernando Calculef, Matías Luna y Sergio Reynoso) / La '232' 0.
- Carlos Automotores 1 (Franco Martínez) / Branca 2 (Fernando Crisci y Lucas Suárez)
- Vas x Más 10 (Brian Gordillo 3, José Luis Romero 3, Antonio López 2, Alan Armoa y Leandro Puggione) / Olimpo 1(José Bahamonde).

Fuente:

Notas Relacionadas

Dejá tu comentario

Las Más Leídas del Patagónico